Кёльн – Боруссия Дортмунд (анализ игры)

BVB смазала концовку игры в Кёльне, и тем самым, концовку первого круга, потерпев третье поражение в Бундслиге (1-2). На гол Сократиса в первом тайме, хозяева поля ответили точными ударами Цоллера и Модеста. Боруссия хорошо провела первый тайм, но во втором занялась тем, чем никогда не славилась – игрой на удержание, за что и поплатилась. Отдельно взятое поражение не отменяет успешный первый круг BVB. Особенно, если вспомнить, прошлый сезон, и то место турнирной таблице на каком пришлось тогда команде перезимовать.

Кёльн - Дортмунд

Рейн-Энерги-Штадион собрал на своих трибунах 50.000 зрителей, которые пришли посмотреть последнюю игру футболистов обеих команд в календарном 2015 году. Болельщики увидели мощный старт от гостей, который вылился в гол Сократиса на 18-й минуте – навес с угла поля совершил Мхитарян. Затем хозяева поля постепенно начали перетягивать канат на свою сторону, но первая половина закончилась победой гостей. На вторую половину Кёльн вышел забивать, а Дортмунд непонятно для какой цели вышел. Штурм ворот BVB продолжался всё оставшееся время. На 83-й минуте Бюрки ошибся с выносом мяч от своих ворот и подарил Цоллеру выход 1 на 1, и впоследствии гол. Кёльн почувствовал запах крови и на последней минуте сумел добыть долгожданную победу – Соренсен отправил мяч в направлении Модеста, который не сплоховал. Боруссия завершает год неудачей (1-2).

Гостевой сектор перед началом игры

Десятый Кёльн хотел прервать свою неудачную серию без побед, достигшую четырёх поединков, в игре со второй дортмундской Боруссией. Хозяева поля на 7 пунктов ушли от зоны вылета, а до еврокубков оставалась ровно одна победа, если конечно команды, что выше непременно уступят. Дортмунд нежился на солнышке, наблюдая девяти очковый отрыв от идущей третьей Герты, про первое место (5 очков) все уже забыли.

Кёльн не смог задействовать того, кто был под вопросом – опорника Кевина Фогта. Дортмунд приехал без четырёх исполнителей: Эрик Дурм и Нури Шахин традиционно смотрели игры в этом сезоне по телевизору, Марко Ройс лечит растяжение приводящих мышц. Аднан Янузай тоже не тренировался по каким-то мелким причинам. В заявку на игру не попал Невен Суботич – ему не нашлось места в запасе. Свен Бендер, который имел повреждение после игры в Аугсбурге, начал поединок со скамьи запасных.

Воздушная дуэль Гинтера и Цоллера

Петер Штёгер решил применить защитный вариант, который его команда использует чаще всего. Фогта он заменил на Герхардта, а вместо нападающих Осаки и Модеста вышли более топорный Цоллери и центральный защитник Соренсен. Вот и получилась игра в три центральных защитника (Соренсен / Марох / Хайнтц), и схема 5-3-2. На краях обороны традиционно играли: Олковски (справа) и Хектор (слева). В полузащите орудовала троица фактурных опорников: Герхардт / Леманн / Свенто. Главная задача двух нападающих, была не давать спокойно разыгрывать мяч сопернику во время начала своих атак. Когда на 70-й минуте появились Биттенкурт и Модест вместо Свенто и Олковски, то схема перестроилась под классику 4-2-2-2. Соренсен перешёл играть справа, а Биттенкурт с Риссе поддерживали Цоллера и Модеста на острие. С защитной расстановки команда быстро перешла на атакующую игру.

Томас Тухель сделал сразу пять изменений в стартовом составе по сравнению с игрой в Аугсбурге (2-0). Схема не изменилась: 4-1-2-2-1. Сильно преобразилась защита. Пак вместо Шмельцера, Гинтер вместо Пищека, а Сократис вместо Бендера. Кагава заменил в центральном круге Кастро, а Хофманн усадил в запас Рамоса. Двойная замена в перерыве: Шмельцер и Бендер вместо Пака и Хуммельса, не потребовала каких-то перестановок. Выход Рамоса вместо Хофманна, отослал колумбийца в помощь Обамеянгу, габонец стал действовать ближе к флангу.

Прорыв Мхитаряна

Уже становится традицией для дортмундской Боруссии заканчивать первый круг Бундеслиги поражением (1-2). Началось всё с домашней неудачи от Герты (1-2) в сезоне 2013/2014, продолжилось годом спустя (2014/2015) в Бремене (1-2) и вот теперь, Кёльн внёс свою лепту в эту странную статистику.

И главное, непонятно, почему всё так произошло в этот раз. Ведь до первого гола, и после него (несколько минут), гости полностью владели инициативой и тотально доминировали над соперником. Игра чем-то напоминала поединок с Аугсбургом, когда серьёзные моменты отсутствуют, но качество хождения мяча, отбора и общее движение, говорит в пользу одной единственной команды.

Потом, как по волшебству, Кёльн забегал. Труднее всего оказалось корейцу Паку. Дважды с его зоны выполняли опасные прострелы тире навесы. Один раз он привёз штрафной, вылившийся в голевой момент – удар головой Риссе. А ещё был спорный эпизод, когда через ноги левого защитника BVB споткнулся правый защитник «козлов», Олковски – дело происходило в штрафной площади гостей. Пак явно выпадал. Новичку просто не хватает игровой практики, но получить он её не может из-за своих ошибок и хорошей игры Шмельцера.

Успех Сократиса

Вторая половина первого тайма уже не выглядела такой однозначной. Дортмунду пришлось сосредоточиться в середине поля, и всё реже он доходил до штрафной площади хозяев поля (не говоря уже о голевых моментах). А Кёльн начал напирать и давить. Его прессинг явно увеличился. Фактически при равной игре закончился первый тайм.

Зная итоговый счёт можно оценить, кто в перерыве сделал выводы, а кто решил, что и так всё отлично. Наверно, ранний гол Боруссии не пошёл ей на пользу. При нулях на табло, именно гости забега ли бы пуще прежнего, но т.к. счёт был иной – всё вышло наоборот. И в этом есть большой минус Дортмунду, тренеру и всем причастным. Единственная победа 1-0 в текущем сезоне над ВольфсбЕргом, да и ту чуть не потеряли – кто смотрел, тот помнит моменты на последних минутах.

Боруссия никогда не умела играть на удержание счёта. Если брать Бундеслигу, то с Дармштадтом удерживали? Получили 2-2. С Вольфсбургом удерживали? Получили 1-1, но повезло забить снова – это случай. Только с Шальке перевес в счёте был минимальным 3-2, но и там Боруссия при удержании, когда было 3-1 пропустила, благо соперник не забил снова. И всё. Точка. Все остальные игры, а лучше сказать победы, одерживались с перевесом в два и более мяча (!!!).

Указания Тухеля команда не приняла

Поэтому впредь Дортмунду предстоит настраивать себя на то, что при 1-0 или 2-1 или 3-2, нужно продолжать бегать так, как будто счёт равный. Боруссия не сделала это в Кёльне, а просто остановилась. Тревожные звоночки для гостей стали беспрерывно звучать с самого начала второго тайма. Кёльн же не случайно полез в атаку в концовке встречи, и тем удивил Дортмунд. Он сразу раскрыл карты и свои намерения, но гости пропустили это мимо ушей. Вместо того, чтобы самим испортить игру Кёльну, или сыграть умнее – подловить их на контратаке, Боруссия не сделала ровным счётом ничего.

Расстраивает фраза тренера после игры, что его не сильно ранит такое поражение. Это означает, что Тухель прекрасно понимал, к чему всё идёт. Он понимает логичность такого поражения. И это немного пугает, ведь проиграть случайно – это одно. Даже в Гамбурге получили трёшку, но ведь забегали, задавили, в одном моменте могли 4 раза забить, старались, лезли из кожи вон. А тут? Тут проиграли, потому что опустили руки раньше времени и надеялись, что дотянут до финального свистка. Когда команда не выкладывается на все 100 – это видно.

Можно пройтись по персоналиям. Про Пака уже было сказано, он техничней, умеет подержать мяч, пойти в обводку, точно навесить, сыграть на разных позициях, но он слабее Шмельцера при обороне – в этом его главный и основной минус. Замена Пищека на Гинтера ничего положительного не принесла. Провалов особых не было, но и выделить чего-то положительно, тоже нельзя.

Вайгля накрывают сразу два "козла"

Центр обороны не заслуживает большой похвалы, раз так часто пришлось вступать в игру голкиперу. Рискованные действия Матса, некоторая небрежность Бендера и ошибка при втором голе Сократиса. Если игроки получат среднюю оценку, то вполне могут быть этим довольны. Вайгль не выдержал нагрузки сезона, 20-летний игрок провёл больше всех матчей, и по нему было видно, что концовка первого круга ему с трудом даётся.

Изобретательности от Кагавы и Гюндогана исходило меньше обычного. Хофманн через раз показывал неплохие действия. Мхитарян порой «одевал» свой прошлогодний облик, когда он делает два отличных финта, и думаешь, как же Боруссии повезло с таким игроком, но третье его действие – всё разрушает, вместо того, чтобы избавиться от мяча он лезет на следующих соперников и теряет его. Это и Хофманна порой касалось.

Без снабжения мячом, растворился Обамеянг, раньше он хоть шансы губил, а сейчас и до этого дело не дошло. Самым странным эпизодом мне показалась замена от Тухеля. Я об этом писал во время игры. Хофманн или Кагава заслуживали замену – это бесспорно. Но выходит Рамос, а на скамье запасных остаётся Кастро. Это при счёте 1-0 в твою пользу. Колумбиец, который проваливает все игры, где на него ложится ответственность, а забивает обычно в играх, где всё уже решено.

Сократис против Хектора

Игра у команды не вяжется, но выходит не конструктор Кастро, который может что-то придумать, а Рамос, для которого нужно что-то придумывать. Парадокс. Тренер хотел, чтобы нападающий цеплялся за мяч? Так и этого не было. Рамос проигрывал борьбу, а как только мяч оказывался в его ногах, отдавал совершенно неточные передачи. Ошибка Тухеля очевидна. Забегая вперёд, ошибка тренера была раньше, когда он оставил Рамоса в команде ещё летом.

Несчастный Роман Бюрки весь матч играл, чтобы стать лучшим, а в итоге превратился в главного антигероя поединка. Одном неточным выносом, он перечеркнул весь проделанный им труд. Что может сделать тренер? Как игрока научить? На тренировке он 10 из 10 раз выбьет мяч верхом в поле – а в том моменте сплоховал… Жаль. Пока нет большой разницы со сменой вратарской позиции у BVB.

Теперь о голах. Редкое явление для BVB – удачно разыгранный стандарт. Впрочем, если раньше приходилось ждать гол почти полтора года, то в этом сезоне подобных голов было уже несколько – прогресс. Мхитарян навесил точно с углового. Сократис выпрыгнул перед носом у своего опекуна, Мароха, и пробил идеально в угол. Больше добавить нечего.

Финальный свисток не приносит радости

Гол Кёльна номер один тоже очень просто прокомментировать. Скользкий мяч свалился с ноги Бюрки, и место того, чтобы выбить верхом, он полетел низом совсем не туда, куда планировал вратарь. Вайгль не ждал такого «подарка», и толком не сориентировался. Зато Цоллер сразу понял, что ему делать. Он приблизился, и пока центрбэки шли в подкат / блокшот, успел пробить точно в цель. Бюрки не просто плохо выбил, он ещё застрял в полупозиции. Отошёл бы на ленточку, может и успел бы среагировать. Или если бы бросился в ноги, тоже мог сократить угол обстрела. Но вышел наихудший вариант.

Гол Кёльна номер два. Для начала Шмельцер выбил мяч правой ногой, что изначально не сулило ничего хорошего. На фланге оказался Обамеянга (кому этот мяч адресовался), т.к. Рамос к тому моменту занял место наконечника. Габонец полная противоположность таранному форварду, он даже не пытался навязать борьбу, а стал бежать по ходу мяча, надеясь, что защитник попросту его пропустит. Соренсен же пнул круглого в направлении штрафной площади BVB, это не была нацеленная передача, он прерывал вынос соперника. Модест расположился в метре от Гинтера (спереди) и в метре от Сократиса (сзади). Но мяч достался нападающему, а не защитникам. Грек явно прозевал момент с рывком к мячу и не успел. Тут ещё Вайгль не дотянулся до мяча, чем собственно смутил своего партнёра. Но всё равно центральный защитник не должен терять нападающего, когда тому отдают передачу головой, почти с центра поля, и этот нападающий ходит рядом с тобой.

Жест Гинтера полностью описал игру в Кёльне

На следующий день Герта снова выиграла свой поединок и приблизилась к BVB на расстояние шести очков. Бавария ушла на 8 пунктов, чтобы у Боруссии не возникало мыслей о борьбе за чемпионство. По итогам первого круга у Дортмунда лучшая атака (47 забито) и лучший бомбардир – Обамеянг (18 голов). Но вся борьба за лигочемпионовские места ещё впереди, BVB нужно не терять бдительность!

Боруссии ушла в отпуск до 4-го января 2016 года. Затем команда поедет на тренировочный сбор в Дубаи – с 7-го по 16-е января. Там будет две контрольные игры. По приезду – 19-го января ещё один товарняк. Сезон возобновится через месяц, 18-м туром в Гладбахе (23.01., начало в 19:30 по Киеву / 20:30 по Москве).

Кёльн – Боруссия Дортмунд 2:1 (0:1)