К’Лаутерн – Дортмунд (анализ матча)

BVB в погоне за рекордом! Даже с откровенно резервным составом Чемпион без проблем переиграл К’Лаутерн 5-2! Голы на счёту Лукаса Барриоса (хет-трик), Ивана Перишича и Марио Гётце. Беспроигрышная серия увеличена до 27 матчей, набрано 78 очков!

К’Лаутерн – Дортмунд

На забитом до отказа Фритц-Валтер-Штадионе (49 780 зрителей) присутствовало 12 000 фанатов дортмундской Боруссии! Они увидели в первом тайме 4 гола BVB: сначала Сантана срезал мяч в свои ворота (16.), затем дублем выстрелил Барриос (18./26.), а в конце отметился Гётце (33.) Во втором тайме парад голов продолжился: де Вит сократил разрыв до минимума (49.), однако Барриос (55.) и Перишич (78.) довели дело до логического конца. Окончательный счёт 5-2!

К’Лаутерн – Дортмунд: единственный поединок, в котором результат не имел никакого значения. Боруссия Дортмунд – Чемпион Германии, Кайзерслаутерн – неудачник сезона, готовящийся к выступлениям во второй Бундеслиге. Команде Юргена Клоппа было важно сохранить форму перед финалом Кубка Германии, который состоится через две недели. Статистика говорила в пользу домашней команды: Боруссия не может победить в 6 последних играх на Фриц-Вальтер-Штадионе, также за всю историю (39 лет) зафиксировано всего 6 побед в логове у красных чертей.

Работа с мячом Марио Гётце

К’Лаутерн вынужден был обходиться без Куэмахи и Шимунека, у Дортмунда отсутствовали: Шмельцер (растяжение икроножной мышцы), Куба (инфекция), С.Бендер (ушиб рёбер) и Кох (набирает форму). Юрген Клопп в довесок дал отдохнуть основным игрокам. По сравнению с игрой против Гладбаха на поле появилось 6 новых футболистов. Лангерак занял место в воротах. На правом фланге обороны играл Овомойела, слева – Лёве. В центре защиты, в паре с Суботичем вышел Сантана. В опорной зоне – Кель и Гюндоган. Атакующая линия была, как в концовке прошлого сезона: справа Гётце, слева Перишич (тогда был Гросскройтц), под нападающим – Левандовски, единственный форвард – Лукас Барриос.

Красные черти постарались насытить полузащиту (4-1-4-1), чтобы не дать Боруссии разыгрывать любимые короткие передачи. Борысюк играл между центральными защитниками и двумя опорниками – Тиффертом и де Витом. Чуть правее расположился Шахан, левее Фортунис, единственный форвард – Вутен. Хозяева играли от обороны, стараясь быстро контратаковать.

Барриос укрывает мяч корпусом

Юрген Клопп никогда не славился умением проводить грамотную ротацию футболистов, без ущерба для результата. Это был не тот случай. BVB с первых минут захватили инициативу 62% игрового времени контролировали мяч, и пробежали 61,5 км, тогда как К’Лаутерн – 58.

Хозяева поля избрали игру на контратаках. Как только они получали мяч, они сразу же его старались доставить в линию атаки. На 10-й минуте Вутен, в одной из таких вылазок вышел практически на свидание с Лангераком. Лёве бросился под удар, и мяч сильно не полетел – голкипер сыграл уверенно.

Следующая контратака чертей закончилась голом. Дважды ошибся Сантана. Сначала он пошёл на перехват, но пролетел мимо. Перед Фортунисом образовалось пространство, он пробежал 35-метров и когда перед ним появился Лангерак, он сделал поперечный пас на Вутена. Сантана успел вернуться, но прерывая этот пас – закатил мяч в собственные ворота, 1-0. Местные фанаты не могут поверить своему счастью, их любимая команда выходит вперёд в игре с Чемпионом.

Буквально следующая ответная атака BVB становиться результативной. Мяч несколько раз доставлялся в штрафную К’Лаутерна, и несколько раз оттуда выбивался. Последний заброс щекой стопы выполнил Овомойела. Барриос поборолся на втором этаже с Родней и направил мяч головой по дуге в ворота Зиппеля. Голкипер до такого был не готов и до мяча не дотянулся, 1-1! Барриос снова показывает свою эффективность в роли центрфорварда!

Гётце рад забитому голу!

Аргентинец, который только вторую игру в сезоне проводил в стартовом составе, быстро сделал дубль (26.). Дирижировал атакой Левандовски, он отправил в прорыв Перишича по правому краю штрафной, а тот резаной передачей вдоль ворот сделал голевой пас на Барриоса, которому оставалось не попасть в голкипера с нескольких метров, 1-2! Дортмунд, как будто после пропущенного гола, разозлился на себя и на соперника!

Меньше чем через 8 минут (33.) Марио Гётце делает преимущество Боруссии комфортным. Левандовски своевременной передачей запустил в штрафную Гётце, который подработав себе мяч, пробил под опорную ногу Зиппелю, 1-3! Команда играет в своё удовольствие, на трибунах раздалось знакомое «Deutscher Meister ist nur der BVB!»

До перерыва лучшая команда Германии имела ещё как минимум три возможности увеличить счёт в матче, наверно, это был бы окончательный приговор сопернику, но не судилось.

На 35-й минуте вывели Барриоса на свидание с голкипером, но Зиппель успел отбить мяч в поле. Атака не закончилась. Перепасовки в штрафной соперника – последним оказался Гюндоган, который уложил и защитника и голкипера, но с 16 метров послал мяч над перекладиной.

Хет-трик Лукаса Барриоса!

Через пять минут (40.) Перишич странным движением посылал мяч в касание в направлении ворот. Мяч попрыгал мимо. Ещё спустя 120 секунд (42.) Левандовски, будучи на месте Гётце при третьем голе, послал мяч в дальнюю штагу, Зиппель должен благодарить удачу.

Второй тайм начался ещё веселей. На 49-й минуте Фортунис забросил мяч в штрафную Боруссии. Лангерак побежал на де Вита, но не успел. В последний момент соперник подставляет голову, от которой мяч летит в ворота, Лангерак явно просчитался. Суботич не в силах выбить мяч из ворот, 2-3. Кайзерслаутерн неожиданно возвращается в игру.

Недолго радовались хозяева поля (55.). Тобиас Зиппель решил получить от киккера максимально низкий балл за свою игру. Голкипер на замахе обвёл Перишеча, оступился, и вместо того, чтобы выбить мяч куда подальше, начал поднимать голову, искать партнёров. Перишич успел его догнать и выбить мяч на Барриоса, который обычно общается на «ты» с пустыми воротами, 2-4! Хет-трик аргентинского форварда, который не способен утратить своё голевое чутьё!

Герой поединка!

Со средины второго тайма Юрген Клопп начал делать замены. Кель и Левандвоски с чувством выполненного долга ушли отдыхать, вышли Ляйтнер (64.) и Кагава (66.), чуть позже Марио Гётце был снят с игры (он ещё не готов бегать все 90 минут), на его место вышел Флориан Кринге – этакая дань уважения ветерану команды, который покинет её по окончанию сезона.

Не успел появиться на поле Кагава, как японец организовал гол. Сначала его сольные действия вывели на удар Гюндогана – дальний выстрел находит штангу ворот. Мяч отскочил к угловому флагу, где его подобрал Перишич. Хорват обыгрался с Кагавой и вышел почти на угол вратарской – точный выстрел под дальнюю штангу заставил в пятый раз капитулировать Зиппеля, 2-5! Эндшпиль!

В следующую субботу (05.05., начало в 16:30 по Киеву) дортмундская Боруссия официально станет Чемпионом Германии 2012 года и получит серебряную салатницу на родном Вестфаленштадионе!

28.04.2012, Бундеслига, 33-й тур

Кайзерслаутерн – Боруссия Дортмунд 2:5 (1:3)

Кайзерслаутерн:
Зиппель – Дик, Абель, Родней, (40., Яхья), Бугера – Тифферт (77., Кирх), де Вит – Шахан (64., Дерштофф), Фортунис – Вутен

Лангерак – Овомойела, Суботич, Сантана, Лёве – Гюндоган, Кель (64., Ляйтнер) – Гётце (77., Кринге), Левандовски (65., Кагава), Перишич – Барриос

1:0 Сантана (16., автогол, Фортунис), 1:1 Барриос (18., Овомойела), 1:2 Барриос (26., Перишич), 1:3 Гётце (33., Левандовски), 2:3 де Вит (49., Фортунис), 2:4 Барриос (55., Перишич), 2:5 Перишич (77., Кагава)

1:2 (первый тайм 0:1)
Голевые шансы: 5:10 (2:5)
Рефери: Шмидт (Штутгарт)
Жёлтые карточки: Абель – Барриос
Зрителей: 49 780 (аншлаг)
Погода: солнечно, +25 градусов