Как престиж ЛЧ был принесён в жертву

BVB решили не тратить больше сил, чем этого требовало обычное перекатывание мяча, все 90 минут. Поэтому итог игры ни у кого не должен вызывать вопросов. Поражение 0-2 стало первым в сезоне и прерывает беспроигрышную серию из 15 матчей. Дортмунд остался при старых условиях, но теперь у него есть выбор – либо нужно набрать 2 пункта в оставшихся 2 играх, либо в следующем туре просто не проиграть дома Брюгге. Правда, теперь за первое место придётся попотеть. На передний план выходит Бундеслига, где у Дортмунда самая важная игра, возможно, во всём сезоне – дома с Баварией в эту субботу!

Даже Санчо не смог зажечь

Боруссия проиграла игру в Мадриде, ещё до её начала. Стратегия, настрой и мотивация подопечных Люсьена Фавра стала прослеживаться с первых минут, и говорила лишь об одном – немцы приехали отбыть номер, и по возможности не пропустить, сыграть 0-0 – главная задача. Так оно и было 30 минут, и даже показалось, что в такой манере можно простоять ещё час, и спокойно укатить обратно в Дортмунд.

К несчастью, для BVB их соперником выступила не рядовая команда. Пусть Атлетико сейчас не настолько хорош, как может несколько лет тому, но это по-прежнему европейский гранд, входящий в 10 лучших. Играть с ним спустя рукава, не тревожа его ворота – слишком авантюрное дело. Если 2 недели тому Боруссия выходила на игру с горящими глазами, с целью сокрушить великого врага, то на это раз они поглядывали на тех, кого разгромили 4-0, как-то даже свысока, делая надменные лица.

Если бы не Бюрки, получили бы больше...

Мадрид 30 минут присматривался к этому непонятному зверю. Ещё вчера он был агрессивным и почти бешенным, а сегодня он падает перед тобой на спину, поднимая лапки вверх. Несколько раз они прощупали почву, а затем ввинтили первый гол. Ключевую ошибку тут допустил Пулисич, который помогал защите, но когда Сауль отдал мяч на рывок Филипе Луису, американец бросил его, не стал делать шаг вместе с ним, и поэтому испанец беспрепятственно получил обратную передачу и забил.

После этого психологическое преимущество было целиком на стороне Атлетико, они могли вполне добивать обескураженных гостей. Во втором тайме Боруссия немного ожила, но теперь мадридцы могли играть в своём любимом стеле – без мяча, на контратаках – их и так было не просто вскрыть, а при таких раскладах, вдвойне сложнее. Неудивительно, что хозяева поля добились своего – быстрая атака с отыгрышем двух центрбэков, и не успевшим Хакими. На этот раз как-то неловко сыграл Аканжи, весь матч ошибавшийся – первая такая слабая игра от швейцарца в Дортмунде.

Задумка или тренерский просчёт?

Главная причина Боруссии в её поражении кроется в отсутствии наступательной игры. Ну нельзя на что-то рассчитывать, если ты за 90 минут создаёшь всего 1 голевой момент, 4 раза бьёшь по воротам, и 0 раз по ним попадаешь. Как уже посчитали статисты – это худший результат команды с 2003 года (с начала подсчёта этой статистика). Никогда ещё Дортмунд так мало не бил по чужим воротам, и никогда ещё не было, чтобы он ни разу по ним не попал. Ребята, вы куда и зачем приехали? – только одна эта статистика может перекрыть все обзоры и рассуждение относительно игры в целом.

Теперь в Лиге Чемпионов через три недели Дортмунд примет на своём поле Брюгге – команду, которая в гостях разнесла Монако (4-0). У бельгийцев 4 очка в активе против 9 дортмундских. Легко подсчитать, что ничья полностью устроит BVB, ведь тогда разрыв в 5 пунктов сохранится на последний тур. Это если сама Боруссия не захочет продолжать борьбу с Атлетико, которому по силам выиграть оставшиеся 2 игры и выскочить на первое место. Поражение от Брюгге может серьёзно закрутить борьбу за выход дальше.

Отбыли номер, можно и домой...

Всё это будет потом. Сейчас у Боруссии куда важнее задачи. В Бундеслиге назрел вопрос – сможет ли обновлённый Дортмунд под руководством Фавра, и дальше уверено шагать по турниру, навязывая борьбу Баварии и преследователям. Когда как не сейчас следует атаковать рекордмайстера, у которого и осечки идут одна за другой, и внутренние склоки возрождают старое и ехидное прозвище «ФК Голливуд», а для главного тренера, Нико Ковача, игра выступит определяющим моментом – в случае неудачи, вряд ли наставник получит очередной шанс. Как раз перед паузой баварские боссы мог пойти на радикальные меры, ведь они и так долго терпели всё это безобразие!

Атлетико Мадрид — Боруссия Дортмунд 2:0 (1:0)