Как Дортмунд забыл о футболе в Гладбахе…

BVB не просто провели самый худший матч за очень долгое время, они ухитрились напрочь забыть, с какой целью они приехали в Гладбах. Причины такого поведения лежат на поверхности: потеря лидеров, изначально странный план и конечно же эпизод на 40-й минуте поединка, после которого смертный приговор был подписан, выполнен и занесён в архив. Дортмунд потерпел очень знакомое беззубое поражение, возрождая в памяти ужасы прошлого сезона. Теперь подопечным Марко Розе нужно успеть зализать раны и уже через три дня принимать гостей из Лиссабона в Лиге Чемпионов, а в Бундеслиге две следующие игры домашние – с Аугсбургом и Майнцем.

Был ли Мукоко на поле?

Конечно, кадровая ситуация сыграла ключевую роль в этом противостоянии, которое задумывалось, как шоу, а на деле вышло сонное царство. И заметьте, почти все потери атакующего толка, тогда как в обороне не так всё безнадёжно выглядело. Во-первых, пропустили всего 1 гол, что нынче большой прогресс. Во-вторых, нейтрализовали все 5 угловых и примерно столько же подач со штрафных. В-третьих, позволяли создавать голевые моменты сопернику, будучи уже в меньшинстве, ведь до гола у Гладбаха была всего одна попытка.

Но если оборона ещё могла получить троечку с натяжкой, то без 5 игроков (Ройс, Холанд, Рейна, Брандт, Джан и ещё не готовый Азар) атаки не наблюдалось, от слова совсем. Сложно даже при Фавре вспомнить, когда за 90 минут команда ничего не создавала. Можно конечно записать в полумоменты удар со штрафного Геррейро на 45-й минуте первого тайма, или неуклюжее добивание головой Азара на 92-й минуте второго тайма. Но, какие же это моменты – так, подходы. Вдумайтесь, и запомните – ни единого момента Дортмунд не создал.

Айтекин вносит непоправимую лепту

Оправданием послужит удаление, дескать, что могла команда сделать в меньшинстве – не пропустили ещё, и на том нужно похвалить. Всё это так. Игру нужно разделить на: «до удаления» и «после». Ведь в равных составах Дортмунд бы добавил, а Гладбах бы стал играть по счёту, опасаясь натиска гостей. Неизвестно, чем бы всё закончилось. Но, что гадать, сценарий оказался таков, каким оказался. Правда, и до удаления подопечные Розе выглядели угнетёнными, они как будто только перед выходом на поле узнали, что Ройс и Холанд остались дома, и этот ужас был написан на их лицах – он читался в их глазах.

Тренер попытался сыграть на опережение, кардинально поменяв схему. Но вот в чём была загвоздка. Новую и нестандартную схему с тремя ЦЗ нужно пробовать, когда у тебя всё хорошо, в концовках игры, чтобы футболисты её прочувствовали и к ней притёрлись. Сейчас же это новшество сбивало с толку и так ещё не адаптированного Малена или юнца Мукоко – им нужно войти в игру, а мысли им забили тактическими хитросплетениями. Мог ли Розе поступить иначе? Сейчас мы понимаем, что наверное мог. Дало ли это другой результат? Неизвестно.

Капитан был хорош, но этого мало

Вопрос ли к тренеру, что у него в запасе остались для изменения атакующей игры Вольф, Рейниер и Кнауфф. Или же вопрос следует отправить к менеджменту, который сначала пытался расширить обойму команды, а затем стал её судорожно сокращать. Забавно, что даже этих «спасителей» могло у тренера и не быть. Вольф одной ногой стоял у перехода в Турцию, и никто особо не возражал, но что-то не срослось. Рейниера вполне могли вернуть обратно Реалу, но махнули рукой – пусть крутится где-то рядом. Кнауффа хотели сплавить в аренду, но сам игрок решил остаться, сказали – ладно, оставайся. Вот вам спасители, вот вам подход, вот вам борьба за чемпионство, какую эти спасители должны поддерживать, вот вам солидность, вот вам сила, вот вам, вот вам, вот вам, и ещё раз вот вам контрольный.

А что же Гладбах, проигравший три встречи из четырёх? В нём узнавался Франкфурт Хюттера, как кто-то заметил в сети, такой же дерзкий, нахальный, где-то даже грязный и самоуверенный. Именно такого Дортмунда ждали, когда назначали Розе. Но его подопечные совсем не походили на прошлогодний Гладбах, разве что на тот, что безвольно уступал в конце сезона Баварии (0-6). Это был старый добрый и напрочь перепуганный Дортмунд Люсьена Фавра – если не знаешь, кто работает на тренерском мостике, можно подумать, что никакого увольнения швейцарца в прошлом сезоне не произошло.

Снова уверенная игра от Кобеля и снова пропущенные голы...

Именно настрой можно и нужно ставить в вину Розе. Какие бы кадровые проблемы не возникли, если бы все игроки так сражались, как Беллингем или неутомимый во втором тайме Менье, или имели стальные нервы, как Кобель, то даже удаления и потери можно нивелировать. Можно не выиграть трудные матчи, но пока команда не научится их не проигрывать – ничего не будет. Вспомните игру трёхлетней давности, тут в Гладбахе. Тогда при Штёгере тоже не было никакой нормальной игры, но один подход и победный гол Ройса. 28 ударов тогда нанёс Гладбах, Бюрки крутился, как белка в колесе. И команда выстояла, отбилась и победила за счёт индивидуального мастерства. Сейчас это мастерство отсутствовало из-за травмы и вдруг выяснилось, что у Дортмунда больше ничего нет – вот что ранит и удручает больше всего. Вся жизнь клуба зависит от 1-2 игроков, ведь без них – стоп машина.

Ну и конечно же удаление. К Айтекину не может быть претензий к этому частному эпизоду. Дауд сам дал повод, гневно реагируя на свисток, имея уже предупреждение. Но работу арбитра оценивают по одинаковой линии судейства, так называемой последовательности, а её как раз и не было. Айтекин потребовал от Дауда уважения к себе и удалил его, услышав в свой адрес что-то нелицеприятное. Однако, до этого точно так же после каждого свистка с ним дискутировал Штиндль или Хофманн, возмущаясь решениями. И вообще, если бы Айтекин был одинаков в своих решениях, то до конца игры на поле осталось бы всего пару человек с двух сторон. Но тогда это понятная линия. Или нужно с двух сторон наказать одинаковым образом, дабы остальным не было повадно. Судья же своим решением повлиял на игру, на её исход, хотя представить подобное, чтобы вот так он обучал манерам игроков Баварии, например – невозможно!

Зачем приехали в Гладбах, сами-то хоть поняли?

Жаль, что Дортмунд снова проигрывает там, где мог и не делать этого. Гладбах не настолько был крут и безупречен в своём рвении, но если твой соперник палец о палец не собирается ударить, а затем попадает под судьбоносные решение третей стороны, то и тебе хватит половины прыти. Теперь же BVB попробуют реабилитироваться в игре со Спортингом в Лиге Чемпионов. Одно радует, что и после еврокубков будет домашняя встреча с Аугсбургом – командой неприятной, но она из числа тех, что обыгрывать необходимо позарез, особенно у себя дома. Наступит пауза, связанная с играми сборных, которые добавят кадровых проблем Дортмунду – можно не сомневаться, а потом опять на родном Вестфалене предстоит принять Майнц. Всё для того, чтобы стереть с памяти этот гладбахский кошмар, у подопечных Розе, есть!