Как Дортмунд за 5 минут всё изменил!

BVB с большим трудом и ещё большей удачей смогли пройти один из самых сложных барьеров на 2-й стадии Кубка Германии. Так рано попасть на Гладбах – никому не пожелаешь. Отчасти BVB повезло с домашней игрой, а в самом поединке сработало индивидуальное мастерство одного единственного футболиста. Для Дортмунда всё сложилось настолько удачно, что команда и ротацию провела, и не потратила сил в дополнительное время, и собственно сам проход дальше, не был столь очевидным заранее. Теперь хорошее и боевое настроение игроки должны сохранить и перенести в следующую игру – в субботу с Вольфсбургом – там оно, и не только, обязательно пригодится!

Загаду почти удержал Тюрама

Само выступление команд угадывалось сразу после их первой встречи – слишком уж соперники придерживаются своего стиля, чтобы от него спокойно отойти. Причём, стили эти удобны друг для друга – Гладбах любит прессинговать, а Дортмунд – седеть в засаде. Каждый позволял делать другому то, что ему больше подходит. Вот только подопечным Розе лучше удавался свой план, чем ребятам Фавра, которые плана особого не имеют. Вообще, складывается впечатление, что план Фавра – это разбить/разрешить план или задачу соперника. Заметьте, не предложить что-то свое, а посмотреть, подумать и оценить, что предложит та сторона, и от этого уже плясать.

Гладбах предложил высочайший прессинг, загоняя игроков BVB к простому розыгрышу мяча в собственной штрафной площади с подключением вратаря. Возможно, игроки хотели бы подключить ещё кого-то, но дальше была только линия ворот и зрители стадиона. Потом, когда ходы заканчивались, шёл вынос и следовала потеря. За редким исключением сфера посылалась в бровку и тогда начиналось соперничество в скорости фланговых игроков. Ещё были выходы через центр, вот только почему-то, когда открывалось пространство перед Витселем или Вайглем, никто не опускался к ним для среднего паса, а наоборот – партнёры прятались за спинами гостей и… смотри пункт один – снова длинная передача в борьбу с неизбежной потерей.

Бывший дортмундец против бывшего гладбахца

Тем не менее, даже при такой сложной для Дортмунда игре, когда и комбинации не шли, и всё соперником подчищалось, визуально игра была гораздо лучше всего того, что мы видели в Милане или в Гельзенкирхене. Там был мрак, а тут – ещё норм. Возможно, кубковый характер действовал на игроков двух команд, которые лишний раз не выбрасывались настолько, чтобы совсем уж оголять тылы. Однако, если 75 минут не были столь ужасны, к чему рядовой фанат BVB должен привыкнуть, то это всё равно не то, с чем можно смотреть в будущее – так претендент на высокие места, и не побоюсь этого слова, трофеи – не играет.

Удивительно, что Дортмунд, пропустив типичный для себя гол, сумел найти в себе силы проснуться. Гладбах долго тыкал палочкой это грузное храпящее тело, но на 71-й минуте видимо попал в болевую точку и наш «ленивец» очнулся от забытья, да так, что виновнику сего непростительного действия мало не показалось. Может Гладбах слишком уж старался всю игру, исчерпав силы, которых не хватило на концовку? А может это Дортмунд сохранил свои, будучи в засаде большую часть времени? Но с минуты 75-й мы увидели две совсем другие команды и главное преображение конечно касалось Дортмунда. В другой игре и этого может не хватить для спасения себя родимых, но сейчас сработало.

Закария ловил Санчо, но не поймал Брандта

Забавно, что все три мяча стали виной двух игроков, которые претендовали на звание лучших и в своих командах и вообще в поединке. Загаду, вышедший впервые в этом сезоне с первых минут, отыграл уверенней, чем Аканжи, который выходит регулярно. Если не смотреть на внешний вид, то можно было подумать, что под футболкой француза скрывается приболевший Хуммельс – так часто и тонко отыграл всё ещё юный футболист. Его ошибка при выборе позиции во время гола Тюрама, видимо цена за отсутствие тонуса, опыта и игровой практики. Оценку ему снимут за такой просчёт, но его игра заставляет думать, что он в паре с Матсом (а Вайгль в средине поля) – не самый плохой вариант, лучше, чем с Аканжи на данный момент.

На другой стороне Розе поменял схему и опустил в центр защиты Закарию, который просто шикарно смотрелся до двух пропущенных голов. Тогда пролетали мысли, что вот кого нужно было брать в середину поля (а слухи такие были), а не топорного Дилейни. Если в первом голе рикошет о его ногу можно списать на несчастный случай, то как он отпустил Брандта и не помешал тому пробить с линии вратарской – сложно понять. Тем не менее, если Дортмунд сможет в будущем заманить такого игрока к себе – это будет и на перспективу и настоящим усилением, а не латанием дыр.

Центр поля под пристальным присмотром Витселя

Почему Дортмунд не играл так, как он играл с 75-й по 80-ю или 85-ю минуты, весь поединок? Возможно, просто не мог. Вот только требовать так играть все 90 минут, конечно наивно, но почему команда не расширяет эти скромные 5-10 минут, хотя бы до 30-40. Пусть это будут короткие, но частые периоды, чтобы соперника изматывать и держать в напряжении. Почему команде нужен пинок под зад? Когда над ними нависает катастрофа, но счёт ещё 0-0 – никто не соображает, что уже пора что-то делать. Жаль, что так будет продолжаться и в дальнейшем, ведь такая стратегия Фавра целиком устраивает, и менять он ничего не собирается.

Ещё один редкий позитив – это игра Дортмунда после второго их гола, а возможно, после первого. Ведь в характере подопечных Фавра даже счёт 1-1 – это уже не поражение и можно продолжать играть так, как они играли раньше. К великому удивлению хозяева поля не стали останавливаться и забили второй. Ещё больше поразило, что они не стали этого делать и после выхода вперёд. Так в их крови заиграл адреналин. Вдумайтесь, Дортмунд ведёт в счёте и не отдаёт мяч сопернику, а старается ужалить его ещё раз, большими группами убегая в атаку – думаю, даже Фавр от такого порядком обалдел.

Наконец-то Брандт стал тем Брандтом, которого так хотел Дортмунд и Бавария

Теперь игры на Кубок можно отложить в дальний ящик, ведь следующая стадия будет в феврале следующего года. Полная концентрация на Бундеслиге и Лиге Чемпионов, где важнейшие поединки никуда не делись, и все они пройдут совсем скоро. В ближайшую субботу предстоит не менее упорная битва с почти никому не проигрывающим Вольфсбургом. За несколько минут до начала игры BVB с Гладбахом, совой поединок «волки» отыграли с РБЛ, и как отыграли – провалились по всем статьям (1-6). Так много они не пропускали уже давно, причём это касается и этого и прошлого сезона. Как это на них повлияет? Либо они попробуют доказать всем, что это была вопиющая случайность. Или, что больше подходит BVB, начнут и дальше нервничать и потеряют свою стабильность. Обычно таким командам хватает одного конкретно влёта, и у них начинается чёрная полоса.

Через три дня после «волков» у Дортмунда решающая битва с Интером за выход из группы, а ещё через четыре дня у подопечных Фавра выезд в Мюнхен к Баварии, которая давно уже обозлённая на себя и весь окружающий мир. Один экзамен сдан, но три следующих могут оказаться ещё сложнее, если этот кратковременный успех, не считать удачным стечением обстоятельств, а формулой на все случаи жизни. Только те 5 минут в конце второго тайма должны служить путевой звездой в дортмундском мрачном царстве!