Как Дортмунд вырвал победу из «волчьей» пасти!

Опять BVB добывают нужный результат в самый последний момент. Скоро у них будет больше игр, когда команда вытягивает клещами три пункта после 90-й минуты. Можно хорошо играть и ничего не получить, а можно играть почти ничего не создавая и три пункта тебе упадут в карман. Победа, есть победа, и в свете борьбы за первую строчку Дортмунд набрал важнейшие 3 очка. Бавария же допустила осечку, и теперь игра в Мюнхене должна стать самой жаркой битвой в этом сезоне!

Долгий путь Пако Алькасера к дублю

После такой игры Боруссии нужно открывать курсы с девизом: «Мы научим вас набирать три пункта. Просьбы научить играть в футбол – мы отклоняем». Так выходит, что Дортмунд одержал в этом сезоне самую свою не заслуженную победу. Раньше были игры, когда подопечные Фавра, не показывая хорошей игры, всё равно, каким-то только им известным способом, добивались успеха. С Вольфсбургом всё было ещё хуже. Похоже, даже серый голубь, весь матч пасущийся на зелёной травке поля, не сомневался, что игра завершится 0-0.

В этой связи нужно похвалить и пожалеть гостей. Вольфсбург выбрал идеальный план на игру, и он его полностью придерживался. Ни клочка пустого пространства не получали жёлто-чёрные футболисты, а как только они запускали в ход свои треугольники, перед ними вырастал целый отряд соперников, бравший численным преимуществом. Гости сражались по мотивам: «один за всех и все за одного». Слабость «волков» заключалась в их контригре. Они тоже изрядно побаивались и старались не допускать ошибок, играя без риска.

Упорная борьба все 90 минут, голы потом

Но даже Вольфсбург устал от такого футбола и решил попытать счастье у чужих ворот. Последние 10 минут ужасно поразили своим содержанием. Настолько безвольного Дортмунда давно не приходилось видеть, хуже было только в Лондоне с Тоттенхэмом. Такое было впечатление, что это гости приехали побеждать, это они ведут чемпионскую гонку, это они играют перед своими зрителями. Дортмунд давно погас и плыл по течению, показывая всем видом, что его всё устраивает. Ничья? Только давай! Как же разительно отличались эти минуты от второго тайма в Берлине, когда Дортмунд нельзя было остановить, он готов был умирать на поле.

Конечно, нельзя списывать со счетов отсутствие Марко Ройса – капитана, лидера, и человека, умеющего повести за собой. Других лидеров, как видно, не оказалось. Первый забитый гол Пако Алькасера не вытекал из пресловутого «характера игры», он ему полностью противоречил. Вольфсбург имел 3-4 отличных подхода (прострела), которые с натяжной можно записать в голевые моменты, но по крайней мере, соперник напирал, давил и старался. Второй гол Дортмунда показал, что было бы с гостями, решив они играть в открытый футбол, но на 94-й минуте они шли ва-банк и это можно оправдать.

Специалист по поздним голам

Внесли свою лепту и травмы игроков – Диалло и Хакими рискуют выпасть на игру с Баварией – это будет большая потеря. Но и без этого несчастья, как мог тренер оперировать игрой, когда и так все самые сильные были на поле. Вышедшие на поле Дауд и Бруун Ларсен погоды не делали. Первый без игровой практики успел несколько раз ошибиться, а второй мог помочь команде в ведении борьбы. Даже у «волков» было кем усиливать игру. Странно, что не вышел креативный Брекало, хотя с другой стороны появился ещё один таран – Гинчек. А у Боруссии и такого усиление не имеется. Это к вопросу глубины состава и подбору кадров.

Наверно всю картину происходящего олицетворяет кадр на 86-й минуте, когда показали зрителей вблизи, и один фанат пытался разбудить команду гневными выкриками и жестикуляцией, мол, «вы сегодня собираетесь играть в футбол или нет?» Забавно, что и возле него и на поле было сонное царство, такое непривычно, особенно в ситуации, когда каждую игру нужно побеждать. Видимо причиной тому стали известия с Фрайбурга, где Бавария играла вничью. Осторожность Фавра подсказывала ему, что лучше согласиться на сохранение стартовых позиций, и не рисковать. Это будет второй девиз Дортмунда (или первый) в этом сезоне: «Мы не рискуем!». Что-то не выходит, не получается, что же мы делаем? – Не рискуем!

Никто уже не надеялся увидеть этот кадр

В итоге всё для Боруссии сложилось, как нельзя лучше, за исключением травм. Три очка чудесным образом упали с небес, а Бавария впервые за 7 игр не досчиталась двух пунктов. Казалось бы, что может быть лучше. Но не стоит забывать о двух вещах. Играть с Фрайбургом на его поле Боруссии ещё предстоит, а ведь его и дома удалось победить с большим трудом и долей удачи. А второй момент – это выход на первое место. Это плюс или минус? Теперь Бавария будет злая до предела, а Боруссия опять может наступить на свои любимые грабли, если поедет на игру с мыслью: «просто не проиграть, т.к. это вполне подходит нам в турнирном плане».

Я могу ошибаться, и Боруссия может всех удивить, выйдя мотивированной на победу, ведь тогда одним махом можно восстановить утраченные позиции, которые были у BVB на старте второго круга (тогда отрыв был в 6 очков). Хотя и тогда Дортмунд не будет в полной безопасности. После Мюнхена приём дома вечно играющего смело с Боруссией Майнца – в прошлом сезоне они победили на Вестфалене. Затем упомянутый выезд во Фрайбург, а после него Дерби с Шальке – единственная возможность соперника скрасить сезон – поставить подножку BVB. А потом поездка к разыгравшемуся Бремену и дома с окаянной Фортуной, а на закуску – гостевой Гладбах. Расслабиться просто будет негде!

Выход на первое место разделён с преданными фанатами!