Как Дортмунд выдавил из Герты три пункта!

1-0! BVB не без труда удалось одолеть столичных гостей. Создано было минимум моментов, но реализовано столько, сколько нужно для перевеса, а у своих ворот Бюрки получил выходной. Идеальная победа для нынешнего наставника BVB. В турнирном плане +3 пункта помогли укрепиться на второй позиции и теперь за 4 тура до конца чемпиона Дортмунд практически гарантировал себе место в Лиге Чемпионов на следующий год!

Вездесущий Эмре Джан

Ещё до начала игры стало ясно, что призрачная надежда на осечку Баварии не оправдалась. С одной стороны – это должно было расстроить местную команду и снизить их порыв, но с другой – это открывало им путь к отрыву в борьбе за позиции в Лиге Чемпионов. Первое могло сильно демотивировать BVB, а второе лишь слегка обнадёжить. Поэтому неудивительно, что характер встречи в общих чертах напоминал товарищеский поединок со всеми его атрибутами.

Такой тягучий и закрытый матч многие ждали. Дортмунд вообще любитель убаюкать всех таким нехитрым способом, особенно, если соперник не самый проходной и не разваливается после первого на него взгляда. Терпение и поиск голевых моментов, а ещё лучше стабильность у своих ворот – вот главная стратегия подопечных Фавра. Игра BVB буквально сквозила осторожностью при зарождении атак. Часто у владеющего мячом персонажа было два варианта – сыграть рискованно, вперёд на обострение или надёжно, поперёк, назад и ближнему. Думаю, с одного раза можно догадаться, какая была установка от тренерского штаба.

Хакими караулит Торунаригу

Герта в свою очередь смогла дать бой в плане разрушения, тогда как их атака совсем не подавала признаков жизни. Единственный эпизод на 56-й минуте с участием Эссвайна и его удара мимо цели из выгодной позиции – стал единственным голевым моментом за 90 минут, который удалось создать гостям. В этом большая заслуга, как экспериментальной линии обороны, так и отходивших назад флангов, и опорников, державших ухо востро.

Могла Боруссия и в первом тайме незаметно выйти вперёд, но отсутствие центрфорварда давало о себе знать. Причём это было видно и во втором тайме и вообще в игре в целом. Сколько раз футболисты BVB будучи уже на ударных позициях подсовывали снаряд друг другу. Сколько было лишних передач, когда давно должен был следовать прицельный удар. Сколько прослеживалось суеты на ровном месте, в поисках того, кто игру смотрел по телевизору. Холанду не нужно завершать каждую следующую атаку, но он своим присутствием и соперников оттягивает на себя и создаёт дополнительное напряжение. К счастью, уже в следующей игре он должен вернуться.

Юнец всё больше встраивается в первую команду

Нужно отметить, что во втором тайме пошла более открытая игра. И Герта зашевелилась, и Боруссия вспомнила, что можно играть быстрее, а главное настырней, злее и наглее. Правда, быстрого гола не последовало, и в этом тоже был своеобразный плюс в сторону местной команды. Обычно ведь как происходит, выждав тайм Дортмунд обрушивается на своего соперника, да так, что тот пропустив, уже не может подняться. Здесь ничего подобного не было. Боруссии вновь пришлось около 15 минут упорно давить в одну и ту самую точку, пока пузырь от давления не лопнул.

А дальше вышла обратная сторона медали. Времени оставалось не так уж много, поэтому Дортмунд решил не форсировать события и сосредоточился на игре вторым номером. Забей он чуть раньше, можно не сомневаться в продолжении банкета и проблем у берлинцев в тылах. Сам же гол родился сразу после единственного момента у Герта – символично. Долгий розыгрыш углового именно поэтому Джан оказался на ударной позиции, фактически там, где должен быть центрфорвард. Сам защитник и начал эту голевую суматоху, приняв мяч второй волной и дважды обыгравшись с Санчо, после чего направился в центр ждать скидку от Брандта.

Санчо выходит из тени

Хочется отдельно сказать об Эмре Джане, который действительно отыграл классный поединок. Причём не на словах, а на деле показал себя лидером. Он отлично подменил шефа обороны Хуммельса, но на этом не ограничился, а в трудный момент пошёл добывать победу своей команде, когда этой самой команде явно не хватало человека последнего касания. Боруссия получила отличного универсала, с характером, подтверждённым на футбольном поле.

Самым же комичным эпизодом стало очередное попадание мяча в руку игроку в штрафной площади. Третье подряд после Баварии и Падерборна. На сей раз сам Джан выступил в роли просящего, ибо после его удара мяч явно попал в руки защитнику и обошёл ворота. Судьи проконсультировались и сообщили – это не пенальти. Так и запишем. Если мяч попадает в руку игроку BVB – это всегда пенальти, если же соперник BVB отводит мяч рукой от своих ворот – это угловой. Так наверно написано в брошюрах, выданных арбитрам, работающим на матчах Боруссии.

Джан - Санчо - Брандт - Джан -- гол!

Плюс нельзя забывать о выходах со скамейки запасных следующих ребят. 17-летний Джованни Рейна побегал и центрфорвардом и просто игроком на фланге в тройке атакующих полузащитников. И Матеу Морей пропахал флангом, подняв выше Хакими. Испанец смотрелся динамично и выдал несколько обостряющих и, что важно, разгоняющих передач. И даже Лео Балерди вполне уместно смотрелся в роли опорника. Жаль тренер побоялся дать шанс Тобиасу Рашлю и Иммануэлю Фераю – оба игрока уже давно готовы сделать следующий шаг в своём развитии.

Главный итог встречи заключается в турнирной таблице. Дортмунд на 99% забронировал себе второе место, уйдя на семь очков от пятой команды, которая могла покуситься на лигочемпионовскую позицию, занимаемую сейчас BVB. Уже в следующем туре при определённых условиях подопечные Фавра могу себе гарантировать ЛЧ на следующий сезон. Для этого нужно победить в Дюссельдорфе и ждать, что Бавария обыграет дома Гладбах. Впрочем, ещё через 3 дня можно всё окончательно решить в родных стенах с Майнцем, хотя тот тоже пока отчаянно пытается избежать переходных игр. Лучше всё решить как можно раньше и думать над будущем, над которым Боруссии нужно хорошенько поразмыслить!

1-0! Минимально и комфортно!