Как Дортмунд вторым таймом дожал Аугсбург!

Спустя 45 минут BVB вспомнили, как играть в футбол, и что их пришли поддержать 41.000 зрителей, поэтому играть без моментов третью игру подряд было кощунственно. Именно после перерыва случился победный гол и ещё три отменных шанса имел Дортмунд, чтобы учинить Аугсбургу настоящий разгром, но подвела реализация. К счастью, правило: «не забиваешь ты, забьют тебе», в этот раз не сработало и Боруссия набрала очередные +3 пункта и продолжила держаться в группе лидеров. Теперь наступит пауза, во время которой в штабе BVB обещают провести контрольную игру, а затем 16 октября – дома Майнц.

Рафа Геррейро станет штатным пенальтистом?

Две прошлые игры с Гладбахом и Спортингом показали к чему нужно готовиться в игре с Аугсбургом. Всё, чего опасались, случилось. В перерыве казалось, что у Дортмунда наступил кризис жанра, так слабо и без идей выглядели разрозненные футболисты, натянувшие жёлто-чёрные футболки. 90 минут + 90 минут + 45 минут и за это время мы ни разу не увидели на поле команду, с большой буквы. Игроки вроде и бегают и стараются, и явно лучше это делают, чем при Фавре, но для того чтобы вскрывать оборону соперника нужны нестандартные ходы, вспышки, а их нет. Страшнее другое, раньше трусливый стиль останавливал рвение сыграть рискованно, сейчас же игроки рискуют, но друг друга они не понимают.

Пока, как и раньше, всё держится на высочайшем индивидуальном мастерстве, причём и его, предъявляют зрителю по большим праздникам. Смотришь на этот Аугсбург и понимаешь, что даже у такого беспросветного аутсайдера идеи как раз есть, но подводит мастерство, форма, или просто низкий уровень общего класса. Дортмунд же имея колоссальный потенциал, почти всё делает не так и не туда. Ошибок слишком много, передачи слишком очевидны, а хвалённый прессинг, который душил своих соперников Зальцбург и Гладбах, пока работает раз из пяти случаев.

Капитан Ройс и его плохой пример реализации моментов

Возьмём даже пропущенный гол, который вытекал и простейшего – в головах игроков нет чёткого плана, дисциплины и той смелости, той изюминки, какая был присуща, например команде Клоппа. Вот получает мяч Витсель в центре поля. У него есть время выбрать разные варианты. При Клоппе и возможно Боше, мы бы увидели стремительную передачу вперёд, в атаку на ход – Малену или ближнему Ройсу или возле центральной точки Брандту. При Тухеле была бы тики-така и попытка сохранить мяч любой ценой, но за счёт быстрых и коротких передач, в одно касание, ведь более двух касаний делать запрещалось – снова Ройс или Брандт идеально для этого подходят, но уже передача не на ход, а в ноги. При Фавре – успокоить игру, и все передачи назад или поперёк. Но бельгиец вообще ничего не выбрал, замешкался, сделал лишнее движение и почувствовав касание соперника прилёг. Конечно, всё это происходило за долю секунды, но в этом-то и отличие топовых команд – играть так быстро, чтобы всякие Аугсбурги не успевали бы поднять голову, а на их ворота уже летит контратака. Сейчас голову не успевают поднять дортмундцы.

Дальше уже доля удачи сопутствовала Майеру, с рикошетом Хуммельса и нерасторопностью одних (Менье и Аканжи) и быстрым реагированием другого (Зачири). Но как так выстраивается Боруссия, что при потере мяча, которая может случиться всегда, и будет случаться в будущем, полкоманды остаются отрезанными от линии обороны? Это не была контратака гостей, все находились в статике и мяч ещё недавно головой сбрасывал Аканжи на Беллингема, а тот аккуратно грудью на Витселя. И вот мы видим, как три игрока соперника – Майер, Кордова, Калиджури, в гордом одиночестве и без препятствий идут с мячом от центрального круга расстреливать Кобеля, доходят до штрафной площади и таки расстреливают. А тем единственным человеком, который решил догнать Майера стал 31-летний уставший капитан Ройс, ни Беллингем, ни Брандт.

Зрители постепенно возвращаются

Второй тайм вселил гораздо больше уверенности, что из этого разношерстного сброда, именуемого дортмундской Боруссии, ещё может выйти в будущем толковая команда, если конечно будут приложены адские усилия и подобраны мудрые слова. Единственное, что понравилось в таком втором тайме, это как Дортмунд смог навязать сопернику волокиту в центре поля, и не на секунду его не отпускал. При Фавре уже бы выкатили автобус и поставили перед собственной штрафной площадью, отдали бы мяч и ждали бы. Но инициативу Аугсбург перехватить не сумел, как например тот же Унион, когда счёт стал 3-1, гости целиком хозяйничали на Вестфалене. Сейчас, несмотря на скользкий счёт и соблазн сыграть вторым номером, ничего подобного к счастью не произошло.

Если говорить о персоналиях, то Вольф такая себе перспектива на фланге в атаке, а точнее – никакая. Несмотря на то, что он поучаствовал в голе Брандта и даже можно сказать сделал главное движение – обошёл соперника финтом, тем самым заставив оборону Аугсбурга смещаться и дёргаться. Но в очередной раз убеждаешься, что Вольф – никакой не вингер и не защитник, он идеален в схеме 3-5-2, когда ему отдан весь фланг и когда ему не нужно целиком работать в защите и вечно ждать мяча в атаке. Мален заменой Санчо никогда не станет, с этим давно нужно смириться. Дортмунд потерял ярчайшего игрока, бомбардира и ассистента, а получил чуточку лучший аналог того же Азара – вот кого следовало заменить Маленом. Ну а про Витселя уже много было сказано, и хорошо, что сейчас поправился Джан, а может Брандт будет чаще играть с Беллингемом, тогда ниже сядет Дауд.

Даже с Аугсбургом было трудно

Вообще пока противоречивое впечатление складывается от команды Марко Розе. Схемами тренер не слишком оперирует, состав почти не меняет, а лишь следует по течению – меняя игроков вынужденно, а не на опережение событий. Вот и сейчас – одни игроки постепенно выходят из лазарета, но другие туда попадают из-за чрезмерных нагрузок. Тома Менье начинает тревожить колено, хотя на старте сезона его заменял Пасслак и время от времени мог дать отдых уже не молодому бельгийцу, но после его возращение Феликс совсем перестал выходить на поле. Хуммельса заменили тоже из-за повреждения, но и его вполне мог заменить Понграчич с первых минут, но нет, 32-летний защитник выходит третью игру подряд за неделю.

Если так и дальше пойдёт, то Розе никогда не сможет получить в распоряжение полный состав, чтобы прививать ему свой стиль и свою философию, вечно можно ссылаться на то, что у тренера нет усиления, и он ничего поделать не может. Хотя этот вопрос ещё следует отправить менеджменту, не обеспечившему полноту состава. Самого тренерского почерка всё ещё не видно, а ведь уже была 11 игра в сезоне. Возможно, изначально были завышены требования к ученику Клоппа, с тем, чтобы он сразу сделал чемпионскую команду – сверх атакующую и мало пропускающую и вообще такую, какую хочется расхваливать от игры к игре.

Очередная неубедительная победа, но это всё равно победа!

К счастью для тренера наступает важный период. Сейчас будет пауза для некоторой передышки важных игроков, а возможно для других – это возможность вновь о себе заявить, тому же Пасслаку, и другим. Затем будет принят дома Майнц – хоть это и не аутсайдер, но он близок по уровню, например к Униону. Потом поездка в Амстердам, где играть можно, не к ПСЖ или к МанСити ведь едут. После этого выезд к Арминии в гости за тремя пунктами, а через три дня – тонущий во второй Лиге Ингольштадт приедет на Кубок Германии. Месяц завершится игрой, и опять-таки дома, что очень важно, с лихим уже Кёльном, но опять это будет не топ-соперник. Календарь помогает и тренеру и команде набрать ход, но так было и неделю тому. Посмотрим, что будет после двух недель паузы, надеемся на лучшее, ведь ожидать худшее мы всегда успеем!