Как Дортмунд уверенно укатал аутсайдера из Бремена!

BVB решили всех удивить стабильной и сухой победой на чужом поле – первое случается редко, а второе – почти никогда. И это притом, что подопечные Фавра провели тяжелейший поединок с ПСЖ в Лиге Чемпионов, несколько дней тому, что уже давно не могли победить этого неудобного соперника, и что они третью игру подряд отыграли одним составом. Такие победы принято называть «на классе», но Дортмунд только учится побеждать в таком стиле. Теперь у BVB будет неделя отдыха и встреча с Фрайбургом в родных стенах в следующую субботу!

Центр поля наглухо закрыт

Можно с уверенностью сказать, что для нынешнего наставника дортмундской Боруссии гостевая победа в таком стиле – настоящий эталон. За 90 минут подопечные Люсьена Фавра показали всю его философию, и в этот раз я говорю без какой-либо иронии – так оно и есть на самом деле. Первый тайм – сонливая разведка с игрой без чужих ворот. Второй тайм – активизация скоростей и давления, эффективность у чужих ворот и дальнейший тотальный контроль ситуации, с редкими вылазками. Как говориться, чего ещё желать?

Если предположить, что такой сценарий изначально был задуман нашим тренером-смельчаком (всё без иронии не удалось), то честь ему и хвала. Фавр явно рисковал, выставляя третью игру подряд один и тот же состав с возрастными игроками, такими как Пищек, Хуммельс и Витсель, с теми кто без устали носится флангами – Хакими, Геррейро. Поэтому манера игры при минимальном темпе вполне оправдана плотным графиком. Суть стиля проста – начинаем что-то делать, когда появляется необходимость. Вот Дортмунд и седел целый тайм, не имея мотивации для походов к воротам Павленки.

Упорство первой половины

Что же происходит потом? А потом наступает перерыв и приходит понимание, что момент наступил, больше тянуть нельзя, если ты приехал в Бремен за победой. В действительности же лучше сказать, что приходит наставник собственной персоной с исписанным блокнотом и с круглыми от страха (ладно, зачеркните), с круглыми от идей глазами. Поступают новые требования и рекомендации. Теперь силы можно тратить, не боясь, что их не хватит на концовку. Наступил последний круг, и казалось выдохшийся бегун на дальнюю дистанцию начал ускоряться.

Снова важнейшей фигурой на поле стал Эмре Джан. Конечно, и Дортмунд не так себя открыто вёл, как в кубке страны, но есть с чем сравнить – при Брандте в центре поля был проходной двор, а сейчас новичок практически в одиночку сдерживал весь натиск. А минус его игры на чужой половине поля, кое-как удавалось перекрывать за счёт оттяжки группы атаки – Холанда, Азара и Санчо. Впрочем, и остальная группа – трёх центрбэков, плюс Витсель, плюс фланги – вполне заслуживают на лестные отзывы.

Начало конца для бременского Вердера

А вот Бремен неприятно удивил. Куда подевалась вся его собранность и настрой? Понятное дело, тут скорее Боруссия стала другой и уже не позволяла делать с собой всё что угодно. Тем не менее, в Кубке от них никто не ждал успеха – там можно было стать либо героями, либо просто забыть о существовании такого турнира. Сейчас же Вердер, даже в его плачевном состоянии, подходил к игре с позиции команды, которая якобы знает, как побеждать Дортмунд. В чемпионате им любой ценой нужно набирать очки, причём срочно – такое положение оказывает давление. А тут ещё соперник приехал, и все тебе говорят, что «никаких проблем, ты его обыгрывал и ещё раз обыграешь». Во втором тайме после пропущенных голов хозяева стали откровенно нервничать со своими дальними неподготовленными ударами – такое признание само по себе красноречиво.

По забитым голам нужно отметить, что наконец-то Вердер пропустил после стандарта, а именно – углового. Уже все команды успели воспользоваться этой его слабостью, но только не Дортмунд. А ведь при наличии Хуммельса, двухметрового Загаду и теперь Холанда – большая загадка, почему пришлось ждать так долго. Второй мяч родился благодаря отличной комбинации на фланге, но что этому предшествовало? Началом атаки был вынос Загаду. А теперь представьте, чтобы было, если бы BVB играли с ложной девяткой – бери кого угодно, хоть Гётце, хоть Ройса с ушедшим Пако. Мяч бы перешёл сопернику, но за него зацепился Холанд – умело поставил корпус и плечом сбросил игровой предмет партнёрам. Только после этого Дортмунд разродился голевой атакой.

Авторы голов поздравляют друг друга

Но самая прелесть наступила потом. Давно Боруссия так уверенно не заканчивала поединки в гостях, при победном и ещё скользком счёте. Конечно, сумей Холанд забить следующие два своих момента, и поединок превратился бы в побоище похожее на выезд к Майнцу. Однако, этого не случилось. А мы хорошо знаем, как может Дортмунд упускать преимущество в счёте. Как же не хватало такой игры в первом круге с похожими по классу соперниками – с Фрайбургом или Франкфуртом. Мнимость комфортного счёта 2-0 легко разбивается, если предположить, что соперник вдруг забьёт на 90 минуте. И даже тогда у него будет шанс спастись. Именно поэтому BVB нельзя было даже на секунду расслабляться.

Дальше у Дортмунда, спустя неделю, домашняя игра с Фрайбургом. Хоть этот соперник и умеет давать всем бой, но текущая его форма не самая обнадёживающая, плюс Боруссия возвращается домой, где нужно возобновлять голевой водопад – Кёльн, Унион и Франкфурт прекрасно понимают, о чём идёт речь. Ну а потом наступит решающий март месяц, где может наступить некоторая развязка сезона. Начнётся всё с баталии с прямым конкурентом – Гладбах всё ещё может опередить BVB, ведь он отстал на два пункта, но имеет отложенную игру в запасе. Игра будет выездная, что добавляет пикантности. После – выезд к ПСЖ, а спустя 3 дня – Рурское Дерби. На закуску – гостевой визит к Вольфсбургу, где будет не менее трудно взять 3 пункта!