Как Дортмунд устроил голевой карнавал в Майнце!

BVB одержали самую крупную победу над Майнцем в своей истории. При этом соперник ни разу не попал по воротам Романа Бюрки и сумел создать всего 1 голевой момент за 90 минут. Перестановки и новая схема Люсьена Фавра работает настолько хорошо, что уже четвёртую игру его подопечные побеждают – самый лучший отрезок сезона! Только однажды при нынешнем наставнике Дортмунд имел более длинную победную серию (в прошлом году). Теперь осталось через три дня пройти проверку Лейпцигом и съездить в Зинсхайм, и на этом первый круг сезона 2019/2020 будет завершён!

Вожак повёл свою стаю к очередной победе

Удивительно, что Дортмунду потребовалось почти целый год, чтобы провести одну из первых уверенных гостевых побед, когда не возникает никаких вопросов к победителям. С первых минут жёлто-чёрные взялись за дело (может и не с первых, но минуты с 10-й точно) и весь поединок держали соперника в ежовых рукавицах. Такого ровного гостевого поединка давно не приходилось видеть. Ведь все предыдущие выездные победы были с натяжкой, где от соперника отворачивалась удача, где Дортмунд довольствовался малым. Фактически мы увидели продолжение игры с Фортуной, но на чужом поле.

В первом тайме Боруссия создала около 5 голевых моментов, забила гола и должна была получить, для собственной реализации, 3 пенальти. Такой ураганный тайм ещё следует поискать в исполнении подопечных Фавра, которые 90% своих гостевых игр начинают с летаргического сна. Можно упрекнуть команду за не реализацию своих шансов, особенно Ройса (снова), в меньшей степени деревянного Шульца, но нельзя не похвалить гостей, за неустанную тягу к созиданию. Вспомните игру с Гертой, когда тоже неплохо начинали, даже голов забили больше, но затем отдали инициативу, пропустили, лишились игрока, и чуть было не довели дело до катастрофы. В Майнце концентрация не пропадала вообще ни разу.

Биг Заг делает что-то невероятное

Тревожно было в перерыве. Уставший плотным графиком Дортмунд, так активно начавший игру, ещё и гол забивший, мог спокойно посчитать задачу выполненной. Часто при Фавре команда не знает, что ей нужно делать в такой ситуации, когда всё для неё хорошо складывается. Тренерская мысль начинает закипать лишь в том случае, когда нужно спасать положение. Много раз соперники этим пользовались, меняли игру, захватывали инициативу и устраивали осаду на весь второй тайм. Дортмунд тогда мог либо выстоять, либо нет. А самому проявить инициативу ему не приходило на ум. Он не добивал раненного зверя, думая, что тот и так пропадёт, а он оживал. Дважды в текущем сезоне так терялись очки с Фрайбургом и Франкфуртом.

Примерно 15 минут Дортмунд выжидал – сам не спешил идти вперёд, но и сопернику не давал мяч с инициативой в придачу. Лучший пример игры «по счёту». Но видимо Майнц понял, что тянуть больше некуда, и если он не начнёт рисковать, потом будет поздно. Может хозяева поля слишком рано начали это делать, ведь позже бы и Боруссия подустала, а начни они навалу в последнюю десятиминутку, то гости уже не смогли бы так резко убегать в контратаки. Фавр бы выпустил ещё парочку защитников, и вся игра была бы: принял – вынес, отобрал – вынес. Двойной удар после двух контратак BVB, когда ещё оставалось играть 20-25 минут, предрешил исход всего поединка.

Праздник только с фанатской стороной

Теперь о неприятном. Майнц почему-то решил повторить подвиг Фортуны, а не взял на вооружение метод и подход Падерборна или Славии. Все эти соперники примерно одного уровня, но двое из них выходили сражаться и взвинчивали темп настолько, что пробегали по 125-130 км. за игру и конечно у BVB оказались большие проблемы – они просто не успевали за такими соперниками. Двое других представали в виде боксёрской груши, не способной ответить тому, кто её дубасит – они не бегали, как нужно было. Догадайтесь с одного раза о каких команда идёт речь в первом случае, а о каких во втором. Может не так хорош был Дортмунд, как слаб был Майнц?

И снова о хорошем. Каким бы соперник слабым ни был, но схема BVB с тремя центрбэками, высокими фланговыми игроками и «восьмёркой» в виде Брандта, действительно работает. Центральные защитники успевают друг друга подстраховать, а при случае и к атаке подключиться, ведь знают, что там остаётся ещё два. Фланговые «защитники» превращаются при атаках в вингеров, а сами вингеры получают вольную грамоту – треугольник Азар/Ройс/Санчо уже не привязан к позициям, может оказаться где угодно, и спокойно комбинирует где ему заблагорассудится. Фигура Брандта всё больше приобретает ключевую роль, но и ему и Вайглю всё ещё нужно лучше работать на оборону. Плюс для пущего успеха классический форвард (например, вместо Азара) очень пригодился бы.

Финальный свисток

Ответ на это вопрос предыдущего абзаца (так ли сейчас силён Дортмунд?), мы узнаем через три дня, когда на Вестфаленштадион пожалует Разенбальшпорт Юлиана Нагельсманна. Вот кто обладает отличным подбором исполнителей и умеет носиться без усталости все 90 минут. Вот кто может по принципу Славии буквально засыпать Дортмунд голевыми моментами, но на этот раз реализовывать их предстоит не деревянным пражанам, а очень толковым игрокам, можно сказать местным звёздам Бундеслиги. Сможет ли BVB выступить также безупречно в защите и так эффективно в атаке? Большие сомнения.

Возможно, игра с Лейпцигом снова станет показательной в плене дальнейшей работы Люсьена Фавра. Одно дело раскатывать Фортуну и Майнц, а совсем другое – достойно выглядеть с соперником калибра Баварии. А ведь перед сезоном не только «выглядеть» планировали, а уверенно их «переигрывать». Но последние победы уже помогли тренеру сохранить свою работу, даже в случае провала с РБЛ и в заключительном туре – ничего кардинального не последует. Просто тогда руководство будет держать на примете потенциальных сменщиков, а ежели случится чудо и Дортмунд ярко со знаком плюс завершит 2019 год, то приемник для швейцарца раньше лета точно не появится.