Как Дортмунд успешно сражался в Берлине!

BVB удалось прервать серию неудач, которые плавно вели к тренерской отставке. Только победа могла сохранить работу Люсьену Фавру. Гости сразу принялись помогать своему наставнику, забив два гола, но затем возобладали отголоски прошлого – пропущенный мяч, удаление и угрожающе опасная ситуация. Тем не менее, самому не играть в футбол и не давать сопернику, пока у Боруссии получается лучше всего. Герта не смогла как следует надавать на BVB, и новый тренер дебютировал с поражения. Дортмунд добился промежуточного успеха, но всё это не будет иметь никакого смысла, если успехи не станут регулярными!

Санчо на критику отвечает голами

Всю игру, конечно, нужно разделить на – до удаления Хуммельса и после. Фактически после перерыва, что-либо анализировать или браться за оценку выступления подопечных Фавра, не имеет смысла, ведь единственной целью гостей было удержать счёт. Даже в другие времена, с другими тренерами, сложно требовать от игроков каких-то иных действий в сложившихся обстоятельствах. Есть, конечно, не предположить, что будь у BVB полный состав то, они бы всё равно топтались на месте в ожидании финального свистка – сколько раз мы такое видели? Да почти всегда.

Однако, следует признать, что первые 30 минут первого тайма действительно смотрелись. Причём это с изменённой схемой, к которой игроки BVB не привыкли. И это притом, что соперник тоже вышел заряженным на борьбу, он явно вдохновился тренерской сменой. Вышла битва двух команд, которым есть что доказывать, прежде всего – сами себе, и попутно – всем остальным. Игроки душили друг друга прессингом, но если Герта загоняла своего соперника почти к его штрафной площади, то Дортмунд начинал отбор в центре поля и лишь по ситуации бросался отвоёвывать себе игровой предмет, не отходя от кассы.

Азар устанавливает комфортную разницу

Само изменение схемы BVB под 3-4-3 в большой мере помогло организовать два гола. Первый начался с того, что в центре поля оказались такие люди, как Ройс (поборолся и откинул мяч на партнёра) и Брандт, который динамикой на короткой дистанции нашёл подключение по флангу Санчо (Вольф не успел). Обычно в центре поля у BVB орудуют опорники, причём их всего два, а в этот раз были рядом ещё Витсель и по краю Геррейро. Дортмунд фактически получил в этой важной зоне численное преимущество. Второй мяч начался с выхода из-под прессинга Загаду и поднятие вверх Аканжи. Но снова целая группа игроков BVB оттягивала на себя внимание, высвобождая зону для рывка Хакими (Миттельштадт поздно понял, что ему нужно плотнее играть с марокканцем).

Ответный мяч Герты сопряжён с большой долей удачи, но позволять Лукебакио бить по твоим воротам – недопустимая роскошь. Сначала Загаду отпустил соперника, а дальше Витсель просто не успел броситься под выстрел. Дариду прикрывал Хуммельс, но и он не сообразил, что может произойти, подставь тот ногу. К этому времени Дортмунд в лучших своих традициях снова ослабил хватку – вот и результат. Гол пропустили, плюс соперник вынудил дважды срывать атаку Хуммельса.

Командная радость - такая редкость за последнее время

Но если в целом считать все угрозы у ворот Бюрки, то Герте за весь поединок позволили не так уж много. Статисты насчитали 6 голевых шансов в хозяев поля – по три на тайм, но все эти шансы с трудом можно назвать по-настоящему опасными. Впрочем, Дортмунд умеет пропускать и не в опасных моментах – мы это знаем и гол тому в подтверждение. Тем не менее, Боруссии удалось, при всём рвении соперник, навязать борьбу и отодвинуть игру от своих ворот.

Удаление Хуммельса в итоге помогло Дортмунду, и вот в каком плане. Если бы его не было то, какие были бы оправдания у Боруссии в случае отсутствия игры во втором тайме (а так вполне могло быть). Никаких. А так это ключевое событие просто скрыло истинные слабости (истинное лицо) позволив отнестись со снисхождением ко второй половине. Результат Фавр добыл, но за счёт вторых 45 минут мы так и не узнали, в каком же направлении двигается команда, и насколько она смогла разрешить свои проблемы?

Изгнание Хуммельса

Сейчас можно много говорить, что команда смогла сплотиться в трудную минуту, проявила характер и ценой огромных усилий выковала эту победу. Всё это прекрасно для поднятия морального духа, но не будем забывать, что Герта – это один из главных аутсайдеров и произошедшая тренерская смена у них была не от хорошей жизни, и что новый наставник не мог за 2 дня всё у них изменить. Эту Герту неделю тому Аугсбург втоптал в грязь, а ещё раньше сюда же приехал Лейпциг и спокойно отгрузил 4 мяча, а ещё чуть раньше тонущий во второй Бундеслиге Дрезден забил берлинцам три гола в Кубке.

Если Дортмунд ставит себя на одну доску с Гертой, считая её себе равной, и гордится тем, что сумел героически выстоять у неё в гостях, то нужно переходить в разряд середняков, для которых действительно было бы солидно так победить в Берлине. Радость тренерского штаба после финального свистка не уступала радости Байера, победившего в Мюнхене часом позже. Фавр не лукавил, когда говорил, что это была «фантастическая победы, лучше не придумаешь». Для нашего швейцарского тренера это действительно было так – не выдохнуть и сказать: «пронесло», а возносить до небес какие-то проблески того, что должно быть все 90 минут и в каждой игре, а не раз за целый год.

Труды работы в обороне

До следующего тура Люсьен Фавр получил своего рода индульгенцию, но всё может быстро вернутся на прежний уровень неделей спустя. В Дортмунд пожалует Фортуна, которая в прошлом сезоне мало того, что обыграла BVB у себя на поле, так она ещё навела шороху на Вестфалене. Когда на 92-й минуте (добавлено было 5) при счёте 3-1 в пользу BVB гости, игравшие в меньшинстве, имели шансы спастись (!!!). Они забили (3-2) и устроили навалу, но Дортмунд вымучил победу. Думаю, вы помните этот пугающий сюжет, раскрывающий всю суть осторожных (зачеркните и напишите – трусливых) команда под руководством Фавра.

Только поражение от Фортуны может уволить Фавра, тогда как ничья – вовсе нет, хотя сама по себе ничья – это полная катастрофа, не меньше той, что была с Падерборном. Затем со Славией в Лиге Чемпионов с такой игрой шансов больше, что Дортмунд сам не выиграет у чехов, несмотря на параллельную игру. Потом поездка в Майнц ещё к одному карлику, который так ожил, что становится страшно. А на закуску Лейпциг и Хоффенхайм могут окончательно указать, чем нужно будет заниматься в зимнюю паузу Ватцке/Цорку и компании.