Как Дортмунд успешно продолжил играть на нервах фанатов!

BVB выдали неделю двух побед подряд. После Бешикташа (2-1) своё первое поражение в Бундеслиге получил Унион (4-2). Если брать все игры – то победа уже четвёртая кряду, ведь были триллеры с Хоффе (3-2) и Байером (4-3). Боруссия начинает очень странный сезон, где самой главной задачей совершенно точно станет умение грамотно обороняться – без этого невозможно двигаться дальше и планировать борьбу за самые высокие позиции. К счастью, у подопечных Марко Розе сейчас будет неделя передышки, чтобы всё обдумать и вернуться ещё сильнее в гостевой игре с тёзками из Гладбаха.

Маленький волшебник

Даже скучный Унион в игре с Дортмундом поддался на установившийся стиль принимающей стороны и бросился в этот непредсказуемый экшен. Хотя до того, как счёт стал (3-0), это была совершенно другая игра. Зрители были удивлены – где же эта авантюрная Боруссия, куда подевался её бесшабашный подход? Да вот же она – прошло каких-то 5 минут, и выигранный поединок уже не казался безоговорочно выигранным. Молнией в мозгу промелькнул поединок двухлетней давности, когда Хоффенхайм получил два до перерыва и когда пропустил третий на 67-й минуте, казалось, игра была полностью закрыта (3-0). Но гостям хватило 12 минут, чтобы вернуть всё вспять (3-3).

Унион вполне мог воспользоваться наработками Хоффе, которые заключались в простых навесах – со стандартов или игры – это уже как пожелаете, главное грузить, а коленки у соперника уже давно дрожат, стройность оборона давно утратила. Берлинцы этим и воспользовались, но повторить историческое спасение им не удалось из-за наличия у их соперника робота в человеческой плоти, скрывающегося под именем Эрлинг и фамилией Холанд. Не забей норвежец четвёртый мяч после того, как счёт стал (3-2), можно не сомневаться – Дортмунд эту игру упустил бы.

Эрлинг "человек-гол" Холанд

Если после матча твой тренер с грустью отмечает, что после того как счёт стал (3-0) нужно было забить ещё один мяч, чтобы окончательно «убить игру», то с твоей командой что-то не так. Как может тебе не хватать трёх мячей и ноль пропущенных для победы, когда у соперника остаётся примерно полчаса игрового времени? Это было видно и в Стамбуле, когда уверенные (2-0) только для общей публики означали победу, но не для Боруссии, которая и на 95-й минуте ни в чём ещё не была уверена, т.к. успела пропустить на 94-й и сразу счёт стал скользким.

Тем не менее, нужно искать позитив даже в таких играх. Удалось целых 58 минут играть в безупречный футбол – со своими голами и с полной нейтрализацией попыток соперника подумать о создании голевых моментов. Такие мысли пресекались на корню, Дортмунд действительно выглядел командой – на шаг впереди. Но, как заметил чуточку расстроенный Хуммельс, что «разница между нами и Баварией в том, что они все 90 минут так играют». Могла ли уставшая команда без ротации играть весь матч на одном дыхании? Наверно нет, в этом был риск, на который пошёл тренер, заметив пред стартовым свистком, что «потом у ребят будет неделя отдыха, а значит, основа должна выкладываться на полную катушку».

Шеф обороны и шеф начала атак

В первых двух забитых голах нельзя не отметить участие Малена, который хоть и сам не забивает, но всё больше напоминает старого доброго Санчо. Техника работы с мячом у него не такая феноменальная, как была у англичанина и тонкости передач недостаёт, но скорость, динамика и взрывной эффект – может и выше. Осталось дождаться, когда он обретёт уверенность и почему-то кажется, что стоит ему забить, как голы пойдут пачками. Второго человека нельзя не отметить, так это Тома Менье – ад действительно замёрз, ведь в трёх подряд играх идут голевые передачи от бельгийца. Журналист спрашивали Розе про прогресс Беллингема, но им лучше спросить, что он сделал с Менье, который из пятого колеса превратился в очень важный винтик в самом сердце движущего механизма. Надолго ли?

Пропущенные голы продолжают старую историю. Похоже фраза, «мы должны лучше защищаться при стандартах», станет обязательной при каждом послематчевом интервью тренерского штаба и футболистов в отдельности. С этой фразы нужно начинать и заканчивать, с ней предстоит ложиться спать и просыпаться утром, думая об оной. Шесть угловых подал Унион – четыре удалось нейтрализовать, один пропустили, а ещё один мог привести к голу (в компенсированное время – выше цели). Будем считать прогрессом, что не залетело в шести случаях из шести.

Пользы всё больше

А первый мяч тоже ведь начался с очень знакомой ситуации, когда пошла подача с фланга. Если немного пофантазировать, то такое развитие очень напоминает угловой. Тоже подача с фланга, тоже игроки, якобы разобрали друг друга, но Хуммельс теряет позицию, зачем-то смещаясь в сторону ближней штанги, а Геррейро не успел за рывком Рюэрсона, позволив тому пробить. А то, что дальше Кобель с трудом отбил мяч, а Витсель неаккуратно сыграл против Беренса – это уже следствие. Команда с хорошей обороной не позволяет – ни подачу такую выполнить, ни тем более расстреливать своего вратаря с убойной позиции.

В итоге Дортмунд ярко победил, и к 5-му туру настрелял целых 17 голов – это второй показатель после 18 голов в сезоне 15/16, когда пришёл Тухель и сходу гнался за Баварией весь сезон, набирая рекордное количество очков. Но есть и другое, более устрашающее число – 11 пропущенных голов к пятому туру обычно бывает у аутсайдеров, которые потом частенько вылетают. Пришлось сильно полистать справку, чтобы выяснить, когда у BVB к пятому туру было столько пропусков. Последний раз – в сезоне 1991/1992, когда многих нынешних игроков не было ещё на свете! Вот вам и оборона – худшая за 30 лет!!!

Эрлинг "не человек, но гол" Холанд

Самое интересное, что тогда у руля клуба стоял Оттмар Хитцфельд, таким хитрым способом создавая будущих чемпионов и победителей Лиги Чемпионов. Тогда команда болталась в середине таблицы примерно до 10-го тура, а с 21-го по 30-й шла на первом месте (туров было 38), выдав серию из 19 матчей без поражений. Но в итоге первым оказался Штутгарт по дополнительным показателям, а Дортмунд – второй с 47-ю пропущенными голами, всего на 1 больше, чем в прошлом сезоне. В том сезоне Боруссия уступала Ганзе (1-5), но дважды побеждала Баварию (3-0). Такие были интересные времена, когда дырявая оборона ничего не означала.

Через неделю Дортмунд поедет в гости к Гладбаху, который опасен своей непредсказуемостью – не дал обыграть себя Баварии (1-1), но развалился в Леверкузене (0-4) и вот теперь уступил Аугсбургу (0-1), а туром ранее как раз пал в Берлине от Униона (1-2). Если не сейчас обыгрывать такой Гладбах, то когда? Затем у BVB пойдут сразу три домашние игры – в Лиге Чемпионов со Спортингом, в Бундеслиге с Аугсбургом и Майнцем. Затем, видимо, битва за первое место в группе с Аяксом в гостях. Потом Арминия, Ингольштадт в Кубке Германии, Кёльн и снова Аякс. Календарь не самый сложный, чтобы на него жаловаться – он просто кричит – вот вам шанс набрать ход, перестать пропускать пачками глупейшие голы и наконец-то стать солидной командой. Вот и поглядим!