Как Дортмунд уничтожил одного из конкурентов в зоне ЛЧ!

BVB удалось провести один из лучших поединков в текущем сезоне, как по результату, так и по игре. Фрайбург обычно всем давал бой и любому сопернику с ним было трудно, но в этот раз у него ничего не вышло настолько, что казалось Боруссия издевается над командой из второй Лиги (5-1). Такая победа позволяет с уверенностью смотреть на предстоящий второй круг и готовится к очередным трудным поединкам – уже во вторник гостевая игра на Кубок Германии с лидером второй Бундеслиги, Санкт-Паули, а на следующий выходных – выезд к третьему Хоффенхайму!

Рабочая лошадка с именем Донни Мален

Дортмунд провёл лучший первый тайм в сезоне, но правильнее будет сказать – не самый яркий, но самый что ли солидный или безупречный. Так проводит таймы Бавария в её лучшей форме, так проводит таймы команда, знающая своё превосходство. Минимум моментов, но при этом забивается три гола, а соперник вообще даже не приближался к воротам Кобеля – чистейшие 45 минут игры. Несколько стандартов всё же было у Фрайбурга, но все они легко нейтрализовались, а все потуги убежать в контратаку – накрывались работающим прессингом. Возможно, гости слишком положились на своё умение держать удар и будь соперник чуточку нахальней то, проблем возникло бы явно больше.

На неделе эксперты и приближённые к BVB журналисты писали о том, как Дортмунд на тренировках серьёзно взялся за стандарты – как в атаке, так и в обороне. И вот вам результат. Правда, в обороне ещё нужна проверка более агрессивной командой, и которая всю свою игру строит за счёт этих элементов, например Унион. Но два гола с угловых в первом тайме – событие из ряда вон выходящее – сложно припомнить, когда подобное случалось в прошлом. Тем не менее, объяснение найти не сложно. Фрайбург в текущем сезоне пропускает мало, но в прошлых – он никогда не отличался умением отражать стандарты. Так часто бывает с шустрыми, миниатюрными и заточенными на подвижность и короткие передачи клубами. Другое дело команды с гренадерами в составе. У гостей, что центрбэки, что опорники, не говоря уже про группу атаки, не выглядят внушительно.

Бенефис Тома Менье

Во втором тайме Фрайбург стал тем Фрайбургом, какой смог залезть в первую четвёрку к текущему моменту, правда, долго он таким тоже не был. Но тогда и Боруссия уже расслабилась, позволив себе снизить обороты. Хотя скользкий момент всё равно оставался. Шансы у гостей на первых минутах второй половины вполне были, и забей они тогда, ещё неизвестно, как бы всё повернулась. Но гол был забит слишком поздно – на 15-й минуте тайма, а ещё через 5 минут гости начали терять силы, а ещё через 10 минут опять высокий прессинг от BVB снял все вопросы четвёртым голом.

Нельзя не отметить выход 20-летнего юнца соперника, Кевина Шаде. Он и в прошлых играх обращал на себя внимание, как будущий перспективный игрок. Но сейчас, когда его рывки со своей половины поля, минуя по 3-4 дортмундца – впечатляют. Он и на фланге разбирался и вообще именно его выход изменил сонный характер Фрайбурга. Показательным стал момент, когда уже в концовке набегавшийся Шаде спокойно на фланге убежал с мячом (что важно) от только что вышедшего (свежего) Азара, да так резко, что бельгиец, сделав пару шагов, понял – ему его не догнать. А Дортмунд ещё ищет вингеров, умеющих обыгрывать 1 в 1, и сетует, что для этого нужны большие деньги на современном рынке – а у него под носом кто тогда бегает?

Холанд рад, когда забивает голы, а не когда задают вопросы

Впрочем, без неприятных моментов не обошлось. Во-первых, снова команда не играет на ноль, увеличивая и так уже огромный счёт пропущенных голов. Во-вторых, две травмы (Джан и Менье) пока не делают большой проблемы, но ещё пару таких матчей и снова будет как в середине первого круга, когда приходилось затыкать дыры теми, кто и так уже затыкал другие дыры. В-третьих, стала понятная причина странного отношения к игре и вечно недовольного Холанда – оказывается клуб на него давит, требуя определиться, а он хочет думать только о футболе, а поездки в Испанию с изучением тамошнего языка случились сами собой, и о футболе думать не мешают.

Пока Дортмунд побеждает – и это главное, ведь дальше будут потери в кадровом плане, усталость, плотный график, и сейчас важно брать максимум, чтобы потом иметь право на ошибку. Рановато говорить о возвращении интриги в борьбе за первое место, самое важно, чтобы не появилась интрига в борьбе за попадание в зону Лиги Чемпионов, ведь всё остальное – приятный бонус. Следующие несколько игр покажут так ли хорош сейчас Дортмунду, или это Франкфурт забыл о втором тайме, а Фрайбург ошибся с осторожным подходом.

Крупная победа и вторая в новом году!

Уже во вторник у BVB будет гостевой выезд к второлиговому Санкт-Паули, и всё бы ничего, если бы этот клуб сейчас не шёл на первом месте у себя в чемпионате. Можно легко разбивать тонущий Ингольштадт, но совсем другое дело играть, возможно, с будущим представителем Бундеслиги, а как Боруссия играет с такими командами мы прекрасно знаем – Бохум не даст соврать. Задача пройти дальше лёгкой явно не будет, игра заберёт много сил, а ведь потом нужно ехать к Хоффенхайму в гости, команде, что набрала нереальный ход. Да и вообще календарь у BVB будет огненный, ведь потом игры с Байером и Унионом (в гостях), дуэль в Лиге Европы с шотландским Рейнджерсом, а между – игра с Гладбахом. Февраль месяц даст ответы на многие вопросы!