Как Дортмунд трудился и громил одновременно!

BVB катком прошлись по тонущему Ганноверу (5-1), но для такой односторонней игры, зрителям пришлось ждать целый тайм и даже больше. Скользкий счёт держался примерно час, а потом гости не выдержали и пали смертью храбрых. Дортмунд заработал три пункта там, где и должен был их брать с закрытыми глазами. 48 очков клуб ещё никогда не набирал в своей истории после 19 туров, но вся борьба за чемпионство ещё впереди, а в следующем туре у Боруссии сложнейший выезд во Франкфурт!

Сложное начало

Наверно только нынешний Дортмунд умеет так громить соперника, и превосходить его по всем статистическим данным, что на деле долгое время кажется, мол, это как раз соперник ближе к победе, выступает лучше, интересней и сильнее. Боруссия почти всегда так осторожно начинает свои поединки, больше напоминающие некоторую расхлябанность и не настроенность на игру. Потом наступает перерыв. Тренер вносит свои коррективы, и мы получаем уже настоящий чемпионский Дортмунд, а не команду, играющую хуже аутсайдера.

Матчи Боруссии напоминают боксёрские поединки, когда один из бойцов долго выжидает и не выбрасывает свои удары. Просто экономит силы. Его соперник видит такое дело и бросается с полной отдачей. Двигается, вкладывается в удары, ищет подходы. Всё это приводит к усталости и потери концентрации, когда он этого не ожидает. Он работает в поте лица, думая, что вот-вот цель будет достигнута. Дортмунд резко просыпается и вдруг оказывается, что у него вдвое больше сил – расклады резко меняются. Ещё секунду тому перед соперником была боксёрская груша, а теперь он сам в неё превратился.

Начало конца для Ганновера

Такая игра Боруссии близка к игре с огнём. Один неправильный шаг – и можно обжечься. Ганновер в схожей манере обрушился на Дортмунд, как в своё время это делала, например, Бавария (да и другие соперники не теряли время зря). Только FCB имели выше класс, поэтому они смогли забить и до перерыва ничего не позволили создать в ответ. Нынешнего соперника подвёл его средний уровень – забить он не смог, а в ответ получил гол Хакими, а ведь мог получить ещё и дубль от Ройса. Но в целом первый тайм остался за гостями – они играли чуть лучше, но моменты создавала другая сторона.

В первой половине на ум приходила игра Баварии с этим же Ганновером в конце первого круга. Тогда Мюнхенцы со второй минуты начали закатывать хозяев поля в их собственный газон, нанесли 33 удара, получили всего 3 по своим воротам, и все 90 минут доминировали. И когда смотришь на Дортмунд в первом тайме, осознаёшь, что не так должен выглядеть претендент на чемпионство, мягко говоря, или тот, кто бросил вызов Баварии. Что вообще происходит? Может игроки форму перепутали, и под красными футболками дортмундские игроки?

Ройс изысканно хоронит соперника

Вторая половина всё расставила на свои места. Быстрый гол закрыл игру. Сам мяч стал большим ударом для гостей, ведь он не вытекал из характера происходящего. Да, было некоторое давление со стороны BVB, но настолько глупо сыграл Альборноз, что можно даже посочувствовать красно-чёрно-белым игрокам. Нужно отметить, что Боруссия на этом не остановилось, как она это делала, наверно, со средины первого круга, довольствуясь минимальными победами. 30 последних минут стали 30-ю минутами наслаждения от игры, теперь уже, настоящего лидера турнирной таблицы.

Что-то говорить о голах не имеет смысла – все они были хороши. Первый – умение найти лазейку в позиционной атаке. Второй – прессинг сработал отменно. Третий – молниеносная контратака. Четвёртый – тоже быстрый переход из обороны в атаку. Пятый – контрольный для эффектной точки. Пропущенный мяч вышел из разряда «случайных». Правда, была ошибка Витселя в передаче вперёд, затем Вайгль выбросился и странно возвращался на своё место, тогда как снова Витсель зачем-то всю дорогу тянул за руку Бакалорца – и не сфолил, и не помешал забить – видимо, всё ждал возвращения Вайгля.

Наслаждение игрой и голами

Наверно в этом и есть фишка нынешнего Дортмунда – всё самое интересное оставлять на концовку поединка. С таким соперником, как Лейпциг, силы нужны для обороны, а с Ганновером эти же сохранённые силы, конвертировались в полный разгром. Но не будем слишком расхваливать Боруссию, она просто выполнила свою работу, продуманно, качественно и зрелищно для фанатов. Добыто 48 очков – что является клубным рекордом после 19 шпильтагов. Всё это прекрасно, но ситуация остаётся прежней – Бавария близко, как никогда (можно не сомневается, что Штутгарт в Мюнхене будет бит и расстояние в 6 очков будет восстановлено), и даже Гладбах пока не утратил прыти.

В первом чемпионстве при Клоппе BVB собрали 47 очков после 19 туров, но ближайший преследователь (Байер) имел всего 36 пунктов – на 11 меньше, а несчастная Бавария так вообще отстала на 14 очков. Поэтому уже тогда все логично называли Дортмунд главным претендентом на победу в сезоне, и мало кто в ней сомневался. Годом спустя после 19 туров сразу три команды имели по 40 очков – Бавария, Дортмунд и Шальке. Тогда ситуация для BVB может и была сложнее, но они не участвовали в еврокубках, а во втором круге им удалось выиграть 15 из 17 матчей (плюс 2 ничьи). Смогут ли сейчас подопечные Фавра выдать нечто подобное?

Лидер идёт пока без потерь!

Дальше последует выезд в огненный Франкфурт, где обитает очередная сверхатакующая команда Ади Хюттера. Дортмунду уже сейчас нужно начинать запасаться силами, ведь ему придётся хорошенько пропотеть через неделю на Коммерцбанк-Арене в любой случае, а для набора очков – сил нужно ещё больше отдать. Вообще, команду ожидает «мид-уик», причём все соперники из числа серьёзных – сначала Айнтрахт, спустя 3 дня будет ещё та битва дома с Вердером за выход в четвертьфинал Кубка Германии, а ещё через 4 дня на Вестфален пожалует Хоффенхайм, от которого ничего хорошего ждать не приходится. Потом пойдёт Лига Чемпионов… короче, работы у подопечных Фавра будет – хоть отбавляй!