Как Дортмунд точечно пережалил всех «волков»!

2-0! BVB удалось малой кровью одолеть авто-клуб и теперь можно с высоко поднятой головой подходить к главной схватке сезона. Сам поединок не изобиловал красотой игры, в нём самое главное было результат – чего Боруссия добилась в своём, а лучше сказать, в тренерском стиле. Теперь все мысли фанатов немецкого футбола направлены на вечер вторника, где Дортмунд и Бавария могут закрутить интригу чемпионата до предела, но лишь в одном случае – и все мы знаем, какой это случай!

Геррейро раззабивался!

Запланированный сценарий, с которым Дортмунд ехал к Вольфсбургу в гости, сработал на все 100 процентов. Люсьен Фавр должен быть доволен ещё больше, чем когда его команда показывает искромётный футбол и разносит какого-нибудь соперника, устраивая настоящий спортивный праздник. Всё это приносит удовольствие зрителям. Нынешний тренер BVB получает кайф именно от такой закрытой, шахматной и мало зрелищной игры, но приносящей результат – другого и не требуется.

Не только осторожный Фавр предполагал и настраивал своих подопечных к чему-то эдакому, но и все причастные (фанаты, зрители, эксперты) тоже понимали, как Дортмунд будет стремиться побеждать, ведь на кону помимо трёх пунктов стояла цель сохранить силы и состав для грядущей битвы с Баварией. Тут неким катализатором, искрой в пороховой бочке, мог выступить сам Вольфсбург, но и он побоялся сыграть не так, как он привык.

Остановка коварного волка

Хозяйская команда ничего лучшего не придумала, как выбрать самую простую модель. Без мяча она сжималась к середине поля. Это приводило к отсутствию прессинга, но и не раскрывало пространства. Волки не прижимались и не выбрасывались, а усложняли жизнь сопернику именно в центральном круге и дальше. При получении кожаного снаряда, принимающая сторона старалась максимально быстро задействовать фланги, а дальше – грузить, грузить и ещё раз, что? Конечно же – грузить! Не для красоты смотра почётного караула вышли два гренадёра, два типичных форварда-столба Вегхорст и Гинчек. Вот и вся задумка и стратегия.

Возвращаясь к Боруссии, то тут тоже ничего нового мы не увидели. Стандартный первый тайм, с трудностями организации атак, ведь игра, хоть и без зрителей, но гостевая и соперник не такой унылый и медлительный, каким был Шальке. Если в этом туре Гельзенкирхен был уничтожен дома Аугсбургом, то можно себе представить, какой уровень они демонстрировали в Дортмунде. Волки оказались не такими беззубыми в плане строгости построений, а отсутствие фантазии в атаке они компенсировали командной дисциплиной.

Брандт был менее крут, но свой вклад внёс

К счастью высокий уровень мастерства снова сработал, пусть точечно, пусть всего один раз, но сработал с эффективностью, которой позавидуют времена Клоппа. Конечно, с таким подбором исполнителей и мощью в атаке, будь у BVB более смелый наставник, мы бы могли рассчитывать лицезреть настоящий спектакль и обилие голевых моментов. Но есть, что есть, и имеем, что имеем. Один момент, один гол. Кто-то скажет, что этого мало, но результат достигнут и этого более чем достаточно для тренера.

Второй тайм показал, что такой минималистский футбол, во всех отношениях, мог сыграть злу шутку с подопечными Фавра и тогда бы отставание от Баварии увеличилось. Самый первый момент от соперника на 48-й минуте с выходом 1 на 1 и попаданием в перекладину мог изменить практически всё. Боруссия откровенно перешла на игру вторым номером и совсем отказалась от атак. Как бы игра не закончилась в итоге, 30 минут без чужих ворот при таком подборе исполнителей – непростительное дело, вот когда должно сердце кровью обливаться, как выразился Цорк, описывая игры без зрителей.

Рафа Геррейро -- универсал и бомбардир

Затем случился второй гол, как и в первом тайме, он стал эталоном происходящего – удар в болевую точку – один единственный, но смертельный – других и не нужно. Примечательно, что начал его автор первого мяча – Геррейро перехватив мяч у своих ворот. Дальше 6 передач за 8 секунд и Вольфсбург может выбрасывать белый флаг. Ключевую роль сыграл Санчо, и тоже показательно – человек не попадает в состав из-за плохой формы (по мнению тренерского штаба), но одним росчерком пера он вносит важнейшую лепту в общую победу.

Ложечкой дёгтя во всей этой истории будет травма шефа обороны Хуммельса, которую неизвестно, возможно ли решить за 3 дня. Ну и вечная фишка тренера – победный состав не меняем – тоже вызывает тревогу. Тут и ветеран Пищек, и долго не игравший Дилейни, и все остальные, как они сумеют в полной боевой готовности подойти к Баварии без ротации? Всё остальное уйдёт на второй план. Зрители, атмосфера, и большие ожидания – только лучшая форма выступит главным аспектом.

Как разогнали волчью стаю обратно в лес

В игре с Баварией нужно не потерять голову за всеми разговорами о чемпионстве. Нельзя забывать о более приземистых целях на сезон – попадание в Лигу Чемпионов, а эта задача ещё далеко не разрешена. Идущий 5-м Гладбах отстал всего на 5 пунктов и всё ещё представляет собой прямую угрозу, как и Байер с Лейпцигом, которые ещё ближе. Битва с Баварией приобретает не только чемпионский характер, но и может оказать влияние на дальнейший ход этого, такого странного сезона!