Как Дортмунд совершил камбэк из ничего!

BVB хотели порадовать своих зрителей успешным стартом в новом году, но забыли, что футбольный поединок состоит из двух таймов, а не только из второго. Первую половину гости проспали, а когда очнулись, счёт уже был 0-2, и призрак очередного поражения стал постепенно материализоваться. Но каким-то чудом Дортмунд продолжал гнуть свою линию и за счёт не столько качества, а количества, удача ему улыбнулась в самой концовке – 3 мяча за 20 последних минут и неминуемое поражение превратилось в победу (3-2). Теперь Боруссия отстаёт от Баварии на 6 очков, а отрыв от 5-го места составляет 8 пунктов!

Ошибки/преступление и наказание

Первый тайм стал продолжением второго тайма в Берлине. Казалось, ничего за 3 недели не изменилось – такой же растерянный у чужих ворот Дортмунд с полными провалами возле собственных владений. Хотя нужно поправиться. Первые четыре минуты или четыре с половиной, гости действительно выглядели хорошо – бегали, атаковали, что-то пытались придумать в коротких комбинация, им почти удавалось растащить соперника за счёт быстрого движения мяча от одних жёлто-чёрных ног к другим.

Всё это быстро прекратилось, как только Франкфурт задумал узнать, как там обстоят дела у Кобеля с его партнёрами в линии защиты. Забавно, что игроки Айнтрахта лучше располагались, и умело находили пустоты, но не за счёт этого они повели в счёте, а потом забили и второй гол. Похоже другим способом пропускать голы Боруссия не умеет – нужно обязательно выдать ошибку присущую дворовой команде. Сначала Брандт на своей половине поля небрежно сбрасывал мяч на Менье, что его легко перехватывают. Затем Джан зачем-то хватает соперника, который уже отыграл мяч назад партнёру.

Ужас первого тайма

Все этим мелочи, как снежный ком выросли в подачу, которую не сумел прервать Ройс. Но если взглянуть на момент подачи Костича, то уже видно, как игроки BVB неправильно выстроились. Нету линии. Дальние ряды уходят глубже (Менье, Джан и Беллингем), а ближние остаются на месте (Ройс, Холанд и Брандт + дальше Матс) – между ними игроки соперника (в том числе и автор гола), которые таким образом избегают офсайда, и оказываются в выигрыше, ведь ближние ряды на корпус их отпускают. Но если бы дальнее трио, не стартовало раньше, а оно как раз определяло линию, то гола бы не произошло.

Второй гол стал ещё более комичным, если начинать его смотреть с самого начала – с потери мяча. Снова призываю вас сделать стоп-кадр в моменте передачи мяча на своей половине поля от Менье к Брандту. Прямо перед глазами бельгийца стоит соперник, полностью перекрывающий передачу на Юлиана, но передача всё равно идёт, и конечно же её перехватывают, а как иначе? Неужели Менье не понимал, что соперник никуда не растворится. При этом на Тома никто не давил, чтобы он делал такой рискованный и неоправданный пас, не проходящий на 99%.

Ключевой эпизод игры

Дальше тоже показательно, как мяч приходит к Роде, и он в касание бросает его на фланг Костичу. В этот момент на Роде бросаются Дауд и Брандт, и тем самым Камада с Борре выходят на чистое пространство – их никто не опекает, и они спокойно могут принимать участие в комбинациях. Дальше конечно техническая ошибка Ройса на тяжёлом, скользком и кочкаобразном поле привела к потере, и молниеносному наказанию. Но опять же, чрезмерная самоуверенность привела к такому печальному итогу. Уже после случившегося капитан осознал, что нужно было просто выбивать мяч куда угодно.

При этом Боруссия могла и не проиграть первый тайм, ведь на первых минутах был выстрел почти в девятку от Менье, а на последних секундах тайма Мален с метра ещё раз опробовал на прочность каркас ворот Траппа. Но опять же, заметьте, все эти грандиозные моменты не были результатом какой-то продуманной игры/атаки, с комбинациями, стеночками или игрой на третьего. Сказать, что Дортмунд совсем не комбинировал – тоже нельзя, но в каждой такой комбинации постоянно кто-то фальшивил, то последний пас шёл совсем не туда, то когда можно было делать этот пас, игрок зачем-то продолжал удерживать мяч. Снова не было ощущения, что игроки чувствуют друг друга с полуслова.

Азар один мяч отыгрывает

Возможно такой комфортный счёт усыпил бдительность Франкфурта во втором тайме, но всё могло быстро закончится для BVB на второй минуте оного. Выход Линдстрёма 1 на 1 с Кобелем чудом не закончился третьим голом. А ведь тут можно отметить несколько моментов. Во-первых, почему Дауд не успевает за игроком, который не самый быстрый в своей команде, при этом он бежит с мячом, а это всегда замедляет, и ещё по дороге успевает обыграть Джана. Дауд не только не успевает, но и отдаляется к моменту удара. Во-вторых, игра Джана неприемлема. Когда он опорник, он может позволить себе так выброситься, но когда ты последний защитник, желательно отходить назад, и бросаться только в момент решающего замаха. В-третьих, становиться понятна цена действительно классного голкипера.

С 60-й минуты Дортмунд перехватил инициативу и уже не отдавал её до самого финального свистка. Подсел ли так Франкфурт физически или не сработала ставка на удержание счёта – неизвестно. Но факт остаётся фактом – Боруссия неустанно шла вперёд и была вознаграждена за такую кропотливую работу. Возможно, в другой игре это ничего бы не дало, или дало лишь возможность спасти игру, но раз игроки добились, можно сказать, невозможного, то грех их критиковать.

Джуд сравнивает счёт

Первый отыгранный гол случился благодаря ошибке Хинтереггера, которая очень была похожа на ошибку Ройса, когда в попытке сохранить мяч, а не выбить его или сразу отдать на партнёра в касание, был допущен технический брак. Тут и быстрое соображение Ройса и дремлющего Холанда сыграли свою роль и даже свежесть только что вышедшего Азара при рывке с Чандлером. И конечно же без удачи не обошлось – отлично играющий Трапп пустил мяч себе между ног.

Дальше хочется сказать об одном интересном моменте. Ещё при счёте 1-2 на 85-й минуте Марко Розе, как и полагается в таких ситуациях решил бросить в бой высокого Тиггеса, чтобы он на последних минутах помог спасти поединок. Но пока игрок стоял у кромки поля, ожидая, когда мяч выйдет из игры, Дортмунд провёл ту самую атаку, которая завершилась голом Беллингема. Счёт стал 2-2 на 87-й минуте и тренер поменял своё решение. Тиггеса отправили обратно в запас. О чём это говорит? Команда (а точнее тренер и его штаб), которая на словах хочет побеждать в каждой игре без исключения, на деле соглашается с ничейным исходом. Теперь нужно подготовить совсем не форварда, а игрока обороны – и пока раздевался Витсель, вышедший на 92-й минуте, Боруссия успела на 89-й минуте забить третий мяч.

Команда не верит своему счастью

Такие победы могут лишь отчасти добавить оптимизма на будущее. Они хороши в сам момент, когда кажется, что поражения не избежать, и тут на тебя сваливается нежданное счастье. Начиная анализировать понимаешь, что в следующий раз ничто не помешает снова так нелепо пропускать голы, а будет ли подарочек свыше – уже вопрос. Как в игре с Бохумом, когда только смогли спастись, хотя ехали за победой, или как в Берлине, когда залетало всё подряд. В следующую пятницу битва с очень опасным Фрайбургом, командой организованной и хорошо знающей, за счёт чего можно побеждать Дортмунд, как это было в первом круге. Единственный плюс – поединок домашний. Самое важное сейчас не думать о какой-то гонке с Баварией, а больше поглядывать на 5-ю строчку и сохранять/увеличивать отрыв от неё!