Как Дортмунд сорвал карнавальные маски с гостей из Майнца!

BVB смогли почти все 90 минут держать игру под своим контролем, позволяя гостям лишь изредка угрожать своим воротам. Быстрый гол в первом тайме снял напряжение, а второй после перерыва – убил всякую интригу. Правда, спокойствие нарушилось за 3 минуты до конца поединка глупым голом в ответ. Но и эту трудность хозяева поля преодолели, не дав сопернику помечтать о ничейном исходе (3-1). В итоге Боруссия уверенно стартует после паузы и теперь готовится к двум гостевым играм – в Лиге Чемпионов с Аяксом и в Бундеслиге с Арминией!

Капитан указывает партнёрам верный путь к голам

С одним небольшим «но», Дортмунд провёл идеальный первый тайм. Так и должна выглядеть топ-команда с откровенным середняком – держать его на расстоянии, целиком и полностью владеть мячом и инициативой, на корню пресекать все попытки соперника поймать свой момент в контратаке. Полное отсутствие работы для Кобеля лучше всего характеризует этот первый тайм. Минусы прежние. Слишком мало при таком тотальном доминировании создавалось голевых моментов за 45 минут – их было всего три (один из них гол, второй у Менье, а третий на 45-й минуте выход Холанад и удар через себя Малена).

Боруссия делает всё правильно и скорость работы с мячом сейчас вдохновляет и переводы на фланги, с растаскиванием защитных редутов соперника – всё это работает и по большому счёту радует глаз. И тем не менее, при такой игре нет изюминки, нет нестандартных ходов, когда соперник оказывается в тупике. Ройс слишком академичен, Брандт иногда хорошо, а иногда настолько же плох, Холанд не в идеальной форме, а Мален всё ещё играет сам по себе. Нет целостности, такое впечатление, что комбинации игроки начинают, а как их завершить никто не знает.

Джан добавляет характера этой команде

Вот и первый гол вышел отчасти случайный. Начали комбинацию довольно вразумительно – Ройс на фланг, а там Брандт запустил по флангу Менье. Дальше у команды, что понимает, как ей завершать атаки, когда каждый чувствует партнёра, следует точная передача под гол, или хотя бы попытка с опасным прострелом. Менье же даже голову не поднимал, а загружал наугад – такое в 99% случаев заканчивается обычной потерей – соперник с лёгкостью выносит. Вспомните Пищека, который всегда искал адресата и выдавал диагональные скидки назад, или Хакими, интуитивно понимал, как лучше наградить мячом Холанда. Но какое же было удивление бельгийца, когда один игрок Майнца срезал мяч в другого и так родилась голевая передача – и смех и грех.

Быстро пропущенный гол спутал все карты гостям. Они изначально выбрали игру вторым номером и закрылись на своей половине поля уж слишком глубоко. Даже Розе после игры признавал, что он и его подопечные не ждали такого пассивного соперника. Ведь до этого команды применяли высокий прессинг, сильно мешавший Боруссии. Выходит, это не Дортмунд так прижал Майнц и выглядел настолько внушительно – это Майнц выбрал такую тактику и не стал её менять после 3-й минуты поединка, решив держаться максимально долго в закупоренном трюме. Рисковать задумывалось со второго тайма или же ближе к завершающей стадии.

Мален продолжает ходить по тонкой линии бесполезности

Второй тайм стал чем-то похожим на первую половину, когда тоже был забит быстрый гол в не самой очевидной ситуации. Конечно, локоть Видмера помешал Холанду подстроиться под удар, но ещё нужно было попасть. Пенальти в такой ситуации настоящий подарок судьбы, но не судьи, ибо оно всё же было, чем нет. Тем не менее, опять не было никакой комбинации с чётким и понятным розыгрышем – редкая и случайная вспышка, сумевшая поджечь промокшее топливо, а могло и не зажечь. После 0-2 Майнц попытался взять себя в руки, но видимо было уже поздно, забить два и даже три гола он всё ещё мог, но настроение и психология играли за Дортмунд.

Всё, что создал Майнц за 90 минут, если отбросить гол созданный самой Боруссией, то это два реальных шанса во втором тайме, причём один – с натяжкой. В первом тайме Кобель мог сбегать за чашечкой кофе, чтобы не заснуть, но его отсутствие вряд ли кто-то бы заметил. Во втором тайме – выход 1 на 1 с провалом по центру, но сам провал случился на правом фланге имени Тома Менье. Онисиво сам не поверил, что игра не остановлена, посему пробил выше. Заслуга Кобеля в том, что он выскочил на форварда, заставив его быстро принимать решение – Бюрки в таких случаях стоял и ждал приговора на линии. Второй момент – удар Боэтьюса – коварный, но вратарь обязан подобное вытаскивать.

Дубль от Эрлинга = победа для Дортмунда

Вот и все потуги Майнца. И с таким соперником Дортмунд всё равно ухитрился довести дело до нервных последних минут. Уже с минуты 75 ощущалось, как некомфортно игрокам BVB, они всё отдали бы, чтобы сию секунду прозвучал финальный свисток. Именно такое отношение к дело и привело к голу на пустом месте – 5 человек в обороне, и 5 человек соперника прессингуют – одна неточная передача, и мяч легко закатывается в сетку. Кобель конечно неправ и это его первая такая грубая ошибка при игре ногами, но где же были его партнёры, дабы ликвидировать эти промахи. Ведь промахи случаются и у Баварии, но там тут же, как на амбразуру бросаются «настоящие» партнёры по команде, а не просто люди в такой же, как и ты форме.

Самое забавное, что и третий мяч Дортмунда – такой самый подарок, каким был гол Ройса или пенальти для Холанда или мяч Майнца. Всё в этот день было одним сплошным подарком. Хорошо, хоть Холанд пока такие моменты реализует с убийственной эффективностью – почему-то кажется, что Азар, Мален или даже Ройс в подобной ситуации ни черта бы не реализовали. Ну и конечно неутомимость Беллингема поражает в очередной раз. Как и в прошлых играх – будь у всех игроков такая самоотдача и запас сил, как у юного англичанина, Дортмунд бы сметал любого соперника, не особо интересуясь его названием.

Зрители на стадионе + три пункта в кармане -- чего ещё можно желать?

В итоге Боруссия победила в игре, где побеждать нужно при любых раскладах, особенно с наличием норвежца и остальных лидеров. Потери Геррейро, Дауда и Рейны – существенны, но и без них нужно в родных стенах обыгрывать не только Майнц, а любого соперника в Бундеслиге, за исключением одного мюнхенского клуба. Дальше у Дортмунда начинается интенсивный отрезок с играми через 3-4 дня, но соперники далеко не топовые. Главной баталией будет битва в Лиге Чемпионов с Аяксом, где разыгрывается первое место в группе. В остальном – 7 игр (уже 6 за минусом Майнца) за 22 дня. В гостях Арминия, потом трижды дома – с Ингольштадтом в Кубке Германии, с Кёльном в Бундеслиге и ответочка с Аяксом в ЛЧ, а точка будет поставлена в Лейпциге 6 ноября, после чего снова наступит пауза на игры сборных. Сезон в самом разгаре!