Как Дортмунд снова выстрадал победу!

BVB не стали заранее дарить салатницу Баварии, хотя к этому очень стремились на последних минутах игры. Похоже, в другой футбол подопечные Фавра просто не умеют играть, даже когда судьба дарит им всё, что только можно, игроки в жёлто-чёрных футболках отвергают эти подарки и вновь доводят дело до настоящей драмы. В этот раз удалось избежать самого страшного, отделавшись испугом. Бавария добавила огоньку в развязку сезона, теперь она постарается снять своё странное проклятье – никогда она ещё не становилась чемпионом на Альянц Арене. Сам Дортмунд ещё должен сильно потрудиться, чтобы в следующем туре одолеть в гостях Гладбах.

Быстрое начало от Пулисича

Наверно такое развитие событий многие ждали. Когда встречается одна команда, у которой всё идёт хорошо, но она классом ниже, с другой командой, имеющей статусных игроков, но с трудностями в игровом плане, то ждать нужно рубки, а не однозначного течения поединка. Матч стал отражением многих игр BVB в этом сезоне, а лучше сказать, последних туров. Прямо копия игры с Майнцем вышла, но и в других поединках местами схожие моменты прослеживались.

Конечно, Дортмунд был не в идеальной форме, учитывая количество отсутствующих – почти полкоманды по разным причинам осталась смотреть игру со стадиона – Ройс, Вольф, Диалло, Бюрки, Загаду и Хакими – могли усилить те или иные места или добавить конкуренции. Многое держалось на Санчо в последних турах (11 голов) и в сезоне в целом (18 голевых передач). Видимо, изначально его взяли с большим риском, а учитывая, что его выход на замену игру особо не усилил, то можно себе представить, в каком состоянии находился англичанин.

Первая игра, когда дублёр Хитц откровенно подвёл

Но даже при таких обстоятельствах жёлто-чёрные игроки могли играть лучше, а забитый всего один гол при минимуме голевых моментов, не говорит в пользу тех, кто был на поле. Соперник имел лучшую дисциплину и лучше понимал, как ему следует играть. Что поделаешь, раз общий уровень Фортуны столь низок. Это и спасало BVB от больших проблем. Дортмунд в этом отношении полная противоположность – прессинг довольно странный (не организованный), который легко разбивался, стройность рядов была шаткой, а индивидуального класса – хоть отбавляй. На нём и удалось выехать, забив гол из трёх попыток.

Почему-то казалось, что минимальное преимущество будет держать хозяев поля в тонусе, и они не перейдут в «режим ожидания» с первых секунд второго тайма. А тут ещё Хитц решил не проверять своих партнёров – будут они довольствоваться малым или нет – его ляп уже не оставлял другого мнения. Пришлось пчёлам вылететь из своего улья для кропотливой работы. И снова класс сыграл свою роль, ведь атака BVB не развивалась кинжально для соперника, плюс не обошлось без доли удачи, когда мяч отскакивал к Дилейни после его корявого первого удара.

Красочный выход вперёд

Назначение пенальти опять отправляет нас в предыдущий поединок. Всё это мы уже видели, как Аканжи укрывает мяч, но соперник оказывается проворней. Защитник снова играл надёжней, оставляя возможность выйти вратарю, который тоже задержался (Бюрки в этом плане намного решительней). Но даже так, другой бы просто вынес мяч куда подальше. У Аканжи была такая возможность, в последний момент выткнуть мяч, хоть в сторону своих ворот – на угловой. Плюс это для защитника или минус, решайте сами. Может с опытом придёт лучшая оценка ситуации.

Ключевой момент произошёл на 82-й минуте, когда Бодзек решил сломать ногу Санчо за ловкий финт в центре поля. Для любой нормальной команды это означает эндшпиль – и не важно, с какой ты стороны. Но Боруссия в этом сезоне – команда особенная. Вместо того, чтобы получить преимущество над соперником, который и так уступает и бросается на амбразуру, хозяева поля задрожали пуще прежнего и стали так нервничать, как будто это им нужно отыгрываться и это они оказались в меньшинстве, в безвыходном положении.

Казалось, Гётце закрыл игру

Удаление взбодрило Фортуну, которая решила «пан или пропал» и обрушилась на Дортмунд покруче Майнца, а веди и тогда пришлось парковать автобус. Затем наступил гол Марио Гётце, опять-таки – он стал торжеством индивидуального мастерства и удачного стечения обстоятельств. Ну там Шмельцер вышел и бросился в бой, как будто это и для него прощальный матч. И потом защитники соперника слишком долго соображали, что делать с падающим в штрафную площадь мячом.

Но что происходит потом? Счёт 3-1 стал на 92-й минуте, когда оставалось играть ещё 3 минуты, да ещё и в большинстве. Я просто сделаю паузу, чтобы вы осознали этот удивительный момент, а мысль проникла в самую глубину сознания – 2 гола перевеса, 3 минуты и на 1 игрока больше (!!!), соперник новичок и середняк. И вот при всём этом Дортмунд чуть было не потерял победу (!!!). Какой там Хоффенхайм с его 3 голами за 15 минут – это цветочки. Чуть было не выпустить победу в такой момент – вот это был бы настоящий номер – а ведь он вполне мог быть. Простейший гол от Ковнацки, когда никто не мешал забросить Айхану, а линию офсайда разорвал Вайгль. Но и затем два момент имела Фортуна для третьего гола за оставшиеся 60 секунд (!!!). Да… валерьянка лилась рекой в это вечер в Дортмунде.

Трудности на последних секундах

Такая скользкая, но всё же победа, мало что дала Дортмунду в стратегическом плане. Она была необходимым условием, чтобы решение вопроса о чемпионстве перенеслось на заключительный тур, в противном случае Бавария уже стала бы победителем Бундеслиги сезона 2018/2019. Другое важное условия, которое слегка уровняло бы шансы (с 99 на 1 до 80 на 20 хотя бы), это конечно же поражение Баварии в Лейпциге. Этого не случилось. Один набранный пункт FCB очень многое меняет. Теперь нужно ожидать, что Франкфурт, почти 20 лет не выигрывавший в Мюнхене, вдруг выиграет в такой ответственный момент.

При этом не стоит забывать. Что и соперник Дортмунда – Гладбах, как собственно и Франкфурт, ведёт ожесточённую борьбу за попадание в Лигу Чемпионов. Будет забавно, если случиться грандиозная сенсация и «орлы» Ади Хюттеля возьмут три очка на Альянц-Арене, а Дортмунд в это же время не сможет выиграть в Гладбахе. Но если первое – из разряда фантастики, то второе – вполне вероятно, как это было вероятно в Бремене и как не всё было ясно даже на 97-й минуте на Вестфалене прямо сейчас. Баварии хватит сыграть вничью, и она станет Чемпионом по голевой разнице, которую невозможно было отыграть и полвека тому, когда однажды Гладбах обыграл Дортмунд 12-0, но сейчас BVB отстаёт на 17 мячей. Чудеса конечно бывают, но не такие, какие нужны сейчас подопечным Люсьена Фавра!