Как Дортмунд сквозил безнадёгой на Камп-Ноу…

BVB не удалось избежать самого страшного. Мало того, что команда безвольно уступила, и не набрало очков, она тем самым позволила своему сопернику досрочно выйти из группы с первого места, и теперь он поедет в Милан в последнем туре на ничего незначащую для него игру. От Дортмунда теперь не всё зависит и даже победа над Славией в заключительном туре может не подарить выход из группы. Боруссия должна утешить себя мыслью, что еврокубки после нового года дня неё не завершатся, ведь при самом негативном исходе Лига Европы от подопечных Люсьена Фавра (или кого-то ещё) никуда не уйдёт.

Ключевое противостояние

Можно себе представить, чтобы было с Дортмундом, если бы Барселона включила все свои скорости, настрой и давление. Но каталонцам хватило и процентов 30 от всех своих возможностей. Так буднично, вяло и нехотя они давно не побеждали. Игра явно не напоминала поединок Лиги Чемпионов, где ставки предельно высоки. Игра даже не напоминала поединок ЛаЛиги, где Барса разносит какого-нибудь местечкового карлика. Куда больше игра походила на товарищескую игру или тренировку, а может и лёгкую разминку.

А ведь сколько было сказано слов перед игрой – о великом сопернике, о знаменитом стадионе, о прекрасном старинном городе. Дортмунд не зря совершил этот выезд, он проникся местной аурой, раздал много обещаний, а футбол… ну а про футбол он совсем забыл. Впрочем, зная всю сущность главного тренера, лучше предположить, что ничего он не забыл, а как раз – всё так и было задумано. Сейчас можно иронично посмеиваться над предположениями журналистов киккера, которые после столь грозных слов от руководства к тренеру (нам нужны действия, а не слова), подумали, что Фавр наконец-то пойдёт ва-банк. И случится это не тогда, когда его команда будет загнана в угол, а с самых первых минут.

Без скорости Хакими затерялся

Они, эти журналисты, предположили изменение схемы под 4-1-4-1, и что на поле выйдут все сильнейшие, а вторые 4-1 будут насыщены такими атакующими личностями, как Санчо, Азар, Гётце, Ройс и Брандт. Тогда конечно ослабнет середина поля и одному Витселю несдобровать без помощи партнёров, заточенных на атаку, но момент истины не требовал трусливых опасений. А что же мы увидели на самом деле? Полную противоположность (!!!).

Вместо всех атакующих игроков Фавр постарался максимально втиснуть всех футболистов оборонительного пошиба. Ладно ещё к Хакими в атаке все привыкли, но увидеть там Шульца – было крайней неожиданностью. Но опять же, неожиданностью это появление стало для тех, кто думал, что Дортмунд приехал забивать голы, а он приехал удерживать 0-0 с первой до последней минуты. Тогда всё логично, как ещё Загаду не вышел третьим ЦБ вместо Ройса или Брандта. Интересно, таких действий и такой реакции хотели видеть Ватцке/Цорк от команды, после всех заявлений?

Опыта Витселя не хватило

Первый тайм ничем не отличался от первых таймов с Интером, Баварией и Падерборном – всё идёт по стандартному плану, когда соперник делает с тобой, что хочет, а ты ничем ему не отвечаешь. А вторая половина расстроила ещё больше и вот в каком плане. Именно тогда должна была последовать реакция. Даже Барса посчитала дело сделанным, и задолго до третьего гола, сама перестала играть. Но Дортмунд выглядел боксёром с завязанными сзади руками, который думает, что это не так. Представьте такую картину. Он гневно размахивает плечами, пытаясь освободиться, а его соперник стоит, облокотившись о канаты, и посмеивается.

Конечно, без прессинга Барсы дело не обошлось, но делали это каталонцы буквально стоя, просто грамотно перекрывая возможные пути развития дортмундских атак. Обычно прессинг сопровождается повышенной активностью и движением, но даже этого не понадобилось Барсе, чтобы поставить в тупик Боруссию настолько, что у неё каждая вторая передача обрывалась. Когда же была ослаблена хватка, то игроки BVB сами грешили тем, что вместо рискованных передач вперёд, чаще просто играли надёжно и поперёк поля на минимальной скорости – так организовать атаку невозможно.

Встреча старых знакомых по Мюнхену

Персона Джейдона Санчо окутана какой-то странной тайной. Тренер на вопрос в упор сказал, что он в основу должен ставить только полностью сосредоточенных игроков в хорошей форме. Однако, судья по второму тайму, англичанин – как раз и был тем единственным игроком, который хоть что-то делал и приносил пользу – гол забил не в голевом эпизоде, в перекладину попал и организовал убойный момент для Брандта ещё при счёте 0-2. И ведь в прошлой игре именно Санчо спас самого Фавра от увольнения своим голом и ассистом – и вот такая благодарность – объявить, что ты не в форме и поставить вместо тебя Шульца, который действительно не в форме (!!!).

Остальные замены Фавра ничего кроме смеха не вызывали. Когда в кадре при счёте 0-3 появился Загаду, настроение поднялось, невзирая на все ужасные события, что происходили на поле. Неужели тренер решил, что проиграть больше – это такая катастрофа, что нужно усиливать центральную зону. Пищек устал и его вообще нужно было подержать в запасе (он 90 минут отыграл с Падерборном), но вместо него мог выйти тот же Азар, а Хакими бы присел ниже. А если Загаду столь хорошо, то почему он играет по большим праздникам (когда не могут Хуммельс, Аканжи и даже Вайгль). Ну а какой смысл вкладывал тренер в выход Гётце за 5 минут до конца? Неужели именно тогда Фавр решился, думая – «вот наступил момент, когда можно и нужно рисковать!» Я бы не исключал и такого поворота.

Битва двух перспективных блондинов

После такой игры и такого результата, ловишь себя на мысли, что больше нет никаких чувств. Раньше хоть было разочарование или какие-то неприятные ощущения. В этот раз – полная пустота и осознание того, что ничего другого и быть не может. В следующем туре гораздо больше шансов, что потерявшая все шансы Славия вдоволь порезвиться на Вестфалене и уже не будет нужды ждать осечки Интера в домашней игре с немотивированной Барсой. Может оно и к лучшему. В 1/8 финала любой соперник с потрохами съест такую унылую Боруссию. В Лиге Европы можно рассчитывать на удачный жребий и даже попробовать пройти парочку соперников, тем самым продлить своё нахождение в еврокубках. На повестке дня остался один вопрос. Станет ли следующая игра в Берлине последней для Фавра? Пока со стороны Дортмунда полная тишина. Затишье перед бурей?