Как Дортмунд с боями прорвался в полуфинал!
BVB пришлось изрядно попотеть, дабы не позволить настырному Гладбаху распечатать свои ворота. Сами гости несколько раз за счёт быстрых контратак пытались застать врасплох своего соперника, и это им удалось на 66-й минуте благодаря отменной комбинации. Дортмунд не показал выдающейся и зрелищной игры, но добился результата – в первой из трёх игр, которые ему предстоит отбегать в ближайшее время, ведь уже в субботу Дэр Классикер в Мюнхене против Баварии, а ещё через три дня ответка с Севильей в Лиге Чемпионов!

Упорная рубка с первых минут
Первый тайм игры очень хорошо продемонстрировал зрителям, как может выглядеть более слабая уровнем, но играющая команда, против более сильной команды, напичканной звёздами, но далеко не в идеальной форме. Каждый фанат BVB ощущал во время продуманных атак Гладбаха, с множеством точных передач, как мог бы выглядеть сам Дортмунд, работай в нём Марко Розе. А ведь он должен выглядеть ещё лучше, с таким подбором исполнителей. Правда, всё это в теории, на практике будет видно ближайшим летом.
Гости играли растерянно, их загоняли к своей штрафной площади. Выйти из этой ловушки за счёт коротких передач им не удавалось, а простые выносы лишь изредка помогали рывкам Холанда или кому-то ещё зацепиться за мяч. В ответ Дортмунд получал смелый натиск, продуманный, отлаженный и дисциплинированный. Только голевых моментов не хватало Глабдаху. А так они делали всё правильно. Они переигрывали своего соперника (подчеркните эти 4 слова – в них вся суть). Казалось, гол назревает – если не в этот раз, то уже в следующей атаке кто-то окажется быстрее, ловчее и хитрее. Правда, и самому Гладбаху где-то не хватало удачи в завершении.

Смертельная контратака!
Вообще, удивительно, что Гладбах со всеми его проблемами выдал такой поединок, когда ему, то там, то там – чуточку не повезло. У команды чёрная полоса – матчи проигрывают, тренер уходит, игроки думают о летней встряске и о своей судьбе, а тут ещё Лейпциг их на выходных изрядно погонял, тренер меняет почти весь состав (7 человек). И при всём этом Дортмунд на его фоне выглядит худшей командой, умеющей только навязывать борьбу и способный раз за сто лет блеснуть индивидуальным мастерством.
После перерыва картина изменилась лишь в том плане, что уже Хитцу стало не так просто. Пошли удары по его воротам, подачи с различных стандартов. Гладбах усилил игру, и одно точное попадание могло склонить чаши весов в его сторону. Тогда хозяева поля могли бы спокойно отойти в оборону, и Дортмунду совсем нечего было бы ловить. Но дальнейшие события оказались другими. Видимо, конспекты Фавра ещё не все были выброшены на свалку. Дортмунд ждал своего шанса и дождался, когда его соперник стал уставать и не успевать, например, за классической контратакой в одно касание.

Атакующий потенциал BVB
Дальше нужно было ещё выстоять, но понравилось, что после гола Дортмунд ещё на 10-15 минут отодвинул игру от своих ворот и только в заключительной фазе решил закрыться в крепости, ожидая осаду. Не испортил дело конспект Фавра с выходом ещё одного центрального защитника (Загаду), удаление Дауда и переход на игру в 5-3-1, когда даже Ройс с Азаром работали на одном уровне с Дилейни. Отмечаем и стабильную игру Хитца, и безупречную (все выигранные единоборства) от Хуммельса, и Джан был не хуже, и по краям Шульц хоть и чудил, но в нужный момент не сплоховал, и Морей отлично проводит игры. Плюс огромную роботу проделал Беллингем, вгрызаясь в каждого соперника.
Наверно в другом стиле Дортмунд сейчас не может проходить таких соперников, как Гладбах. Возьмите любую команду в Бундеслиге, с первого по десятое место, и с ней будет примерно такой же натужный и мутный поединок, когда всё будет держаться на волоске. К счастью, именно в Кубке Германии таких «врагов» осталось двое – причём обе эти команды сыграют в среду вечером между собой – Лейпциг против Вольфсбурга. Если Дортмунд не устроит сенсацию в полуфинале с каким-нибудь карликом, которые ещё остались, то с РБЛ или «волками» в любом случае предстоит сыграть – может и в полуфинале или уже в финале.

Уставшие, но довольные выходом в полуфинал!
Теперь у Дортмунда важная задача – успеть зализать раны до субботы, дабы в Дэр Классикере не распластаться с привычными 0-5 или близкими к тому. Сил потрачено много, а с ними потрачены связки Геррейро и Санчо – помимо Холанда, два лучших игрока на текущий момент могут выпасть. С Баварией будет сложно провернуть такой же номер – просто отбиваться не дадут. Ну, как «не дадут»? Дадут конечно, но при этом без процедура вытягивания мячей из собственной сетки не обойтись. Чтобы выстоять в Мюнхене, нужно забивать голы, и забивать много. Затем ответная встреча с Севильей, где совсем ещё ничего не закончено. Первую главу Дортмунд перевернул, осталось ещё две пережить, готовимся!