Как Дортмунд резвился на старте Бундеслиги!

BVB позволили себе расслабиться на первые 30 секунд игры, а затем катком прошлись по такому неудобному сопернику, каким был Аугсбург в последние годы. Дортмунд не просто держал игру под своим контролем 89 минут, он не давал малейшего шанса сопернику и всё время давил, не думая, чтобы взять паузу. Такой грозный успех, пусть и с аутсайдером прошлого сезона, позволяет с надеждами смотреть в будущее, а там – гостевая игра в Кёльне в следующую пятницу откроет тур Бундеслиги под номером 2!

Дебют старого знакомого BVB, Матса Хуммельса

Фанат любой другой команд, увидев столь дикое начало от своих любимцев, неминуемо упал бы в обморок. Но фанат дортмундской Боруссии закалён от подобных пустяков. Он хорошо помнит, как неудачи прошлого сезона списывали на оборону и как всё лето над этой обороной трудился тренерский штаб. Ещё он помнит просто зеркальный старт в минувшем году, когда Лейпциг точно так же открыл счёт на 1-й минуте игры на Вестфалене. А несколько лет тому наш истерзанный плохими воспоминаниями фанат вспомнит, как в 2014 году Байер голом на первой минуте положил начало жутчайшему кризису. Из 9-ти самых быстрых стартовых голов Бундеслиги, 5 штук влетело в ворота BVB.

Все эти мысли могли не успеть пронестись в голове у зрителя, ведь Дортмунд быстро восстановил статус-кво. Наш фанат пробудился, как от кошмарного сна и реальность вернула его к самому начало – счёт стал равным, как будто ничего не произошло. Мы-то конечно разберём в чём тут дело. А всё оказалось довольно просто, что с одной, что с другой стороны.

Невнятная игра от новичка Торгана Азара

Атака Аугсбурга шла через центр, смещаясь в левую сторону. Тут многие не доиграли. И Хуммельс в самом начале выбросился, но не помог, и Вайгль дал себя обыграть стеночкой. Затем главный просчёт ложится на плечи Джейдону Санчо. Парень он гениальный в атаке, но в обороне ему ещё добавлять и добавлять. Пищек и Вайгль перекрывали воздух Варгасу и Груэзо, поэтому англичанин должен был следить за перемещениями Петерсена (левого защитника гостей), а он пустил его себе за спину, и полез к своим партнёрам – бросил его фактически. Затем с прострелом мог лучше справляться Аканжи, но почему-то он его не прервал, и Нидерлехнер оказался среди 4-х игроков BVB (!!!), и спокойно забил.

На другой стороне подобную уловку организовали Санчо и Ройс – одной передачей на рывок своему капитану Джейдон отрезал сразу 6 игроков соперника – так они все держали капитана BVB, но не уследили за его движением (Хедира был главным виновником). А дальше ещё удачный «кикс» от голкипера и голевое чутьё Пако Алькасера сработало на все 100%.

Витсель - главный дирижер дортмундского аркестра

Дальнейшие события показали, что игра не имеет ничего общего с вышеупомянутыми началами. В прошлом сезоне тоже смогли отгрузить Лейпцигу прилично голов, но тогда и соперник мог добить растерявшихся подопечных Фавра и сами они атаковали редко, но метко. Вся игра тогда строилась на контратаках и вторым номером. Сейчас можно точно сказать, что команда провела 89 отличных минут (если хотите и 30 секунд).

Целый тайм ушёл у Дортмунда на поиск слабых мест Аугсбурга, а во второй половине бульдозер буквально сравнял с землёй гостей из баварского региона. Важно было, что забить удалось достаточно быстро во втором тайме (51.). Продержись соперник чуть дольше, ещё неизвестно, как бы всё закончилось, ведь постоянная не реализация моментов всё больше заставляет нервничать игроков и как следствие ошибки растут в геометрической прогрессии.

Дебют Брандта и сразу гол

Игра окончательно была закрыта к 60-й минуте, когда счёт стал 4-1 (57. / 59.), а пятый гол Брандта (82.) был чем-то вроде вишенки на торте. И тут нужно отметить, что даже когда оставалось играть полчаса, и всё было ясно, Дортмунд не останавливался и продолжал давить Аугсбург, удерживая его на своей половине поля, вблизи своей штрафной площади. Этот момент весьма показателен. В прошлом сезоне, в завершительной его части, именно такой игры не хватало. Боруссия обычно бросала играть, как только добивалась минимального успеха. Тут игры с Хоффе (3-3) и с Вердером (2-2) всплывают в памяти, а что творилось в матчах с Майнцем (2-1) и Фортуной (3-2) на последних минутах – вспоминать неприятно.

Может у игроков ещё сил много, и год тому тоже умело добивали Нюрнберг (7-0) и прочих соперников, а потом это куда-то пропало. Хочется верить, что такая тенденция (стабильной игры все 90 минут) продолжиться и в будущих играх. Если Дортмунд хочет бороться за титул, то ему и вести себя нужно, как будущему королю, играя мышцами, а не демонстрировать трусливый футбол и довольствоваться малым.

Командная радость!

В итоге Дортмунд показал, что уже сейчас команда в отличной форме, но это пока нет плотного графика и с лазаретом почти нет никаких проблем. Истинная сила команды проявится, когда будут трудности и какие-то невзгоды. Помня прошлый сезон, удачный старт может порадовать, но не вскружить голову. Бавария хоть и потеряла очки со старта (2-2 с Гертой), но в самой игре он выглядела устрашающе. Да, ей немного помогли уйти от поражения, но моментов они создали на две игры вперёд, а ведь скоро ей начнёт помогать усиление в виде Перишича и Коутиньо – будут ещё сильнее.

Следующие два тура, так подобран календарь для BVB, подопечные Фавра сыграют с новичками, причём оба раза – в гостях. Сначала с Кёльном, который хоть и проиграл (1-2), но судя по статистике, ничем не уступал в гостях Вольфсбургу – участнику еврокубков. Ну а затем выезд к берлинскому Униону, команде, которая зарекомендовала себя, как умеющая держать удар и никому не проигрывать во второй Бундеслиге. Как было трудно Дортмунду с ними в Кубке Германии, мы тоже все прекрасно помним. Именно следующие две игры могут многое прояснить в качестве летней подготовки!

Командный успех / первая победа / первые три пункта!