Как Дортмунд разорвал оковы трусости и серости!

BVB удалось совершить то, что не удавалось ни одному поколею клуба в Лиге Чемпионов. Были разные тренеры, игроки, соперники и времена, но уйти с 0-2 вышло лишь у подопечных Фавра, которые ещё неделю тому не могли забить хотя бы гол за 180 минут и слушали разговоры, о тренерской отставке. Но игрой во втором тайме футболисты на какое-то время должны закрыть рты критикам, ведь так они не играли, кажется, уже целую вечность. Три гола за 45 минут с отлично обороняющимся соперником – в такое никто не мог поверить. Теперь осталось достойно выступить на Камп-Ноу и не наделать себе проблем в заключительном туре со Славией в этом самом котле Вестфаленштадиона, которого нужно отдельно хвалить за внесённый вклад в общую невероятную победу!

Ошибки в первом тайме

Именно такой Дортмунд все уже заждались, и порой казалось, стали забывать, что такое вообще возможно при этом тренере и с этими игроками. С самых первых минут Боруссию было не узнать, с такой яростью и агрессией она набросилась на своего статусного оппонента. Непривычность подхода сразу дала о себе знать ошибками в обороне. Вышла палка с двумя концами – хочешь бежать в атаку, будь готов, что соперник получит возможность ловить тебя на контратаке. Такой драйв присущ командам Клоппа – немного бесшабашный стиль, с ошибками и постоянным рвением вперёд, но он всегда импонирует зрителям. Дортмунд давно и главное сознательно ничего подобного и близко не показывал.

Конечно, пройти всё гладко не могло по определению. Боруссия вынуждена была рисковать, хотя это было не очевидным фактом, ведь Интер не опережал её так уж сильно. Были опасения, что осторожный стиль Фавра вновь возобладает и команда решит, что и ничья – не самый плохой результат. Однако, что эта ничья могла дать по большому счёту? Тогда пришлось бы ехать за очками на Камп-Ноу, а в противном случае – даже победа в заключительном туре над Славие ничего не давала. К нашему счастью Фавр решил, что пора начинать бегать и лучше это делать в родных стенах, чем в Испании против Месси и Ко.

Брандт начинает отрабатывать свою цену

Можно было подумать, что быстрый гол Интера внёс свою лепту, приперев в угол и так давно припёртый Дортмунд. Но ведь и до гола ощущалось, что игроки действуют явно на повышенных скоростях. При всём негативном исходе первого тайма, не поворачивается язык сказать, что Дортмунд опять безвольно покорился врагу, не сделав попыток что-то изменить после своих ошибок. Да, у команды многое не получалось. И снова часто терялся мяч. И снова отдельные личности грешили «перетягиванием» одеяла на себя. И снова ощущалось отсутствие настоящего форварда. Но такая Боруссия была живой, пусть и безалаберной, но живой. Особенно у своих ворот грешили, причём всего два раза, но этого было достаточно. Даже это можно было простить.

Оба пропущенных гола – результат индивидуальных ошибок двух игроков. В первом случае Аканжи понадеялся на арбитра, и слишком охотно рухнул на газон в борьбе с не самым фактурным игроком соперника. Дальше не последовала подстраховка ни от Матса ни от Вайгля, что расстроило ещё больше, ведь огрехи Аканжи уже стали доброй традицией. Второй мяч на совести Витселя, которому невмоготу было бежать в оборону. При этом бельгийцу даже ускорения не нужно был делать, он вместе с Весино трусцой семенил назад, совсем позабыв о своих прямых обязанностях. А мы ещё Дауда упрекаем, что он не держит соперников при обороне, а тут промах пришёл от одного из самых опытных игроков, ключевых, системообразующих.

Разок ошибся - и на том, спасибо!

«После перерыв началось настоящее сумасшествие», как выражались дортмундцы после игры. Наэлектризованная атмосфера готова была взорваться в любую минуту, искры высекались из каждого единоборства. Огромную роль в этом сыграл стадион, погнавший своих любимцев вперёд. Но и он ничего бы не сделал, если бы игроки сами не понеслись спасать своё бедственное положение – ва-банк нужно было идти прямо сейчас – все это прекрасно понимали. Интер в этом плане, конечно, получил успокоение после двойного выхода вперёд, но я бы не стал слишком занижать успех BVB. Интер играл своей манерой, как он делал это и в первом тайме и даже в прошлой игре – он не менялся, а вот Дортмунд вдруг стал другим.

Думаю наконец-то сбылись слова Цорка, брошенные в кризисный момент, как раз после поражения в Милане: «Я хочу видеть на поле игроков, которые хотят победить, а не просто выходят поиграть в футбол». Сложно описать словами весь напор, всю активность и целеустремлённость хозяйской команды – задвигались все и одновременно. С таким настроение для BVB не страшен ни один соперник. Но вся загвоздка, что уже в следующих играх, когда ситуация будет не такой критической, мы не увидим всего этого. И не потому, что команда не может повторить или настроиться – она не хочет, у неё другие установки и другой план. Хотя если ты вознамерился побороться за самые высокие места – так нужно выходить с первых минут в любой игре и с Баварией и с Фрайбургом и вообще со всеми без исключения.

Неутомимый Джейдон Санчо

Понравилось, что грозный Интер не был взят каким-то неожиданным всплеском, который потом удалось быстро развить, и пока не приходящий в сознание соперник очухивался, добить его окончательно. Ну вот, как с Вольфсбургом, когда быстро вкинули два гола, и можно было спокойно ждать финальных минут, где удалось поставить точку. Вовсе нет. Быстрый гол, спустя 5 минут после начала второго тайма положил начало, но начало чего? Ведь второй мяч был забит спустя примерно 15 минут яростных атак и прессинга. А потом ещё прошло примерно 15 минут, до окончательного решения вопроса. Размеренность и где-то солидность сквозили от такого Дортмунда в борьбе, это нужно подчеркнуть дважды, с отлично умеющей обороняться командой. Одно дела исправлять положение с каким-нибудь Нюрнбергом, и совсем другое – разрушить одного из лидеров «Серии А».

Такая победа, а лучше сказать камбэк, не был похож на предыдущие, его нельзя сравнить с прошлыми «возвращениями» в игру. Мы явно увидели что-то новое. В прошлом сезоне когда вымотали Баварию, взяли её хитростью. А гостевая игра с Байером, может и была схоже сценарием, но ведь и там соперника ловили на контратаках и наказывали за откровенную халатность у своих ворот. Часто Дортмунд переворачивал игры после перерыва, но он так сильно не горел, и делал это с гораздо меньшим давлением в боях с менее значимыми соперниками. Даже при Клоппе камбэки были больше похожи на перестрелки, а при Тухеле отыгрывались с заведомо посредственными оппонентами.

Эмоции зашкаливают

После таких игр нужно отмечать всех, ведь они того заслужили. И Брандта, который превращается в настоящего лидера. И Санчо, который превозмогая трудности, гнул свою линию. И Азара, который как завёл однажды свой моторчик, не глушит его уже давно. И Гётце, который внёс свою лепту и освободил место для более опасного Пако, которому тоже не понадобилось много времени, чтобы заявить о себе. И вездесущие опорники, за которыми был должок от первого тайма, оказывались там где нужно, не позволяя соперникам и помыслить о контратаках. И фланговые защитники успевали, а особенно один – рвущийся в Мадрид марокканец, хотя и второй – никуда не рвущийся аналог Шмельцера не подкачал. И центрбэки уместно поддерживали атаки и частенько играли на опережение. И даже пропустивший дважды Бюрки, на последних секундах не терял хладнокровья.

Как бы команда не перегорела перед игрой в Мюнхене. Тренеру предстоит сложная работа – поддержать боевой настрой, но удержать подопечных от авантюрного шапкозакидательства. Хотя слова Бюрки ещё до игры с Интером, что он хочет победить в Мюнхене, сейчас не выглядят дико. С другой стороны – снижать градус до привычного сидения в обороне, тоже не лучший вариант – в прошлом сезоне это плачевно сказалось. Бавария сейчас хоть и злая, но проблемная, как в обороне у неё и травмы и нет слаженности, так и в атаке – работает только индивидуальное мастерство и запредельная форма Левандовски. Если и Дортмунд и Бавария схлестнутся, не жалея сил – зрители могут увидеть великий поединок исторического масштаба!