Как Дортмунд провалил второй тайм и всю игру…

BVB по старой «доброй» традиции решили снова бездарно закончить первый круг поражением в гостевой игре. Хотя в первом тайме, помимо растраты убойных моментов, всё ещё смотрелось неплохо. Второй тайм стал настоящим кошмаром особенно при обороне гостевой команды – она сама буквально вложила в руки хозяевам поля три гола, которые с трудом верили в своё счастье. Заслуженное поражение (2-3), полностью расставляет всё на свои места в этом чемпионате. Ни о какой борьбе за чемпионство и быть не может с таким выступлением, тогда как попадание в четвёрку – должно вполне удовлетворить эту разрозненную команду.

Юлиан Брандт самый лучший и самый худший игрок матча

Если отбросить первую половину, то игру легко охарактеризовать одним словом – безразличие, а точнее двумя – полное безразличие. После игры Марко Розе бушевал, но старался осторожно подбирать слова, откровенно говоря, что он не приемлет от своих подопечных «такой подход к делу». Потом тренер спохватился и добавил, что его игроки – все хорошие ребята и они конечно же хотели выиграть, праздник Рождества он ни у кого забирать не будет, но в остальном – пусть никто не думает больше об отдыхе – пахать, пахать и ещё раз пахать.

Возможно, футболисты, понимая насколько далеко ушла Бавария, после пятничной игры и победы над «волками», решили больше не дёргаться в попытках преследовать будущего чемпиона. Другую команду такое положение дел могло бы и подстегнуть, ведь в случае победы был шанс сократить отрыв до 6 очков. Боруссию почему-то ничего не мотивирует, ни близость конкурента, ни его отдаление, ни какая-то возвышенная цель закончить первый круг на мажорной ноте. Любая ситуация только ухудшает общую картину и мешает подопечным Розе нормально играть. Когда нет никаких предпосылок, они вдруг начинают бегать, но когда на дороге оказывается грязная лужа – они точно в неё попадают.

Капитан двумя шансами мог круто изменить ход игры

Конечно, странно, что первый тайм так разительно отличался от второй половины. Плохо другое – что такой сценарий не зависел от Дортмунда. Это именно Герта слишком осторожничала с самого начала и старалась изучить своего соперника, а когда она добавила после перерыва – гости оказались к такому не готовы. Вот тут возникает вопрос. Что в перерыве делала Боруссия и какую стратегию она выбирала? Такое впечатление, что 15 минут ушли в пустую и никто ни о чём не думал и ничего не просчитывал. Было ясно, что Герта выйдет отыгрываться – другого не дано. Подопечные же Розе оказались в полном ступоре. Они добились перевеса и уже не особо желали идти вперёд, но и защищаться и тянуть время было ещё рано.

Вот и выходит, что получивший у своих ворот мяч Джан, на первых минутах второго тайма, с отчаянием в глазах поглядывал на поле и своих партнёров – в них читалась пустота и непонимание, что делать дальше. И такое выражение было написано на всех игроках в жёлто-чёрной форме. Чтобы подготовиться и сыграть на дальнейшем стиле соперника, который обязан был рисковать, Дортмунд сам сделал всё, чтобы задача Герты свилась до минимума. Никаких трудностей – бери голыми руками этих растерянных и перепуганных «охотников за Баварией», и диктуй им свои условия.

Хорош в атаке, а в защите...

Нужно ли говорить о пропущенных голах? Первый мяч показал, почему иногда лучше в защите иметь не столько опытного и умеющего бороться игрока, как просто быстрого, подвижного и резкого (а есть ли такой в команде? Нужно ещё поискать) – зачем все эти другие качества, когда у игрока нет скорости догнать уже не молодого и никогда не отличавшегося быстротой бега форварда, который к тому же контролирует мяч. Второй и третий мяч на совести Брандт – тут и сказать нечего. Когда игрока упрекали, что он мало отходит в оборону и не борется за мяч, то он как раз правильно и делал. С такими ошибками туда лучше ему и не соваться.

Но если пристально посмотреть, то при втором голе Шульц так долго возвращался в защиту, после атаки, что Герта успела побороться в центре, пройти флангом, автор ассиста успел собрать у себя несколько человек и отдать под удар Рихтеру… а Шульц в кадре появился только в момент удар, трусцой семеня назад. При этом расположение Джана и Дауда наталкивает на мысль, что есть команды умеющее играть по принципу: «все атакуем и все обороняемся», тогда как Дортмунд – это полная противоположность. А в третьем голе этот принцип тоже сработал. В самом начале, когда Брандт только сделал этот неточный пасс, Мален и Рихтер были на одной линии, чуть ли не касаясь друг друга, но через секунду, форвард делает движение к мячу, а дортмундец делает шаг к центральному кругу, останавливается и когда понимает, что нужно вроде как помочь в обороне, он уже выступает в роли зрителя. Вот и вся разница.

Последний гол 2021 года уходит к Тиггесу

Про выступление Холанда сказано было в прошлой игре с Фюртом, я процитирую: «Голы Холанда сделали игру, хотя сам норвежец без этих голов мог получить худшую оценку». С того времени ничего не изменилось. Норвежец без голов растворился на поле. Если бы его защитники Греты так прикрыли, но нет. Вспомните его игру на старте сезона или год тому – энергия так и сквозила, даже когда его партнёры оставались сдержанными. Сейчас всё с точностью да наоборот – кислый вид, недовольство всеми, минимум движений и ноль эмоций. Как будто ему внушили о красочной жизни в каком-нибудь супер-пупер топ-клубе, и он ходит по полю и думает, «что я тут забыл, зачем мне всё это, это ваш Дортмунд с вашим Берлином и Бундеслигой вместе взятыми…»

Но оставим эту игру. Она проиграна. Вновь мы видим отсутствие мотивации, и умения раскусить соперника и сыграть на его слабостях. Нет хитрости, свежих идей и мудрости. А половина выступающих игроков за этот клуб должна быть выдворена с позором на все четыре стороны, иначе можно долго мечтать построить крутую команду, а потом на поле выходят всякие Шульц, Менье, Пограчичи и Витсели вместе взятые – и это ведь не фигуральное выражение (!!!) – это линия обороны, только кого? Второй команды или унылого середняка?

Ярость

За последние 4 игры в Бундеслиге Боруссия набрала 4 очка. Неплохо так для команды, претендующей на гонку с Баварией. И ведь могло быть хуже, не попадись в календаре Фюрт, а например, кто-то чуточку сильнее. До этого отрезка Дортмунд терял там, где потерять можно было, но Бохум? Герта? Выносят за скобки хорошее выступление в первом круге. Впрочем, если снизить цели и задаться планом просто попасть в Лигу Чемпионов на следующий год то, не всё так ужасно. Неприятно было в прошлые годы, когда Бавария давала шанс, но сейчас, как с ней бороться, если она спокойно выносит любого соперника?

Возможно, для Боруссии гораздо важнее, что конкуренты сейчас совсем не блещут. В прошлом сезоне был мощный Лейпциг, крепкий Вольфсбург, стремительный Франкфурт и даже Байер с Гладбахом постоянно покусывали, стараясь поддавить первую четвёрку, не говоря уже об Унионе или Штутгарте. Сейчас мало кто отличается стабильностью. Неужели Фрайбург или Хоффе представляют реальную опасность? Нет они Робин-Гуды своего дела – забирают очки у богатых и сильных и отдают очки слабым аутсайдерам. Поэтому даже такое выступление с мотивацией дома и безвольными играми в гостях, не должно помешать команде выполнить поставленные задачи. Для чего-то больше нужно больше работать всем – и тренерам, и физиотерапевтам, и менеджерам, и самим игрокам.