Как Дортмунд продолжил уныло деградировать…

BVB не удалось выйти из крутого пике, куда они угодили уже давно. Не помог подопечным Фавра мимолётный успех в ЛЧ. В Бундеслиге всё стабильно плохо – третья подряд ничья 2-2 и вторая с пропущенным автоголом на последней минуте – впору ставить антирекорды. Большое счастье Дортмунда, что и остальные команды в лидирующей группе выступают не намного лучше. Сейчас клубный футбол берёт паузу, а у BVB есть хорошая возможность всё переосмыслить. Вернуться в чемпионскую гону легко, осталось дело за малым – научиться играть в футбол!

Плотная борьба, в который Фрайбург на шаг впереди

Однажды Юрген Клопп в своём интервью говорил, как он увидел игру двух команд, где одна сильно закрывалась, а вторая не могла ничего с этим поделать. Тогда он сказал себе, зачем они вообще выходят на футбольное поле, если не могут подарить зрителям зрелище, играют скучно и неинтересно. Сейчас Дортмунд превратился в одну из таких команд. Нет огня, желания и страсти, а как следствие – всё предсказуемо и легко разрушается соперником.

А ведь первый тайм по нынешним временам можно назвать сносным. Это не был футбол, какой ждёшь от BVB, но и провальным его не назовёшь. Абсолютно не чувствовалось, что Фрайбург оказывает какое-то сопротивление и ставит перед гостями неразрешимые задачи. Такой футбол оправдан, если он длится все 90 минут. Дортмунд на правах более высококлассной команды, как тот удав, тихонько подбирался и постепенно искал свои шансы, но и не забывал держать соперника на расстоянии, за исключением редких выпадов.

Свой шанс Марио Гётце не использовал

Дортмунд и гол забил и смог отбиться от трёх вспышек Фрайбурга у своих ворот. Что происходит с командой после перерыва, понять конечно сложно. Причём происходит это, когда она выходит вперёд. Игроки, как будто погружаются в летаргический сон и ждут, пока им забьют гол, чтобы получить мотивацию вновь идти вперёд. Так случилось и в этот раз. Дортмунд совершенно не интересовало происходящее на поле после выхода с раздевалки, покуда не прилетело первое взятие. Игроки очнулись, забили и снова ушли отсыпаться, поглядывая на арбитра, а не свиснет ли он финальный свисток на минуте 70-й.

Весь второй тайм и последние 20 минут в исполнении подопечных Люсьена Фавра нужно записывать в учебники футбола с пометкой – «никогда так не делайте» или «то, что вы увидели – это не футбол» или «торжество антифутбола в чистом виде» или «до чего может докатиться классная команда». Казалось, что при Штёгере был упадок фантазии и худшего зрелища сложно представить. Оказалось можно. Парадокс ещё в том, что Дортмунд не развалился, как было при Фавре (та с тем же Унионом) или в других играх прошлого сезона. Назвать этот тайм худшим за последние несколько лет, тоже наверно неправильно.

Индивидуальное мастерство иногда работает

Однако, отсутствие малейшего намёка хоть на какую-то комбинацию, делает этот второй тайм венцом антизрелищного футбола. Примитивность модели игры Дортмунда легко описать в одном абзаце. Контроль мяча ради контроля. Передачи постепенно уходят поперёк или назад настолько, что последний рубеж (обычно Бюрки или загнанный в бровку защитник) просто выносит мяч для его дальнейшей потери из-за того, что тренеру не нужны форварды или просто силовые игроки, которые могли бы за эти мячи побороться. И так до бесконечности – либо время игры завершится, либо соперник разок найдёт свой шанс.

Когда ушёл Клопп с его агрессивным футболом, а Тухель стал прививать множество коротких передач, это в некоторых моментах вызывало антипатию. Тогда это топтание на месте, передачи ради передач в какой-то момент взрывались и позволяли команде забить – так многих соперников удавалось дожать, закрутить голову или измотать. Сейчас же всё совсем иначе. Такое ощущение, что передачи не ведут к решению проблемы, а наоборот – ставят самих участников в тупик, и в конечном итоге вынуждают избавляться от мяча. Глаза игроков BVB вместо идей (как обхитрить соперника) излучают страх (как не сделать ещё хуже).

Аканжи снова занялся своим делом...

Первый гол Фрайбурга стал образцом комбинационного футбола – именно так должен играть Дортмунд – с таким взаимопониманием, скоростью и сообразительностью. Каждый игрок знает, что будет делать в следующую секунду, и самое главное – любой его партнёр тоже это знает. За 4 передачи прямо по центру в позиционной атаке Фрайбург вскрыл оборону гостей. Центрбэк Кюблер сделал пару шагов вперёд и отдал на оттянувшегося Хаберера (утащил за собой Хуммельса), а тот вернул обратно. В это же время стартует Шмидт со своего правого фланга (Геррейро не прочувствовал) и получает передачу от Кюблера – всё в касание. Скидка в центр и Вальдшмидт на приёме убрал Аканжи. Самое страшное, что форвард Фрайбурга имел возможность и дальше отдать на Хофлера, который бы вышел 1 на 1 с Бюрки, или с левого фланга подключался Гюнтер – вариантов масса.

Второй мяч разбирать проще. Налицо грубая ошибка Аканжи, который не справился с простой подачей «в никуда». Фрайбург просто грузил в штрафную площадь BVB без особого акцента. Но даже такая бездарная подача приводит к панике в рядах гостей. Сложно понять, чем руководствуется тренер. В этом сезоне почти каждый гол не обходится без участия Аканжи. Он к тому же часто ошибается на ровном месте и допускает различные ляпы. А в это время 15 миллионный защитник (Балерди) не проходит даже в заявки на игры, а второй (Загаду) сидит без игровой практики. Сам автогол – дикая случайность, но её бы не было, сыграй Аканжи за секунду до этого более акцентировано, а не так, будто ему всё равно.

Хакими бегает, забивает и отварачивается

Ещё один интересный момент при втором голе, который отсылает нас во Франкфурт, это действия Хакими. Тогда он не прервал прострел Хинтереггера, а на этот раз тоже спокойно наблюдал, как Грифо возится с мячом, а в момент удара – отвернулся (!!!). Может в современном футболе защитникам важнее сниматься в рекламах и быть фотомоделями для глянцевых журналов. Как им всем этим заниматься, если мяч ненароком попадёт в лицо о оно опухнет – конечно нужно отворачиваться. Или это только дортмундских защитников касается? Или только Хакими?

Боюсь летом Дортмунд прикупит Вальдшмидта (перспективный же парень растёт, но не топ-уровень). Как он это сделал в случае с Филиппом, а ещё раньше с Фрайбурга приходил Бюрки, а до него Гинтер, или транзитом через Байер покупался Топрак, да и в далёком 2002 году после гола на Вестфалене Боруссию летом пополнил Себастьян Кель. Но на самом деле из Фрайбурга уже давным-давно нужно было брать совсем другого человека, созерцавший за всем со стороны, и я думаю, вы прекрасно понимаете, о ком идёт речь (нет, это не Йоги Лёв, часто сидящий на трибунах Шварцвальд-Штадиона).

Второй раз на одни грабли...

Теперь у Дортмунда, и особенно у его тренера, будет две недели, дабы найти решение из сложившейся ситуации. Сложно рассчитывать, что команда станет хотя бы такой, какой она была в прошлом первом круге – это предел мечтаний. Можно ли ждать, что изменится подход, и футболисты забегают, заиграют и станут показывать динамичный футбол – навряд ли. В этом вся и загвоздка. Если бы Фавр гнал игроков, сокрушался, что те его не слушают, ещё можно было бы поверить, что он в итоге к ним достучится. Но ведь команда играла так, как этого хотел тренер. Конечно, он не хотел видеть обилие брака и дурацких ошибок в обороне. Но он и не попытался наладить атакующую игру. А зачем? Счёт 2-1 в твою пользу. Нужно лишь дождаться финального свистка. Ну ещё и Шмельцера выпустить. Картина маслом.

Следующие четыре октябрьские игры, наверно станут определяющими, ведь тут можно одним махом усложнить себе жизнь до предела. Домашняя игра с Гладбахом, который с этого сезона возглавляет Марко Розе и у него начинает всё получаться. Затем важнейшая баталия с Интером в Милане, где поражение может существенно снизить общие шансы на выход из группы. Потом гостевое Рурское Дерби и встреча с Дэвидом Вагнером – большой риск попасть под раздачу. А потом снова приём дома Гладбаха, но теперь в Кубке страны, где он вполне может выступить в роли прошлогоднего Вердера. Короче говоря, для Фавра и его команды наступает момент истины, не иначе!