Как Дортмунд продолжил собирать трудные победы!

BVB решили не прекращать несколько серий: Гладбах обыграли 10-й раз подряд в Бундеслиге (рекорд по одному взятому сопернику), выиграли 5 последних игр, 4 успеха были минимальными. Единственная серия, которую не удалось продолжить – это отсутствие пропущенных голов, но если ещё месяц назад кто-нибудь сказал, что Дортмунд выиграет 5 игр подряд с общим счётом 9-1, мало кто в это поверил бы! Подопечные Люсьена Фавра сдали первый экзамен из трёх запланированных – следующий самый сложный – в Париже нужно держать удар от ПСЖ спустя всего 4 дня!

Быстрое начало от Азара, знающего как забивать на этом стадионе

Первая половина встречи стала образцом фавровского антифутбола. Гостей не было видно на поле, и при этом они справились с тремя опасными выпадами соперника и реализовали свой единственный токовый подход к чужим воротам. Фанаты, ещё не забывшие футбол времён Клоппа усердно пытались вникнуть в эту «ползучую тактику» некогда самой яркой команды не только в Германии. На самом же деле соперники были достойны друг друга и лучше разрушали, чем создавали – но такой сценарий полностью устраивал BVB, особенно после быстрого гола.

Примерно такая игра была и с Фрайбургом неделю тому. В центре поля снова не хватала Брандта, задвинутого на фланг, где все его лучшие качества остались невостребованными. С таким же успехом там мог с первых минут отыграть Рейна, и может, было бы даже лучше. Пока Брандт снова не станет «восьмёркой», он и дальше будет, не то чтобы деградировать, а быть просто «одним из», тогда как играя ниже он станет ключевым исполнителем, возможно будущим лидером, и главным организатором атак.

Холанд после ассиста: "Теперь твоя очередь"

В самой игре неубедительно выглядел Витсель, что заставляет предположить возращение Брандта уже не к бельгийцу в пару, а к Джану. Вот кому нужен был отдых перед ПСЖ и Шальке, а не только Санчо. Витсель играл медленно, часто ошибался и обрезался и почти не компенсировал свои промахи борьбой и защитными действиями. Поэтому и вышло, что в центре поля была некая слабина, да ещё и не было продвижения вперёд без креативщика – форвард отрезан, Брандт и Азара тоже играли сами по себе.

Удивительно, что уже 4-й подряд соперник BVB попытался подстроиться под Дортмунд и упорно выставил зеркальную схему – так делали ПСЖ, Вердер, Фрайбург и теперь Гладбах. В какой-то мере это мешало подопечным Фавра расправить крылья, но в итоге все эти соперники уступали, пусть и минимально, но уступали – план проваливался, хотя на практике он визуально работал. Но я не склонен слишком расхваливать Дортмунд. Только высочайший уровень игроков (кроме конечно ПСЖ) помогал BVB выпутаться из хитросплетений соперников – этого и предыдущих. В первом тайме все атаки, что проходили у гостей никак не строились на командной игре. Либо Джану, либо Азару, либо Брандту удавалось выскользнуть с мячом из плотного прессинга, и тогда открывался простор, и можно было атаковать. Красота комбинаций? Забудьте.

Шеф обороны в действии

Во втором тайме инициатором перемен выступил Гладбах, что неудивительно, ведь ему ничего не оставалось, как спасать игру. Он быстро сравнял счёт и понял, что соперник не такой безгрешный, поэтому решил замахнуться на большее. Сам пропущенный гол – опять стандарт, что тут разбирать. Почему-то никто не держал дальнюю штангу – такая вот зональная защита, которая всем скопом двинулась к ближней штанге, а подача пошла за шиворот. Дальше конечно Холанду не хватило опыта игры в обороне, но даже здесь прослеживается его огромное желание участвовать во всём и всегда помогать команде. Но на этот раз услуга вышла медвежьей.

Потом игра раскрылась. Как и предполагалось всё пошло по сценарию поединка в Леверкузене с одной лишь разницей – там мячи забивались, а тут подвела реализация. Ведь счёт вполне мог быть 5-2 в пользу BVB – это очередная перестрелка, но уже в пользу Дортмунда. Понравилось, как гостям удавалось давать ответ контратаками на серьёзный натиск Гладбаха. Раньше были игры, когда подопечные Фавр при первом давлении совсем теряли нить игры, но не в этот раз. Конечно, всё могло закончиться плачевно, забей Эмболо на последних минутах, но хорошо, что этот момент (помимо гола) стал единственным во втором тайме.

Неудержимый Хакими снова забивает

Сами жёлто-чёрные обязаны были закрывать игру задолго до финального свистка. Им этот просчет не аукнулся, и на том можно выдохнуть. Отмечаем выход Санчо, с его очередным ассистом и усилением игры в атаке. Выход Рейны не растворился, а даже помогал партнёрам выгрызать мяч, как настоящий опорник. И конечно же появление Аканжи на 94-й минуте, отправленного в атаку мешать Гладбаху разыгрывать мяч. Как кто-то пошутил (или нет) в сети – Фавр предусмотрительно не пустил Аканжи в защиту – чем дальше он от своих ворот, тем меньше шансов, что от него прилетит очередной ляп.

Теперь же осталось перезарядить батарейки и ждать, что ничего не помешает сыграть в Париже, ведь опасения есть и ситуация меняется с каждым днём. Как видно усталость может выступить главным фактором – игру ПСЖ в чемпионате отменили, и у них свежести точно будет больше. Потом BVB просто обязаны брать реванш у Шальке за три года без побед на Вестфалене и два просто позорных поединка (4-4 и 2-4). Спустя неделю – выезд к непростому Вольфсбургу, а затем пауза и главная игра сезона – дома с Баварией 4-го апреля. Чтобы «дэр Классикер» стал настоящим чемпионским сражением, нужно в следующих двух играх брать максимум очков – это понимают все!