Как Дортмунд прикинулся Кёльном, а Кёльн Дортмундом!

BVB смогли отойти от своего принципа игры первым номером, и это не только не повлияло на результат, а даже позволило команде впервые сыграть на ноль (2-0). Впрочем, в плотном графике и с катастрофой в кадровом плане, вариантов у подопечных Марко Розе было не так уж много. Остаётся просто радоваться тому, что есть на сегодняшний день и думать о будущих играх, которые пройдут совсем скоро – в среду решающая битва с Аяксом в Лиге Чемпионов, а в следующую субботу выезд в Лейпциг к раздражительному Разенбальшпорту.

Капитан Ройс продолжает быть живее живых

Зная стиль Баумгарта по выступлениям Падерборна, такой Кёльн угадывался изначально, он читался, как открытая книга. Однако, было непросто представить, что гости будут настолько спокойно хозяйничать на Вестфалене, наносить с два десятка ударов по воротам Кобеля, создавать момент за моментом все 90 минут, играя целиком на чужой половине поля. Если не знать, что под красными футболками скрывались футболисты среднего пошиба, то можно было подумать, что в Дортмунде играет сама Бавария – настолько мощно и односторонне выглядел рядовой, казалось бы, футбольный поединок.

Вот отличный пример, как должна выглядеть Боруссия с любым соперником – монолитно, играя в касание, без страха и большими силами, а при потере мяча – тотальный прессинг. Конечно, будь у Кёльна оппонентом не израненный травмами Дортмунд, думающий, как ему отбыть номер, то такой где-то авантюризм, вполне мог аукнуться. Далеко ходить не нужно. Хоффенхайм несколько недель тому очень ловко воспользовался таким «шапкозакидательством» и вдоволь покуражился над противостоящей обороной, отгрузив ей заслуженные пять голов. Даже такой Дортмунд мог в первом тайме разжиться не одним мячом, как было на деле, а двумя-тремя как минимум. Вспомним выход Тома Менье на первых минутах, или убойный шанс Ройса, созданный Вольфом, или прострел Менье на Ройса за три минуты до первого гола.

Азар забивает 3 мяча за две игры

В целом игра очень напоминала поединок в Амстердаме, и как тогда хозяева возили мордой об газон именитых немецких гостей. Разница лишь в том, что Кёльн не обладает таким классом и подбором исполнителей, чтобы безжалостно реализовывать свои моменты, и конечно в обороне он по этой же причине позволял чуть больше, чем позволяли нидерландцы – те наглухо всё перекрыли, а тут лазейки всё же появлялись. Кёльн ведь тоже играл в Кубке Германии, причём в гостях, на день позже, а значит, мог потратить больше сил. Проведена была ротация, но в концовке Баумгарту пришлось выпускать основу, чтобы пройти не самый простой Штутгарт.

А ещё Кёльн очень смахивал на Зальцбург, увозивший победу с Вестфалена зимой 2018 года, которым тогда руководил Марко Розе. Или например Гладбах раскатывающий Баварию в Кубке – всё это наработки прошлого тренера, в его лучших играх. Да даже возьмите сдвоенную дуэль двух Боруссии в БЛ и Кубке два года тому ещё при Фавре – как Гладбах по всем статья переигрывал Дортмунд, причём дважды, но оба раза уступил (0-1 и 1-2). Тогда вопрос, почему Дортмунд играет так, как должен играть захудалый аутсайдер или грузный титан, потерявший связь с реальностью, а соперник его – как зеркальное отражение всех предыдущих команд Марко Розе? Хотя бытует и другое мнение. Общественность разделилась пополам. Одни требует от тренера зрелищной игры, а другие склоняются к мнению, что любой наставник с теми проблемами, что имеет команда с травмами, уже бы давно болтался в середине турнирной таблицы, устанавливая не рекорды, а антирекорды.

Парящий над своими воротами Кобель

Вдумайтесь, 24 очка (или больше) у Дортмунда после 10 туров за последние 20 лет было лишь трижды. В чемпионском сезоне 10/11 было 25 очков, потом в сезоне после финала ЛЧ 13/14 тоже было 25 очков, и в первый год работы Фавра, когда шли нога в ногу с Баварией, выигрывали первый круг – было 24 очка после 10 туров. Даже при Тухеле в сезоне 15/16, когда собрали в итоге 81 пункт – никогда ещё вторая команда столько не набирала, чуть ли не лучший показатель BVB за всю историю – тогда было меньше очков собрано за первые 10 поединков в Бундеслиге.

Если пройтись по персоналиях, то в очередной раз все убедились, насколько важной оказалась летняя смена первого номера. Кобель не совершал головокружительных спасений, разве что парочку, но при этом излучал саму уверенность. Сейчас страшно даже вспоминать Бюрки с его отбиваниями перед собой, или ступором при стандартах. У топ-команды должны быть и топ-форварды и топ-защитники и топ-тренер и, конечно же, топ-вратарь. В защите пока за Хуммельса тревожно и то, сколько он ещё протянет игр. Шефу явно нужен отдых, но не в следующих двух играх.

Брандт играет всё более ключевую роль

При некоторых помарках Понграчич вполне толковый защитник, чтобы быть номером три в паре или четвёртым, когда окрепнут Загаду и Кулибали. На флангах радует Вольф, который сможет заменять или конкурировать с Менье, когда поправится Геррейро. Мариуш явно себя чувствует, как рыба в воде при данной схеме, когда он как бы и защитник и как бы нет. В опорной зоне тренер вынужден и Беллингема нагружать, и пользоваться услугами Витселя, хотя первому просто необходим отдых, а второму поездка в Турин с билетом в один конец. С грустью можно вспоминать, как летом буквально выперли Дилейни – сами себя избавили от глубины состава.

В атакующем три и Ройс смотрится вожаком, хоть и гробит моменты и Брандт раздаёт ассисты, на месте накручивает двух соперников, а дальше делает простейший неточный пас ближнему – Юлиан во всей красе. Азар начал хоть немного приходить в себя и спустя (сколько уже?) полтора года становится тем Азаром, который колотил голы за Гладбах. И можно за Тиггеса порадоваться, хотя видно, что он игрок не выдающегося таланта, но работоспособный и где-то даже больше хочет сыграть на команду, а команда наоборот – ищет человека последнего касание, такого как Холанд. Выход же Малена начинает порядком, уже даже не раздражать, а смешить, с его неудачными (скорее детскими) попытками обыграть соперника. Может игроку не сообщили, что это не чемпионат Нидерландов, где такие номера уместны?

Дебютный гол Тиггеса

Единственное, что понравилось, так это то, что Дортмунд снова сумел на последних минутах при скользком счёте, отодвинуть игру от своих ворот настолько, что минуты с 70-75 с экрана пропала штрафная площадь BVB с сосредоточенным Кобелем в воротах. Заменами Розе поменял схему, причём сделал это своевременно, ещё на 58-й минуте, и хотя Кёльн ещё примерно 10 минут хозяйничал, но потом хозяева поля освоились, забили второй гол и окончательно подписали сопернику смертный приговор – не по голам, а по игре, что важно. Ну и конечно, Дортмунд, который продолжает спокойно обыгрывать всякую мелочь и середняков, а не раздаёт им очки – такой Дортмунд заслуживает восхищения.

До паузы на игры сборных осталось сыграть две важнейшие игры. Дома в Лиге Чемпионов с Аяксом, который вполне может повторить собственную игру двухнедельной давности или игру Кёльна – не столь важно, ведь забивать чемпион Эредивизии точно умеет. А вот у Дортмунда задачка будет не из лёгких. Мало того, что нужно как-то разгадать этот Аякс, так ещё и ликвидировать гостевые 0-4 – реально ли это? Но нельзя снова распластаться, ведь в Португалии местный Спортинг вполне способен сравняться по очкам с Дортмундом, и потом с ним же предстоит игра в его логове за вторую путёвку из группы – момент довольно опасный. В Бундеслиге же гостевая игра с Лейпцигом – статистически удачный соперник, но любая серия когда-то заканчивается и «быки» уж точно сильно постараются одолеть такую уставшую и подбитую Боруссию. Следующие две игры будут проверкой на выносливость!