Как Дортмунд поиздевался над Байером, снова!

BVB смогли, как они думают, дать ответ критикам, после ужасного выступления в Берлине, двумя неделями тому. В этот раз зрители увидели совсем другую команду, с другим настроем и с другой по уровню игрой. Боруссия ловко воспользовалась слабостями Байера, чей футбол под руководством Петера Боша, ей знаком не понаслышке. Дортмунд снова ожил в борьбе с сильным соперником, но как он исправит ошибки с середняками – покажет будущее. В любом случае такая победа добавит уверенности команде перед баталиями с Барселоной и непростым выездом во Франкфурт в следующие выходные.

Томас Дилейни выжигает середину поля

Почерк игры никого не удивил – ровно такое зрелище предрекали все, кто хоть чуть-чуть интересуется Бундеслигой в целом и выступлением команд в частности. Счёт мог быть совсем другим, не таким крупным, голы могли залетать в разные ворота, да и вообще результатом не обязательно могла быть победа Дортмунда. А вот события, происходящие все 90 минут – такими и должны были быть. Особенно второй тайм вписывался в рамки предположений, ведь в первой половине, можно сказать, была игра равная и обоюдоострая. Только после перерыва началась «улица с односторонним движением».

Мы подходим к самому главному парадоксу этой Боруссии, команде Люсьена Фавра. Трусливый или осторожный (пусть не так обидно звучит) стиль отлично работает с соперниками типа Байера, Баварии и прочих, тех, что обычно обитают в верхней части таблицы. Но как этот стиль применять с аутсайдерами, да ещё и на их поле, когда нет собственной поддержки и знакомого поля? Уже не выходит играть вторым номером с Унионом, Майнцем, Фортуной и прочими. Дортмунд превращается в нынешний Байер – контроль над мячом тотальный, а в обороне – сияют дыры.

Капитан против своего бывшего партнёра

Конечно, нужно похвалить команду за крупную победу и содержательную игру в плане самоотдачи и точности выполнения каждого игрока своих функций. Никто не сфальшивил, никто откровенно не выпадал и не было грубых ошибок. Но опять всё это против сильного соперника. Поэтому следует повременить с выводами, что у Дортмунда вновь всё наладилось, команда выглядит, как одно единое целое. Раньше говорили, что дайте нам топового врага и вы оцените нашу силу по игре с этим самым врагом. Боруссии для оценки действительных её дел нужны команды ниже 10-го места, а ещё лучше глубокие аутсайдеры, с дремучей игрой.

Будут ещё игры, когда Дортмунд придётся критиковать. Сейчас лишь голая констатация фактов, которая может показаться лестью. Прежде всего, отметим важность персоны Акселя Витселя и его зубодробящую роль в середине поля. Однако, и Томас Дилейни в этом матче сыграл выше всяческих похвал, не побоюсь назвать его лучшим игроком матча и вообще – это была его лучшая игра в составе BVB. Вайгль рискует надолго угодить в резерв.

Непревзойдённое три

Опускаясь ниже, мы замечаем уверенность в створе от Романа Бюрки. Всего два значимых момента родилось у его ворот за 90 минут, и если первый раз он просто напугал Беллараби, что тот не смог толком пробить, то второй эпизод с участием Хаверца – его заслуга. Причём было это на 63-й минуте, и изменись тогда счёт на 2-1, думаю, всё могло закончиться, как в прошлом году на Бай-Арене, только уже в пользу леверкузенцев.

Экспериментальная линия защиты с подбитым швейцарским лётчиком Аканжи, тоже справлялась с натиском. Причём, как справлялась, подачи и прострелы были, комбинации соперника проходили, но в этот раз работала подстраховка, когда Хакими улетал слишком далеко, или заигрывался Геррейро. Почти всё удалось снять Хуммельсу, а его партнёр перестал нервничать, как в прошлых играх – и на том спасибо. Если уж сильно придираться, то как раз момент с Хаверцем – это вынос в невпопад от Аканжи.

Гол португальцу нужен был как воздух

В атаке странным образом выпадали, особенно в первом тайме Брандт и Санчо. Первый как будто перегорел, так он хотел показать своим, что недаром пошёл на повышение, но перестарался и во многих эпизодах терялся, не находил продолжения, что приводило к браку. Второй тоже пока у него не появилась возможность разбежаться во втором тайме, был начисто выключен из игры. Ройс и Пако частенько оказывались на одной линии в атаке и поочерёдно примеряли на себе роль «ложной девятки».

Отдельно хочется отметить игру Рафаэля Геррейро, который во всей красе предстал во время третьего гола, когда ему удалось выйти из-под тотального прессинга в середине поля со своего левого фланга. Но не только при голе этот трюк удавался португальцу. Будь у Дортмунда на поле 10 таких Геррейро – никакой прессинг команде не был бы страшён. Именно умение улизнуть, качнуть, переложить, обыграться с партнёром, и резко выскочить на пустое пространство и выйти из сложной ситуации – большой плюс для BVB в целом.

Успех: крупный, сухой и эффектный!

Все же голы Дортмунд забивал своими внезапными действиями. Это не совсем были классические контратаки, а скорее выпады на выпады. Как в боксе, когда один противник выбрасывает удар, а обороняющийся этого и ждёт, умело уходит в сторону и наносит свой удар в открывшуюся зону. Байер ещё не успевал большими силами уйти в атаку, но его брали врасплох, причём все четыре раза. И когда Хакими воспользовался неразберихой Беллараби и Амири. И когда Аканжи просто выносил мяч по флангу, но вышла передача на Санчо. И никто не мог поверить, что Геррейро выскочит из железных тисков. И когда Бюрки вынес на Хуммельса, что тому оставалось продлевать на фланг для 4-го гола.

Насколько эта победа вернула команду обратно в бой, мы увидим в следующие выходные. Ещё до них будет красочная битва с Барселоной, где результат, даже отрицательный, не должен сильно расстраивать. Во-первых, Барса есть Барса – это топ из всех топов и если по нему равняться, то можно вообще не выходить на поле. Во-вторых, в Лиге Чемпионов, скорее всего, будет битва за вторую путёвку с Интером, поэтому если удастся какой-то пункт зацепить у Барсы – можно задачу считать выполненной. В следующем же туре BVB предстоит выезд во Франкфурт к Айнтрахту, где ввиду летней распродажи строиться новая команда и пока в их рядах неразберих – лучшего времени для игры с ними не найти!