Как Дортмунд опять вляпался в историю…

… причём уже дважды в этом сезоне. Первым шоком был вылет из Лиги Чемпионов, из простейшей группы, а теперь BVB прощается ещё с одним турниром – Кубком Германии, уступая сопернику низшей Лиги и когда уже нет в розыгрыше Баварии – такое счастье выпадает два года подряд, но если в прошлом сезоне всё удалось, то теперь неизвестно, когда Дортмунд сможет вновь получить такой шанс… Сама же игра вновь поднимает многие вопросы, один из которых – как вообще с таким выступлением можно мечтать о гонке с Баварией? А второй – как долго Боруссия продержится на втором месте…

"Вставай, Аксель, на ещё во втором тайме позориться..."

Топорному лидеру второй Бундеслиги хватило четырёх минут, чтобы положить на лопатки «охотника за Баварией», «вторую силу в Германии», «придумайте сами громкое звание». Стоп-кадр предварительной передачи Ирвине на автора ассиста Хартеля, уже облетел весь мир. Пример дортмундской обороны теперь все обсуждают с истерическим хохотом. Сразу шесть гостевых игроков, более половины команды, стали кружком вокруг этого самого Ирвине и наблюдали, как он делает ту самую передачу. Дальше Менье провожает Хартеля, а автора гола Аменииду так опекали Ройс с Аканжи, что спокойно дали тому пробить. Это ещё трое к шести предыдущим. Кого же мы забыли? Десятым в списке идёт гордо взирающий на происходящее Холанд, думая, что в Испании сейчас тепло, газон не такой скользкий, и вообще – на черта мне всё это сдалось.

Правда, всё это можно понять и простить. Начало игры, ещё не разобрались, не освоились, в обороне уже давно не умеем играть. Но что происходит потом? Где реакция на происходящее. Именно этот момент должен идти в укор команде прежде всего. Как говорил один очень хороший тренер, ныне работающий в Ливерпуле: ошибаться никогда не зазорно – ошибайся, но ты должен тогда сделать вдвое больше работы, чтобы перекрыть свои промахи. Дортмунд ошибся и присел в лужу, ещё больше растерявшись. Обычно быстрые голы с командами-аутсайдерами играют злую шутку, они раздражают соперника, начинается оборона, но соперник так распыляется, что не только отыгрывается, но и начинает добивать, получая психологическое преимущество.

Ещё одно бесполезное приобретение...

Дортмунд продолжил топтаться на месте, сетуя на тяжёлое поле, которое не давало ему играть в комбинационный футбол. Но, почему-то Санкт-Паули это вовсе не мешало, ведь после игры дортмундцы корили себя, что соперник слишком легко доходил до их владений. И действительно, комбинации не самой техничной команды второй Лиги (тот же Вердер или Хольштайн играют в куда-более привлекательный футбол с короткими пасами) смотрелись более предпочтительно, чем у противоборствующей стороны. Боруссия в таких условиях должна была изменить подход и дважды проблески были, когда дальними передачами со своей половины поля 1 на 1 выводились Ройс и Азар. Но они свои моменты упустили, а соперник нет – вот и вся разница. Хотя нет, разница была колоссальная – одни сражались и чётко выполняли план, а вторые думали – и так сойдёт.

Ещё одной важной составляющей стало неспособность Дортмунда растащить своего соперника. Да, в какой-то степени мешало поле, игроки тратили уйму времени, чтобы укротить скользкий и скачущий мяч, но если внимательно смотреть на общем плане, то часто Менье и Геррейро, а иногда и Азар оказывались с поднятой рукой совершенно открытыми на фланге, покуда их партнёры топтались в грязи на другой стороне или в центре, не видя их. Выбирался вариант с короткой передачей или с двойной, когда мяч передавался не сразу на фланг, а через партнёра – но это уже не работало в плане «растаскивания», защита успевала перестроиться. То есть, ни поле, ни соперник, ни кто-то ещё, не мешали дортмундским игрокам играть остро, а они сами выбирали такие ходы, которые не позволяли им создавать голевые моменты.

"Мне передачи только в Мадрид посылать"

Второй пропущенный мяч конечно ещё больше ввёл в ступор гостей, но с другой стороны они теперь хорошо понимали, что пути назад нет, и пора с началом второй половины рвать и метать. Обычно при минимальном счёте можно и дальше спокойно рассчитывать, что один мяч отыграть возможно в любую минуту, но два – это отличный мотиватор. На деле вышло, что за 45 минут Боруссия с трудом выдавила из себя единственный «голевой момент», который и стал собственно гол с пенальти. Команда не начала играть до него и в оставшееся 30 минут – вагон времени, не удосужилась ничего толкового придумать.

Работа Марко Розе заменами снова не убеждает. Тренер сам себя поставил в невыгодное положение, когда выпустил основу, а в запасе остался один Мален для усиления игры. Можно предъявлять тренеру претензии, что он ничего не делал, наблюдая за такой беззубой игрой своих подопечных. Но что он мог сделать, когда все сильнейшие были на поле. Логика была понятна, Розе до игры намекал, что он хочет наиграть один стабильный состав, а не перетасовывать подопечных, пока у них идёт игра. Тогда нечего удивляться, что в запасе не нашлось спасителя.

Рафа не для такого газоны был создан

Впрочем, на это можно посмотреть и под другим углом. Раз твоя команда горит синим пламенем, то нужно рисковать – а этого как раз Розе и не делает. Выход Мукоко на 90-й минуте – что это вообще такое, зачем и для чего? В любом случае варианты были – Тиггес мог бы побороться на втором этаже. Выход Мукоко опоздал на 20-30 минут, он как раз мог добавить динамики. Видно, как устало, с трудом ковыляя ногами бегали и Ройс и Геррейро – Шульц при всей его слабости обладал преимуществом свежести, как и Вольф. Даже вариант с переводом Загаду в атаку для борьбы на втором этаже на последнее 5-10 минут, или тройная замена за 15-20 минут показывали бы, что идёт поиск решений, что идут попытки выбраться из бедственного положение за счёт самых диких идей. Но Розе делает 2 замены (3-ю Мукоко можно не считать) из 5 возможных и считает, что сделал всё, что мог.

Теперь Дортмунд должен как-то собраться на очередную игру в Бундеслиге с Хоффенхаймом. Дважды в прошлом году эта команда оказывалась крепким орешком – при Терзиче с трудом спаслись (2-2), при Розе чудом выиграли с пропущенным голом на 90-й минуте и победным на 91-й минуте (3-2). И ведь всё это было дома. А ведь соперник чем-то схож манерой игры на Санкт-Паули, только в два раза лучше – техничней, грамотней и классом выше. Без идейный, а теперь и в хлам уставший Дортмунд может оказаться в очень трудном положении, когда даже ничья будет за счастье…

"Аксель, ну ты чего, нам ещё в Зинсхайме номер отбывать..."