Как Дортмунд опустил волков на грешную землю!

BVB вдруг смогли поразить соперника его же оружием – стать неудобной командой и выстрелить в самый нужный момент. Так «волки» в этом сезоне не раз добывали очки – без яркого футбола, но и своим оппонентам не давали разгуляться. Дортмунд выждал тайм, а в перерыве нашёл, куда нужно надавить, чтобы гости дали слабину. И это после тяжёлой кубковой игры, потери Ройса и продолжающего кризиса жанра. Такая тренировка Боруссии очень полезна, ведь спустя 3 дня в Дортмунд пожалует ещё более закрытая и неудобная команда – миланский Интер, а ведь и с ним нужна такая же уверенная победа!

Юбилейный матч Пищека в Бундеслиге

Два разных тайма выдал Дортмунд в этой игре. Речь идёт даже не о голах, которые несомненно сделали главную разницу. Нужно отмечать сам подход, настрой и понимание футболистов, что им нужно делать. В первой половине это была прежняя Боруссия, какую зрители привыкли наблюдать в предыдущих играх. Она предстала серой, медлительной и не умеющей вскрывать оборону соперника, а со стороны казалось, что и не желающей ничего вскрывать. Плотный график вынудил Фавра (хоть что-то вынудило) сделать ротацию, поэтому и так разрозненная команда вышла, можно сказать в экспериментальном виде. А тут ещё потеря Ройса, длительная пауза с заменой судьи, заставила хозяев поля заранее думать о перерыве.

И вот во втором тайме, как гром среди ясного неба, перед Вестфаленштадионом появился прошлогодний Дортмунд. Большинство игр BVB именно таким нехитрым способом и удавалось перевернуть, это мы хорошо помним, но стали забывать. И ведь тогда все игры шли, как под копирку. Первый тайм BVB пешком ходит по полю, пока Фавр высматривал слабые места у соперника. Наступает перерыв. Тренер говорит, куда нужно направить свою мощь. И Дортмунд выскакивает на второй тайм с горящими глазами, дабы воплотить задумки в жизнь, и ведь воплощал же.

Очередное шикарное выступление Хитца

В этот раз всё произошло практически идентично. Можно сказать Боруссия убаюкала гостей своей неторопливостью. И когда она неожиданно подняла скорости, то «волки» оказались к подобному не готовы. Скорость, скорость и ещё раз скорость – кто её владеет, тот и побеждает. Третий гол рассматривать нет смысла, а первые два родились, когда в первом случае надавили на неповоротливую центральную ось гостей. Второе же взятие тоже возникло, когда быстро разыгрался штрафной и Азара получил пространство, на него выбросился Виллиам, открыв зону для Геррейро.

Всё гениальное оказалось просто. С другой стороны, идеальной эту игру или второй тайм, назвать не совсем правильно. Вольфсбург имел голевые шансы, и более классная команда вполне бы воспользовалась ими. Вот например следующий соперник – Интер, получи он такие возможности, как Нмеча в первом тайме (22.) или Виктор во втором (69.) или даже Вегхорст уже в концовке (90.). Всё это легко конвертировать в голы более мастеровитым и опытным игрокам.

Наконец-то дебютный гол Азара

Тем не менее, игра ещё кое-чем отличалась от типичных побед BVB. Во-первых, подопечные Фавра не бросили играть, даже при счёте 2-0, хотя и чуточку ослабили хватку, но как следует навалиться Вольфсбургу не дали, как было в играх с Вердером, Гладбахом или Франкфуртом с Фрайбургом. Во-вторых, удалось победить чисто, с классическими цифрами: 3-0, ведь когда ещё Дортмунд так побеждал? Он либо пропускал, либо, как с Байером сидел все 90 минут у своих ворот, либо удерживал минимальный счёт, устраивая нервотрёпку в заключительной фазе игры.

Плюс команде пошла на пользу ротацию – та самая, которую терпеть не может Фавр, думая, что она внесёт дисбаланс и его подопечные потеряют автоматизм действий. Впрочем, так как играл Дортмунд в последних играх, то терять особо и нечего. Правда и тут остались вопросы. Например, почему неплохо отыгравший Аканжи с Гладбахом не получил свой шанс, тогда как Аканжи пользуется доверием тренера в любой ситуации. Пищек отыграл уже третью игру подряд – самый возрастной человек в команде, но не получает отдых. Пако Алькасер продолжает греть лавку и зачем-то выходит на одну минуту – видимо в такой ничего не значащей игре, как с Интером он должен набирать форму.

Геррейро устанавливает комфортный счёт

Из положительно. Наконец-то до тренера дошло, что с закрытым и обороняющимся соперником в центре поля нужны совсем не разрушители, по типу Витселя / Дилейни, а люди, умеющие отдать первый пас, придумать нестандартный ход, сыграть пусть рискованно, но хитро и запутать противостоящую сторону – Вайгль и Дауд не выпадали и гармонично смотрелись в такой игре. Уход Махмуда на 70-й минуте и выход Витселья – прямо подчёркивает весь осторожный стиль Фавра. Ещё 20 минут играть, у тебя комфортный счёт, что мы делаем? Играем раскованно? Нет – все бегом в оборону. Впрочем, в таком плотном графике это решение вполне оправдано, нужно сохранить силы, но ведь, когда силы сохранять не нужно – тренер поступит точно так же.

Замена Ройса вернула Брандта к более любимым действиям. Юлиан в паре с Марко был больше форвардом, чем разыгрывающим, тогда как с Марио он стал чаще оттягиваться назад и примерять на себе роль «десятки». Наверно только Роман Бюрки не слишком рад, что его сменщик пока пропускает меньше – 1 гол за 3 игры – да когда ещё Дортмунд так мало пропускал. Вот и очередная головная боль для Фавра – оставить «на удачу» Хитца, или вернуть Бюрки. Главным героем поединка будет назван автор гола и голевой передачи – Азар. Тоже приятно наблюдать, что игрок постепенно обретает себя в новом клубе и его не подкосили трудности на старте. Санчо остался в запасе, как и в игре с Гладбахом – выигранной в похожем стиле (если бы 2 мяча не отменили, то и счёт удалось бы повторить). Неужели отсутствие Санчо превращается в хорошую традицию? Не хотелось бы.

Крупная победа и важные три пункта!

В итоге Дортмунд сдал второй свой экзамен из четырёх. Остались два, но какие. С Интером в Лиге Чемпионов, где даже ничья поставит под сомнение выполнение задания выйти дальше, нужна только победа. А в субботу кризисная Бавария костьми ляжет, чтобы в порошок стереть эту «жёлтую занозу в одном месте», как мог бы выразиться Ули Хёнесс. Сама Боруссия не должна слишком себя хвалить, ведь игровых проблем у неё всё ещё хватает, и последние успехи могут легко быть перечёркнуты двумя следующими битвами!