Как Дортмунд классом выдавил победу из Фрайбурга!

BVB пришлось изрядно попотеть, чтобы добыть скромную победу (1-0) над теми, кого в первом круге победить не удалось (2-2). Фрайбург не выстоял в первом тайме, хотя намеревался это сделать, а во втором – даже имел не хуже моменты чем у хозяев поля. У Дортмунда сработало индивидуальное мастерство и гениальность Джейдона Санчо, который теперь имеет 29 результативных очков (14 голов + 15 ассистов). Сама Боруссия берёт три пункта там, где и должна их брать, и теперь будет готовиться к трём важнейшим играм в марте – Гладбах, ПСЖ и Шальке!

Быстрое начало от Геррейро, Брандта, Азара и Санчо

Игра, как и предполагалась, вышла для подопечных Люсьена Фавра довольно непростой, особенно если учесть, что соперник и не думал рассыпаться при первых возникших проблемах, как это произошло с Кёльном, Унионом и Франкфуртом. Дортмунд выбрал, не сказать, чтобы идеальный план на игру, просто он уже был отработан со многими соперниками, и его в очередной раз просто нужно было воплотить в жизнь. Новинки и подстройка могут быть с командами высшего порядка.

Если в первый тайм можно назвать таковым, какой и задумывался, то во второй половине явно что-то пошло не так. Катастрофы не произошло, но хвастаться вроде как нечем. Изначально Дортмунд был самим собой, со своей тягучей игрой без чужих ворот, но с эффективностью и минимумом расточительности. Тем не менее, отсутствие классического форварда давало о себе знать. Азар на позиции Холанд и Брандт на позиции выше восьмёрки – явно ослабили игру жёлто-чёрной команде. Плюс где-то не хватало динамики, а когда испортилась погода, техничный Дортмунд тоже встал.

Санчо принимает поздравления

До игры было интересно посмотреть, как и куда Фавр будет встраивать Брандта, когда рядом с Витселем место занято Джаном. Швейцарец ничего не придумал, как поставить Юлиана туда, куда он его ставил на старте сезона – в линию атаки, либо на фланг, либо по центру, либо – разбирайтесь по ситуации. Результат, не заставил себя долго ждать. Брандту опять было не слишком комфортно в такой роли. Даже несмотря на его проедассист на Азара, он всё равно выглядел менее полезным, чем когда играл глубже. И я не думаю, что его замена во втором тайме так уж была из-за кондиций (не хватало сил после травмы).

После перерыва вместо Боруссии забегал соперник. Вот цена скользкого счёта. При втором забитом голе, игру можно было закрывать, и снова рассказывать, как сейчас всё хорошо в обороне, какие важные шаги были сделаны в этом направлении. Но стоило только осознать, что любой точный удар соперника может лишить тебя победы – коленки у подопечных Фавра опять судорожно затряслись. Если бы не Пищек, вынесший мяч с линии после удара оставленного всеми Петерсена или блокшот на последних минутах, то никакого сухого матча у Бюрки не было бы. Я тут не хочу говорить, что это неминуемо привело бы к потери очков. Ведь потом голы могли пойти в обратную сторону (BVB это умеет), но слабость обороны в игре с не самой забивной командой Лиги, не вселяет оптимизма.

Азар уже набегал на 10 ассистов

Поэтому в главные итоги встречи нужно записать следующее. Встроить Брандта толком не удалось, нужно думать, как его опустить ниже или дать отдых Витселю / Джану. Играть в футбол без форвардов всё ещё нельзя. Третья сухая игра подряд, но защита снова заставляет запасаться успокоительными препаратами. Холанд умеет не забивать. Часто справедливо критикуемый Азар отдал свой 10 ассист и вышел на четвёртое место по этому показателю среди всех игроков Бундеслиги. Смещения в центр Геррейро, когда он чаще играл почти десятку, чем отвечал за фланг – бесценно.

Посмотрим, что будет дальше, но тенденция по снижению атакующего потенциала очевидна – 4-0, 2-0, 1-0. Обычно говорят, что топовые команды должны уметь проводить такие игры и добиваться таких побед, но применительно к Боруссии почему-то всегда ищешь подвох. Если команда сегодня играет хуже, чем вчера, то завтра она будет играть ещё хуже, а не переосмыслит всё и вернётся на вчерашнюю ступень. В следующих играх мы обязательно узнаем, чего в этом больше – очередного спада, или временной передышки, или класса и солидности, умения добывать победы малой кровью.

Игроки отдают дань зрителям!

Через неделю у Боруссии начинается самый важный период в сезоне. С 7-го по 14-е марта – за 7 дней будет сыграно три определяющие игры. Тут и выезд в Париж к ПСЖ в гости, где можно либо стать героями и выйти в четвертьфинал Лиги Чемпионов, либо освободить себя от важного турнира и полностью сосредоточится на Бундеслиге. На местном уровне BVB поедет в гости к Гладбаху, а спустя неделю (после Парижа), примет на своём поле вдруг захромавший и от этого озлобленный Шальке в Рурском Дерби. В случае неудач можно окончательно забыть о попытке догнать РБЛ и Баварию, а успех оставит Боруссия, что называется «в игре». Ставки на эти три игры – максимально высоки!