Как Дортмунд гонял красных чертей в Китае!

4-1! Крупная победа BVB над МанЮтд в рамках турнира, который носит название Международный кубок чемпионов. Голы в первом тайме забивали Кастро (19.) и Обамеянг (36., с пенальти). Во второй половине команды обменялись мячами в первые 15 минут – Дембеле (57.) увенчал свой сольный проход отличным взятием, а с другой стороны молчавший весь матч Мхитарян (59.) закатил мяч в пустые ворота. Финальную точку поставил роскошный дальний выстрел Гонсало Кастро на 86-й минуте!

4-1! Крупная победа над дремлющим грандом!

С первых минут поединка Томас Тухель выставил проверенных бойцов, которые уже тренируются с командой в течение текущего месяца. На скамейке запасных осталась откровенная молодёжь и пятёрка сборников, что прибыла в расположение клуба в этот понедельник. Схема 4-2-3-1. Место в створе занял Вайденфелле. В защите вышла следующая четвёрка: Пасслак – справа, Шмельцер – слева, два центральных – Сократис и Бендер. Опорную зону держала двойная шестёрка из Кастро и Роде. Справа на фланге атаки действовал Рамос, на другом краю Дембеле, десяткой выступил Кагава, а на острие – Обамеянг.

Поединок не порадовал зрителей высокими скоростями и красивыми комбинациями. Причин, как всегда много. Это и начало предсезонки, особенно это касается МЮ, футболисты английской команды явно уступали в свежести. Это и разрозненность составов, ведь и у тех и у тех полно ещё игроков, которые только-только вернулись или не вернулись после отпуска. Это и особенности климата – высокая жара, высокая влажность и высокая духота.

Вялый темп всё равно лучше удавалось держать жёлто-чёрным футболистам. Они забрали мяч под свой контроль и только опасались редких и резких выбросов соперника, построившего свою игру вторым номером. За весь первый тайм МЮ нанёс 1 удар по воротам Вайденфеллера, который преимущественно оставался без работы – голевых моментов у его ворот вообще не было.

Дортмунд тоже не наступал большими силами. Фактически два гола были забиты без явных голевых шансов у ворот МЮ. На 19-й минуте Обамеянг пробил по воротам со штрафного. Удар не столько опасный, сколько коварный. Голкипер неудачно его отбил прямо на ногу Дембеле, но с повторным справился. Второе добивание от Кагавы заблокировал Валенсия, а третий «тычок» от Кастро уже помешать выполнить никто не смог, 1-0!

Спустя 15 минут незамысловатая подача от Кастро в район одиннадцатиметровой отметки находит Обамеянга. Габонцу неудобно бить, он спиной к воротам. Однако, удар ножницами прилетел точно в руку Валенсии. Может не рука нашла мяч, а он её, но защитник слишком явно смахнул сферу, которая летела по диагонали и могла достаться притаившемуся на дальней штанге Дембеле. Обамеянг пробил по центру, а вратарь улетел в угол, 2-0!

После двух мячей у Боруссии пошла игра, стали возникать более-менее вразумительные моменты у ворот МЮ. В итоге и передач больше сделали подопечные Тухеля и ударов нанесли в первом тайме 9 штук, из которых 5 в створ, и мяч контролировали больше времени. В таких случаях говорят – смотрелись предпочтительней. А футболисты МЮ часто грешили элементарным браком, и отсутствием хоть какой-то идеи, не было понимания как им вести игру. Если не знать, что в составе Мхитарян, то можно было подумать, что его на поле вовсе не было.

Во втором тайме Жозе Мауриньо освежил состав, а Томас Тухель сделал всего одну замену. Молодого Пасслака на правом фланге обороны поменял ещё моложе датчанин Брюн Ларсен. Игра не особо изменилась, хотя свежие игроки чаще и настойчивей подбирались к владениям Вайденфеллера.

На рубеже первой 15-минутки соперникам удалось обменяться голами. То что выдал на 57-й минуте Дембеле, не иначе как «мастерством высшей пробы», не назвать. Француз получил мяч от Роде прямо по центру на чужой половине поля недалеко от центрального круга. Резко развернулся и не позволил сопернику выбить игровой предмет. Сфера стукнулась о ноги Дембеле и осталась у него, а защитник присел. Дальше перед 7-м номером BVB пустая зона, он доходит до Рохи, обыгрывает его ловким финтом и с правой ноги заряжает под ближнюю штангу, так что вратарь и не дёрнулся, 3-0!

Буквально сразу напомнил о себе Мхитарян, но гол не его заслуга. Блинд из центральной зоны выполнил передачу низом на вышедшего Рашфорда, за которым присматривал Бендер. Молодой нападающий пропустил мяч под ногой и тот достался Мате, за которым в свою очередь следил и не уследил Шмельцер. Испанец вывалился 1 на 1 с Вайденфеллером и просто катнул сферу вдоль ворот, а Мхитарян подставил ногу и отметился дебютным голом за манкунианцев, 3-1.

После этого оживления Томас Тухель на 61-й минуте высадил на поле, как выразился комментатор, настоящий жёлто-чёрный десант, проведя таким образом сразу 8 замен. Из основных остались и доиграли все 90 минут Вайденфеллер и Кастро. Центр защиты теперь составили два испанца: Бартра и Мерино (вместо Сократиса и Бендер). Слева в защите неожиданно отыграл Бурнич (он и в центре может и в опорной зоне – универсал растёт). Дальше изменилась схема на 4-1-2-2-1 или просто 4-3-3. В середине поля образовался треугольник. Глубже и по центру Шахин (вместо Роде), над ним два центральных полузащитника: правее – Ляйтнер (вместо Кагавы), левее – Кастро. Молодой Хобер (вместо Дембеле), обычно атакующий полузащитник, выдвинулся на остриё играть центрфорварда. По краям атаки бегали: справа – Мор (вместо Обамеянга), а слева – Пулисич (вместо Рамоса).

Игра немного изменилась. У МЮ тоже происходили замены, и у них стало получаться контролировать мяч лучше. Часто соперники флангами прорывали оборону BVB, и старались делать подачи. Дортмунд больше контратаковал, за счёт быстрых ног Мора, успевшего раз 5 побывать на газоне после успешного дриблинга, что очень не нравился игрокам МЮ. Финальная же точка вышла не менее шикарной, чем гол Дембеле. Гонсало Кастро выиграл мяч в середине поля и скинул его Шахину. Через Ляйтнера сфера обратно досталась испанскому немцу и тот приблизившись к штрафной площади соперника, великолепным выстрелом поразил дальнюю девятку ворот Ромеро, 4-1!

Боруссия очень уверено победила серьёзную, пусти и не в форме, команду. А ведь ещё толком не влились новички, не прибыли в расположение команды вчерашнее и сегодняшнее приобретения (Гётце и Шюррле), тренер экспериментирует с тактическими ходами. Короче говоря, всё пока идёт в нужном направлении, и не может не радовать. Подготовка в полном разгаре. Следующий контрольный поединок с ещё одной командой из Манчестера, ту что называют просто Сити, 28 июля.

Манчестер Юнайтед — Боруссия Дортмунд 1:4 (0:2)

Вайденфеллер — Пасслак (46., Ларсен), Бендер (61., Мерино), Сократис (61., Бартра), Шмельцер (61., Бурнич) — Кастро, Роде (61., Шахин) — Рамос (61., Мор), Кагава (61., Ляйтнер), Дембеле (61., Хобер) — Обамеянг (61., Пулисич)

0:1 Кастро (19., Кагава), 0:2 Обамеянг (36., с пенальти), 0:3 Дембеле (57., Роде), 1:3 Мхитарян (59., Мата), 1:4 Кастро (86., Ляйтнер)