Как Дортмунд эффектно грохнул Шальке 0:4!

4-0! BVB удалось буднично пройтись катком по злейшему врагу, игры с котором всегда давались с большим трудом, а на Вестфалене побед не было с осени 2015 года! Рурское Дерби не стало рубкой, а больше напоминало игру Дортмунда с соседями из Бохума, болтающимися во второй Бундеслиге. Боруссия выдала почти идеальную игру, что в атаке, что в защите, и теперь воодушевленно ожидает игру с Вольфсбурга, ведь в случае очередного успеха, битва с Баварией 26 мая превратится в настоящий Чемпионский поединок!

Битва Рура закончилась, так и не начавшись

Многие ждали подобной игры, но мало кто мог предположить такой крупный счёт. Поединок действительно напоминал контрольный спарринг на предсезонке, вот только если Дортмунд уже набрал процентов 50 своей формы, то шалькеры выглядели случайными участниками действия. Гостям видимо забыли сказать, что сезон возобновляется, и застали их по дороге на отдых. Если и был какой-то план на игру у подопечных Вагнера, то им успешно удалось его скрыть настолько, что никто так и не понял, в чём же он заключался.

Шальке в точности напоминал Дортмунд в его гостевых играх – ни идей, ни смыла, ни понятия, что вообще происходит. Хотя, конечно нет, смыл у кобальтовых рудокопов всё же был, но великий замысел его заключалась в том, чтобы полностью отразить схему соперника, сделать её зеркальной – так они усложняли жизнь BVB и при случае сами могли выстраивать два оборонительных редута из 5 и 4 человек в одну линию. Маленький минус, такой вот незначительный, заключался в том, что по подобному сценарию до паузы уже несколько команд пытались сыграть с Дортмундом, и ничего хорошего им это не приносило – все они были начисто разбиты.

Холанд качественно делает свою работу

Будем снисходительны. Не от хорошей жизни Дэвид Вагнер извивался, как уж на сковородке, придумывая нестандартный подход, чтобы оказать сопротивление дортмундскому катку. Два месяца передышки толком не помогли Шальке восстать из пепла – Феникс оказался обугленным цыплёнком. В игровом плане улучшений никаких, а поправившиеся лидеры были далеки от идеальной формы и скорее мешали, чем усиливали общую картину, занимая место, возможно, исполнителей с лучшими кондициями.

За все 90 минут гости ничего не создали у ворот Бюрки. Были два жиденьких полумомента. В первом тайме после странной неразберихи защитников BVB (выносили мяч друг в друга), Калиджури не сумел прошить Бюрки с острого угла в сутолоке – как раз перед первым голом (26.). Второй – уже при счёте 4-0, когда Сане выиграл второй этаж при угловом, но пробил выше цели (75.). Вот и все старания гостей и вся их кропотливая «работа», а точнее её отсутствие.

Единственный шанс Шальке за 90 минут

В этой связи нужно снять шляпу перед парой центральных полузащитников – Дилейни и Даудом. Именно они могли стать самой большой проблемой, но со скрипом справились со своей задачей на твёрдое «хорошо». Им помогали выбрасывающиеся центрбэки, смещались с флангов Хакими и Геррейро и даже Брандт после указаний Фавра во втором тайме играл отнюдь не вингера, а больше классическую «восьмёрку».

В целом же Дортмунд был самим собой и шёл по своему, уже такому странному, но графику – первые 20 минут игры традиционно остались без чужих ворот (к этому BVB давно приучили своих фанатов). Потом, как гигантский спрут, хозяева поля стали постепенно обволакивать свою растерянную жертвую. Попытка Холанда, после углового, несколько подач со штрафных, заработанных трудом и настырностью, пара прострелов Хакими, и т.д. Обычно говорят, гол назревает. И он назрел аккурат, после момента Калиджури. Предварительный пас Брандта – отдельный шедевр, а дальше есть умный бегунок и есть форвард с развитым голевым чутьём – получите, распишитесь (29.).

Главный конструктор игры BVB

Второй мяч стал следствием ошибки гостевого голкипера (45.). Тут и описывать нечего – Шальке продолжает наказывать Нюбеля или себя? И то, и другое. В этом голе прослеживается уверенность игры BVB. При подхвате мяча Даудом в центре поля, видно, что оба крайних защитник-полузащитника Хакими и Геррейро моментально превращаются в вингеров, а формальные вингеры Брандт и Азар – останавливаются для розыгрыша мяча, они скорее выступают в роли центральных полузащитников. Такие смещения отчасти запутывают соперника, ведь даже в этом эпизоде Сане оказался выше, в поиске атакующих игроков BVB.

В перерыве Дэвид Вагнер отказался от выбранной тактики 3-4-3 и вернул старый и проверенный вариант 4-2-2-2. В самом начале, казалось, что это верный шаг, ведь и Дортмунд отошёл назад, намереваясь играть вторым номером. 0-2 не оставляло других ходов для гостей, и это ещё был не приговор, но спустя 2 минуты и 30 секунд мы прекрасно увидели, чего на самом деле опасался наставник Шальке, и что могло произойти гораздо раньше. Ещё не набравший форму Калиджури завозился с мячом, потерял его и таким образом отрезал сразу 8 своих партнёров. Дауд на пару с Дилейни подсобили началу смертельной контратаки (48.).

Социальная дистанция при праздновании гола выглядит именно так

Эндшпиль для гостей случился так быстро, что они не успели опомниться, а ведь ещё предстояло бесцельно отбегать весь второй тайм. Четвёртый гол стал вишенкой на торте, где я бы хотел отметить один момент. И это будет не шикарное виденье поля Брандтом с его отменным подключением Геррейро, и не сама игра португальца со смещением на позицию «финишёра», и даже не ассист Холанда, который снова показывает, что он не только «голевая машина», а всецело командный игрок. Я не могу не отметить, как всё начиналось. Бюрки вынес мяч в поле для борьбы. Что происходило в таких случаях вот уже 2 года, когда на острие были: Пако или Гётце или Ройс или Бруун-Ларсен с Азаром? Происходила неминуемая потеря мяча. Сейчас Холанд оттеснил корпусом опытного Настасича и скинул мяч для Брандта – мелочь, а ведь без неё Дортмунд был всё это долгое время ограничен, и не мог так выходить из обороны.

В итоге вышел шикарный разнос соперника с его любимыми цифрами. Даже в плане движения Боруссия была лучше, а этого почти никогда не происходило в прошлом, что тоже показательно и отвечает на вопрос, почему всё выглядело настолько однозначно. Теперь же Дортмунд поедет в гости к Вольфсбургу, где легко никому не бывает, особенно сейчас, когда «волки» поднялись в зону ЛЕ и серьёзно включились, чтобы и в следующем сезоне отыграть в еврокубках. Спустя три дня намечена битва с самой Баварией. Если к тому моменту четырёх очковый отрыв мюнхенцев будет уменьшен, то можно получить весьма занятную битву с прицелом на заветную серебряную салатницу, почему нет?