Как Дортмунд эффективно украл три пункта у Хоффе!

BVB снова решили с TSG выдать весёлый поединок, с моментами и голами, а итоговый счёт не был известен до самого финального свистка. Правда и одни и другие не могут похвастаться стабильной игрой, как в атаке, так и в обороне. Хоффенхайм по большому счёту наиграл на победу, но уступил, а Дортмунд совсем не заслуживал даже сыграть вничью, но победил (3-2). Такой парадокс позволяет подопечным Марко Розе в хорошем настроении уйти на паузу, связанную с играми сборных, и ждать 6-го февраля в гости Байер – ещё одного конкурента за место в четвёрке лучших!

Есть Дауд - есть победа / нет Дауда - нет победы

Дортмунд задумал и воплотил в жизнь поединок в лучших традициях Люсьена Фавра. Такого откровенного превращения некогда агрессивной и настойчивой команды в боксёрскую грушу давно не приходилось наблюдать. Возможно, в первом круге помимо игр с Аяксом, только середняк Кёльн так напирал, все 90 минут атаковал и не давал поднять головы. Но и тогда два редких шанса – два гола (плюс 8 ударов), и подопечные Баумгартля почёсывая затылки, вынуждены были вернуться домой с пустыми руками. Сейчас за все 90 минуте Дортмунд создал три момента и нанёс всего 4 удара по чужим воротам (!!!).

Ровно шесть минут продержались гости в равной игре. Забили отличный комбинационный гол и напрочь бросили играть. Удивительно, что такая тенденция тянется ещё со времён Фавра, который сам подчёркивал, что любит, когда его команда играет вторым номером в закрытый футбол, но при это соперник должен знать и опасаться, что любая вылазка BVB будет для него смертельной. А теперь зритель смотрит 40 минут игры в Зинсайме и понимает, что Дортмунд не способен к такой вылазке. Вот то, в чём команде предстоит добавлять. Играть от соперника можно, но только тогда, когда ты сам проводишь грамотные контратаки, а не теряешь мяч, как только он пересекает центр поля. Оцените, как действовал Франкфурт в первом тайме, тоже играя от соперника, или Санкт-Паули, тогда как закрывшийся Фрайбург ничего не предложил и был полностью разбит.

Эрлинг Холанд - снова забивает и снова травмируется

Каким-то чудом Боруссия избежала разгрома за первые 45 минут, и единственный пропущенный гол – это такая мелочь, что о ней даже говорить неприлично. Хотя конечно провал Вольфа очевиден. И это тоже отсылка к подбору игроков, к тренерскому штабу и менеджменту, ведь даже уровень Менье не позволителен для Дортмунда, а приходится использовать ещё худший вариант, который случайно летом не покинул команду. Вот на такие кадры опирается тот, кто хочет соперничать с Баварией.

Во втором тайме Марко Розе на удивление сообразил очень быстро, что боец с завязанными сзади руками не сможет долго сопротивляться и бегать по рингу, отворачиваясь от града ударов – вопрос времени, когда прилетит решающий выпад. Для этого пришлось менять схему под три защитника, дабы укрепить фланги, куда теперь могли смещаться центрбэки (Аканжи и Загаду) для помощи фланговым исполнителям (Азар и Геррейро). Такой ход оправдан лишь отчасти. Хорошо, что тренер пытается укрепить те места, где трещит по швам, но как быть с атакой – ею решили пожертвовать окончательно и бесповоротно.

Три ассиста Малена - не только внешним видом он напоминает Санчо

Пока Хоффе разбирался в новых построениях соперника, Мален успел организовать ещё два взятия ворот. Ещё до второго мяча вместо травмированного Холанда вышел Витсель – замена просто шикарная и красноречивая. Уже тогда тренер даже и не думал развивать успех, а принялся укреплять оборону за примерно 30 минут до конца встречи (!!!). Обычно вместо форварда выходит опорник на 5-10 последних минут, дабы выстоять, но Розе решил, что его команда должна целых полчаса убивать время, отбиваться, и ждать окончания игры. Какой футбол? На бы мяч подальше запустить, и к угловому флагу пробежаться.

Если бы Дортмунд больше не пропускал голов, такой ход был, возможно и оправдан. Но команда довольно легко пропустила снова, счёт стал минимальным и опасным, а у соперника – 15 минут основного времени и +5 минут дополнительного. Так игры не контролируются, так всё пускается на самотёк. Второй пропущенный гол – тактическая ошибка Геррейро, который держал линию, с поднятой головой смотрел на спину соперника и не мог не понимать, что именно он оставляет его в правильном положении. Это же так очевидно, когда соперник тебя не может увидеть спиной, делаешь шаг вперёд во время передачи, и всё – офсайд. Как такому можно научить игроков, причём опытных игроков?

Капитан забивает и помогает победить!

Не такой Дортмунд все хотели видеть. Соперник играл лучше, интересней и настойчивей. Правда, и он к этой игре подошёл с таким же числом пропущенных голов (29), что могло говорить лишь об одном – это его главная слабость/уязвимость, какой и воспользовались гости. Поэтому нет ничего необычного в том, что Хоффенхайм столько пропустил от Боруссии, тогда как отсутствие ещё голов в ворота Кобеля помимо двух дежурных – вот это странно. Имея два попадания в каркас, шестнадцать ударов, семь подач с угловых и момент спасения Аканжи – что ещё нужно, чтобы в такой игре, хотя бы не проиграть? Видимо, пресловутая удача выбрала жёлто-чёрную сторону.

Тем не менее, Боруссия побеждает в Бундеслиге третью игру подряд и показывает реакцию после вылета из Кубка. Правда, второй раз счёт (3-2) с очень странной, если не сказать, очень неуверенной игрой, когда многое зависит от случая, а не от солидности показанного выступления. Дальше у подопечных Марко Розе есть 2 недели относительного спокойствия дабы зализать раны, подлечить Холанда и Аканжи, ведь их очередные травмы не сулят ничего хорошего, раз они продолжают так легко выпадать.

Очередная трудная победа!

Февральский календарь BVB наполнен максимумом трудностей. Сначала домашняя битва с Байером, который сейчас в отличной форме. Затем традиционный выезд к Униону, позволивший себя обыграть дома только Баварии. Потом дуэль с шотландским Рейнжерсом, а учитывая все текущие чудачества со всякими Санкт-Паули и Спортингами, то можно ожидать чего угодно. Между этими играми битва с Гладбахом, уже раз обыгравшим Дортмунд. Ну и вишенкой на торте будет выезд к Аугсбургу в гости – да, к тому самому, который часто любит огорчать, и Дортмунд, и Баварию. Всё только начинается!