Как Дортмунд быстрым бегом дважды огорчил Славию!

BVB знали, что соперник даст бой и не станет легко отдавать три пункта, поэтому подопечным Фавра пришлось серьёзно потрудиться, дабы не только не проиграть, но и выиграть у чемпиона Чехии. Качество игры гостей оставляло желать лучшего, но к их счастью, на помощь пришли быстрые ноги одного взятого футболиста – Хакими и зоркий глаз Брандта. Теперь Боруссия через три недели будет держать удар от Интера. А в ближайшие выходные у BVB выезд к Фрайбургу!

Бюрки наряду с Хакими принесли BVB эти три пункта

Победа Дортмунда больше вызвала вопросов, чем дала ответов. Все 90 минут хотелось спросить «Ребята, что чёрт возьми, у вас в команде происходит?». Никак этот поединок не походил на игру претендента на выход дальше с предполагаемым аутсайдером. Совершенно равный матч, в котором можно перепутать, где 40-миллионный состав, а где 640-миллионный. Класс одних в денежном эквиваленте в 16 раз превосходил класс других – но это на бумаге, а на деле – ничего подобного и близко не было.

Все разговоры о сплочённости, командном духе и прочих возвышенных терминах, которыми легко прикрыться – остались пустым звуком. Игра очень напомнила выступление BVB в прошлом сезоне в ЛЧ в гостях у Брюгге. Тогда тоже соперник играл активней, создавал, давил, а Дортмунд прикинулся флегматичным клиентом и безучастно ждал развязки. Вдруг случайный гол принёс тогда, мягко говоря, незаслуженную победу. В этот вечер было два таких гола. Думаю, во втором круге, Боруссия ещё узнает, на что способна Славия, когда удача не вмешивается и не приходит на помощь одним, отворачиваясь от других.

Беги Хакими, беги!

Чем дальше, тем более разрозненным выглядит Дортмунд. Совсем не наблюдается какого-то поступательного момента вперёд. Это хорошо видно в отдельных мелких эпизодах. Теперь уже и короткие комбинации заканчиваются на втором или третьем пасе – либо неточно, либо соперник успевает сыграть на опережение. Ведь характер этих передач слишком предсказуемый и медленный, соперника не удаётся запутать. Всё что пытается делать Дортмунд – читается и Славией и другими соперниками, как открытая книга.

Опять мы видим просто иллюстрацию к антикомандому футболу, когда Геррейро делает рывок, проходит одного, второго, а передачу отдать некому – все его партнёры спрятались за спинами соперника и никто не предлагает себя для обыгрыша – конечно третий человек просто отбирает мяч у португальца. Так было во Франкфурте, так касаемо других, было с Бременом, и так есть сейчас в Праге. Что-то подсказывает, что так будет и в будущем. Даже небольшой прессинг заставляет BVB ощущать неразрешимый дискомфорт.

Редкие моменты для Дортмунда - неподкупная радость

В этой связи, очень логичными стали оба гола Дортмунд, которые родились не благодаря продуманным атакам, а за счёт индивидуального мастерства, когда соперник выбросился и был пойман на контратаке. Причём даже в этом плане у BVB были проблемы, достаточно вспомнить выход Санчо и где было его мастерство, когда в простом эпизоде элементарный брак всё испортил. Скоро и на индивидуальное мастерство нельзя будет рассчитывать с такой расхлябанностью.

Происходящее во втором тайме отсылает нас к игре с Вердером, там соперник забил, а тут Дортмунд дождался своего шанса. Сама же игра BVB была идентичной. Минимальный счёт совсем расслабил гостей, если их можно было чем-то расслабить ещё больше. Теоретически Боруссия играла по счёту, как и должна играть команда в её положении. А практически – это не засушивание игры или доведение её до логического завершения. Гости просто выносили мяч, теряли его при первой удобной возможности, и ждали, как тикают часы. Прикидываться боксёрской грушей им удаётся гораздо лучше, чем предстать неприступной твердыней.

Аканжи пытался всё испортить у него ничего не получилось

Эксперименты Фавра с составом удались в краткосрочной перспективе. С Хакими тренер попал, он его иногда выдвигал вингером в концовках прошлых игр. Но всё остальное вызвало удивление. Особенно отсутствие Гётце – лучшего игрока прошлой встречи, как и Дауда, который тоже хорошо отыграл с Вердером. Объяснение Фавра, что Гётце играл с первых минут три дня тому и ему нужен отдых, многих развеселило – а как же остальные, которым отдых нужен был больше. Плюс снова команда вышла играть без форвардов и такая ограниченность ещё больше усложнила попытки BVB избегать высокого прессинга.

Самым диким моментом в игре стало появление в кадр готовящегося выйти на поле Загаду на 88-й минуте при счёт 1-0 в пользу BVB. Дортмунд играл, как будто ему всё равно, а у тренера, видимо, коленки тряслись изрядно, раз он вспомнил свой любимый трюк прошлого сезона, когда в аналогичных ситуациях вводил ещё одного центрбэка. Одно плохо, что обычно это шло в минус команде, и она не удерживала счёт, а пропускала. К счастью, через 30 секунд забил Хакими, НО тренера не стал менять планов и всё равно выпустил третьего защитника, чтобы Дортмунд последние 3 минуты, выигрывая 2-0, провёл с пятью защитниками в линию (!!!).

Окружён, но не сломлен

При этом опять Фавр ждал до 75-й минуты, чтобы сделать первую замену, тогда как его команда уже 30 минут, не пойми чем занята была на футбольном поле. Замены напрашивались гораздо раньше и в большем количестве, чтобы освежить игру и наладить хоть какие-то комбинации впереди. Но нет, тренера всё устраивает. Устраивает, что атакующая группа давно выдохлась и взмыленная ползает по полю, будучи отрезанной от защитных линий. В этот раз пронесло, но ведь он точно так же будет действовать и когда не пронесёт – и в этом есть большая проблема для дальнейшего развития команды с этим наставником.

В итоге победа позволяет преодолеть кризис результатов, но не игровой кризис, он остаётся прежним. В стратегическом плане +3 пункта в гостях у Славии и поражение Интера от Барсы (2-1) рисуют подопечным Фавра безбедное будущее. Ведь теперь можно просто дважды не проиграть итальянцам, а затем даже при поражении от Барсы, в последнем туре дома решить все вопросы со Славией. Это будет не просто, но всяко лучше, чем на финише играть в гостях, да ещё и с кем-то из грандов.

Просадка середины поля на совести/усталости этого человека

Плохо другое – такие расклады могут опять расслабить BVB и когда они поедут в Италию за ничейным исходом, они непременно вернутся с поражением. А уже тогда всё качнётся в другую сторону – теперь Интеру будет достаточно просто не проиграть на Вестфалене, очков окажется поровну, но в личных встречах итальянцы выйдут вперёд. Потом если Дортмунд проиграет Барсе, а Интер сделает выводы и обыграет Славию, то на финише BVB может не хватить победы над чехами, если в Милане местная команда обыграет Барсу, которую сейчас обыграть не так сложно и которой ничего уже не нужно будет.

Вот поэтому от следующей игры на Джузеппе Меацца будет зависеть практически всё. Но до неё ещё три недели. За это время Дортмунд успеет провести гостевую игру с третьей командой на текущий момент – Фрайбургом в ближайшие выходные. Затем Дортмунд отпустит игроков в сборные на 2 недели, а по возвращению Бундеслиги – в родных стенах померяется силами с тёзками из Гладбаха. Затем сам выезд в Италию, Рурское Дерби с Шальке и снова Гладбах в Кубке страны – календарь у BVB на октябрь просто огонь!