Как Дортмунд был хорош и плох одновременно…

BVB выдали уникальный поединок, где восторг зрителей от идеальной игры смешался с ужасом собственных ошибок. Вместо трёх очков подопечные Фавра снова усаживаются на такую знакомую для них ничью в этом сезоне. Тем не менее, нужно признать, что соперник оказался достойным оппонентом, и его радость после финального свистка от добытого одного пункта была лишь отчасти случайной. Дортмунд показал, что готов продолжать бороться за самые высокие места, но если не искоренить негативные моменты, то вся работа пойдёт насмарку. Боруссии осталось съездить в Зинсхайм к очень странному сопернику, и первый круг на этом будет завершён.

Как же всё хорошо начиналось

Первая половина встречи стала, бесспорно, лучшей в исполнении BVB за очень долгое время. Может лучшая в этом сезоне или даже одна из лучших в этом календарном году, учитывая силу и статус соперника. Когда ещё лучшую атакующую команду Бундеслиги так связывали по рукам и ногам, что первый голевой момент она создаёт на 45 минуте встречи? При этом обороняющаяся сторона примерно в это же время делает первое нарушение правил. Можно не давать сопернику разбежаться, но чтобы это делать без фолов – нужно очень грамотно это делать. Лучший образец игры вторым номером с закрытой моделью, ведь не просто удалось отбиться, счёт 2-0 в твою пользу. Итальянское «катеначчо» нервно курит в сторонке, пытаясь понять как такое возможно, и чтобы такого почерпнуть.

Первый гол Дортмунда не обошёлся без ошибки вратаря соперника, но за несколько секунд до этого Санчо обязан был забивать без всяких ошибок, да и удар Вайгля – это не подарок Лейпцига, а именно целенаправленность атакующей стороны. Короче говоря, я не склонен ставить на одну доску ошибки BVB во втором тайме с этим, якобы тоже ошибочным голом. Второй мяч – не просто мастерство Брандта, ведь до него были попытки похожими комбинациями вскрыть защиту соперника. Всё больше такая игра приносит свои плоды, всё лучше футболисты понимают друг друга и всё реже у них обрываются перепасовки в последний момент. В самом начале сезона Азар и Брандт были инородными телами, которые с трудом понимали свои роли и роли своих партнёров, а теперь они на одной волне с остальными.

Двойной удар от Вернера

Второй тайм – отдельная история, которую очень уместно описывает одна фраза Юргена Клоппа: «Мои ребята никогда не выйдут на поле с полными от страха штанами, я проверял». Если раньше робость, скованность и трусливость BVB была косвенной причиной неудач, то в этот раз ничего другого и быть не могло. Подопечные Фавра не просто ошибались на ровном месте, испортив все свои достижения за 8 минут, они нервничали и боялись этих ошибок, которые потом сами и допустили. Просто чувствовался ступор и что в сознании игроков витали одни мысли – только бы Лейпциг не забил быстрый гол, только бы не произошло чего-то непоправимого.

Эти два привоза не случились без некоторой помощи соперника. После того, как счёт стал 2-1, Лейпциг почувствовал запах крови, надавил и бросился атаковать. Дортмунд затрясся ещё больше, он поплыл окончательно. Такая безалаберность не происходит, когда команда уверенна в себе. Когда ты добиваешься успеха, то наоборот, это соперник должен нервничать, это он должен рисковать и ошибаться. А выходит, что Боруссия стала ощущать дискомфорт от своего преимущества, она не справилась с высокоподнятой планкой. Даже в первом тайме боязнь соперника была основной стратегией, просто тогда и Лейпциг с уважением относил к оппоненту, не желая слишком рисковать.

Почти удалось исправить ситуацию

Третий же гол Дортмунда показателен тем, что атака в полном порядке, спортивная злость на собственные неудачи вновь стала движущей силой для жёлто-чёрных. На таком плюсе можно строить будущее, приходит понимание, что всё всегда можно исправить – уже легче. Хуже другое – умение развить свой успех, воспользоваться таким состоянием – это идёт в разрез с тренерской философией. Причём в этот раз Фавр превзошёл самого себе. Раньше он хоть успевал затолкать на поле всех защитников для полной закупорки, хотя нужно отправлять туда атакующих игроков, но сейчас тренер и этого не сделал.

Что же в итоге произошло. На 71-й минуте Санчо получает травму и вместо него вышел Пищек – замена в духе Фавра, хотя при счёте 3-2 с ней ещё можно было согласиться – Хакими поднялся выше, а он умеет играть в атаке, поэтому общая картина не пострадала. Плюс был в усиление правого фланга. Фавр сказал А, но не сказал Б. Ведь после этого Лейпциг почесал затылок и надавил туда, куда не последовало усиление – на левый фланг Геррейро – всё логично. Потом уже выход на 84-й минуте Шульца, когда счёт стал 3-3, действительно освежил фланг и через него рождались все заключительные моменты Дортмунда. А ведь ещё в первом тайме был первый звоночек, когда диагональная передача дошла до Мукиле – тогда Поульсен не забил, а сейчас в идентичной ситуации Шик не простил.

Шик шокирует BVB

Опоздал ли Фавр с заменой? Возможно, но это мы знаем уже сейчас. В этом и заключается разница между просто хорошим тренером, коим Фавр естественно является, и гениальным, который может прочувствовать то, что не могут другие. В довесок ко всему остаётся вопросом, почему замен в итоге было две, когда BVB явно подсели в концовке, и Ройс, и Азар, и даже Брандт с большим трудом волочили ноги и не могли устроит серьёзную навалу. Там скорее солировал Шульц, а ему неожиданно помогал Загаду или закидушками игру дирижировал Хуммельс. Почему не выпустить Пако – форварда одного касания, одного полумомента, умеющего забивать решающие голы на последних минутах. Да даже свежие Гётце или Дауд могли поднять общий тонус подуставших хозяев поля, которые хотели выиграть, но уже не могли.

Великая победа превратилась в очередное разочарование. Можно утишать себя силой соперника и тем, что помимо этих ужасных 8 минут у гостей были шансы забить мячи без помощи игроков BVB. Ничья – не трагедия, она просто досадная реальность, вписывающаяся в проблемы текущего сезона. Скорее было бы странно, если бы Дортмунд идеально провёл все 90 минут. Чуть раньше отмечалось, что раз Боруссия так трещит по швам с агрессивной Славией, то можно себе только представить, что будет, когда на месте пражан окажется Лейпциг – такой же атакующий и настырный, НО имеющий в своём составе более классных игроков. РБЛ на 5 км. пробежал в общей сложности и всё это только во втором тайме. Отсюда напрашивается вывод, что Дортмунд всё ещё крайне уязвим с командами, которые пробегают по 125-130 км. за игру.

Ничья с лидером турнирной таблицы - не повод для радости

В следующем туре Дортмунд поедет в Зинсхайм завершать первый круг. Там ещё может произойти всё что угодно, но в целом впечатления от первой половины сезона последняя игра не изменит. По всей видимости Боруссия и во втором круге будет блуждать в лидирующей группе, особенно если конкуренты продолжат выступать так само нестабильно, как они это делали ранее. Фавр вполне способен дотянуть команду до зоны ЛЧ, но ведь от него уже ждали большего, особенно после успехов в прошлом сезоне и летнего усиления – всё для борьбы за чемпионство у команды было (и есть). А вот что делать будущим летом, как усилить позицию на тренерском мостике? Непростая задачка для Ватцке, Цорка и Ко.