Как амбиции BVB разбиты катастрофой в Мюнхене…

Дортмунд много обещал перед игрой, но почти ничего не показал на поле из обещанного. Игра стала почти зеркальной с той, какой она была в прошлом году на Альянц Арене ровно в 28-м туре. Но тогда сезон был провален давно, а сейчас такой болезненный удар может стать началом конца всех чемпионских надежд. Бавария теперь на один пункт опережает второй Дортмунд. Это не так уж много, но поверить, что «такая» Бавария будет терять очки – почти невозможно, а поверить, что «такой» Дортмунд не допустит осечки – ещё сложнее.

Обнадёживающее начало

Боруссия проиграла битву ещё до того, как раздался стартовый свисток, означавший начало этой самой битвы. Ровно ничего не поменялось с гостевого поединка ещё с одной командой топ-уровня. Дело было в Лондоне и там хозяева без особых усилий разобрали на запчасти подопечных Фавра. Здесь же соперник имел желание поставить на место дерзкого выскочку, весь сезон маячившего у него перед глазами. И он это спокойно сделал, не получив никакого сопротивления. Дортмунд прикинулся каким-то Майнцем и воспользовался его трусливой логикой – зачем стараться и тратить силы, когда итог известен.

Чтобы победить в Мюнхене нужно быть быстрее, хитрее и настырней, делать вдвое больше того, что делает твой соперник, но никак не стоять и созерцать игру в виде зрителя. Боруссия попыталась повторить свой трюк, какой ей удался в Дортмунде прошедшей осенью. Вот только незадача вышла – Бавария не захотела повторять свои ошибки, допущенные на Вестфаленштадионе. Мюхенцы размеренно атаковали, не растрачивая попусту сил, и сделали всё, чтобы избежать момента, когда силы их покинут, а игра ещё не будет сделана.

Испуг мяча, испуг соперника

Даже с такой тупиковой игрой Боруссия могла добиться своего и уйти на перерыв с минимальным счётом, но ключевой стала ошибка Загаду в середине тайма. Быстрый ноль один не мог вывести команду из колеи, такое с BVB случалось в этом сезоне, и к такому можно было привыкнуть. Именно поэтому не последовало никакой реакции. Но когда счёт стал 0-2 на пустом месте, когда перед тем удалось немного остудить пыл добившейся успеха Баварии, всё окончательно разрушилось. Коленки затряслись, а враг учуял запах крови.

Растерянность гостей достигло предела. Они и так мало понимали, как им играть дальше, но после 0-2 стали ждать перерыва, совсем бросив играть. Но и этот счёт ещё можно было отыграть во втором тайме, если бы коленки не тряслись настолько, что следующие два гола окончательно убили всю интригу в поединке. В крайне сложных ситуациях нередко тренеры на второй тайм делают двойную замену, пытаясь ухватиться за соломинку. Но выход Вайгль вместо Загаду – это было белый флаг в исполнении Люсьена Фавра. Тренер не пытался что-то изменить, он заделывал дыры, чтобы не было ещё хуже.

"Чемпионы" таких ошибок не делают

К тренеру после такого не может не быть вопросов. Тут и выход Пищека сразу после травмы, когда неплохо сыгрался Вольф, а ведь по всем прогнозам поляк не должен был успеть набрать форму к этой игре. С Загаду просто не угадали – он и раньше мог допустить ляп, и в первой игре именно он не удержал Левандовски при первом голе. Больше всего удивило появление Дауда, который вместе с Ройсом стал первым эшелоном в оборонительных построениях, выступив в качестве второго форварда. Человек почти без формы усаживает в запас того, кто всю зиму и начало весны тащил на себе команду – Гётце, причём выполняя в основном черновую работу – которую сейчас нужно было выполнять. Дауд в прошлой игре с Баварией вышел на место опорника (заменив в первом тайме Дилейни) и его выход многое изменил, но ведь в этот раз его оправили совсем в другую область.

Тем не менее, тактические и кадровые ошибки – лишь следствие. Прежде всего, Дортмунду не хватило (в очередной раз) пресловутого настроя «умирать на поле», отдать все силы, попытаться перебегать соперника в конце концов. Обидно, что самой Баварии не пришлось выкладываться на все 100%. В первом круге Боруссии удалось заставить устать своего соперника, и сейчас после его выматывающего кубкового поединка, сам бог велел Дортмунду попытаться сыграть на этой слабости. Хуже всего, что гости не попытались воспользоваться этим шансом, а решили, что роль мальчиков для битья им лучше подходит.

Товарищи идут не верной дорогой

Смешно будет, если в дальнейшем этот позор не станет ключевым и Бавария где-нибудь оступиться, а Боруссия – нет. Но поверить, что команда, подарившая почти всем аутсайдерам очки, и в одном отдельно взятом матче терпит такое сокрушительное поражение, становиться в итоге чемпионом – практически невозможно. А ведь год тому после быстрого гола в Мюнхене, затем ещё голов в середине первого тайма и парочку в концовке с разницей в пару минут, и на последок на 87-й минуте – можно сказать Боруссия полностью повторила, как под копирку то самое поражение. Тогда Штёгера и команду обвинили в отсутствии всяких идей и светлого будущего, тренера выгнали, а в команде устроили перезагрузку. Как будет на этот раз, господа боссы BVB? Подсказка: ничего не будет, спишут на: «ну так бывает».

Смею предположить, что следующие два тура представят зрителям развязку в этом таком странном сезоне. Дортмунд в родных стенах примет Майнц, который, будьте уверены, он-то как раз костьми ляжет хотя бы за ничью на Вестфаление. Если Боруссия выдавит победу, то по старой традиции это будет с потом и кровью и в один мяч. Затем выезд во Фрайбург, где даже Баварии не удалось совладать с подопечными Штрайха. Уже в этих поединка в случае осечки BVB – пиши, пропало.

Грустный итог

Гораздо интересней теперь взглянуть на Баварию. Почему я заостряю внимания на следующих двух турах (29 и 30)? А вот почему. Потом (в туре 31 и 32) Бавария играет с Ганновером и Нюрнбергом – а это победы 200-процентные причём обе. Конечно, и на закуску (33-й и 34-й туры) у FCB останутся два претендента на Лигу Чемпионов – Лейпциг и Франкфурт, но и у Дортмунда будет Вердер и Гладбах (между ними Фортуна) – соразмерно. Следующие два соперника у Баварии – Фортуна, уже отобравшая очки в Мюнхене и вообще никому не проигрывающий Вердер. Если в этих двух турах Бавария не потеряет очки, то догнать её будет практически нереально. Ведь можно не сомневаться, что сама Боруссия следующие 4 игры не сможет пройти чисто – поэтому, какая уже для неё будет разница, на финальные две баварские игры, если разрыв будет 3 (это одна осечка/ничья BVB) или целых 5 (это две осечки/ничьи BVB). Вот поэтому следующие 2 недели очень многое прояснят!