Кайзерслаутерн – Дортмунд (анализ матча)

Боруссия остаётся непобежденной во второй части сезона, несмотря на уже третий матч без победы. В 22-м туре Бендеслиги БД отправились в гости к непростой команде Марко Курца. Противостояние в Кайзерслаутерне закончилось 1-1 (0-0). Всё самое интересное развернулась в последней десятиминутке игры.

К'Лаутерн – Дортмунд

49 780 зрителей было на переполненном Фритц-Вальтер-Штадионе. Болельщики увидели быстрое начало: два попадания в штангу от Барриоса (4.) и Тифферта (7.), казалось, только предвкушали настоящее зрелище, но зрелища не последовало. Было много борьбы и не много опасных моментов. На 81-й минуте счёт открыл Свен Бендер, но последняя навала хозяев дала успех: удар в девятку Моравека установил окончательный счёт 1-1. Впрочем, Дортмунду есть чем быть не довольным. Снова «чудил» главный рефери матча – Флориан Майер. Уже не первый раз он судить поединки Боруссии в этом сезоне, и всегда оставляет негативное впечатление (вспомнить хотя бы отменённый чистый гол Келя в поединке первого тура против Байера 0-2). На сей раз представитель фемиды не увидел игру рукой Петсоса в своей штрафной площади, а затем незаслуженно показал вторую жёлтую Суботичу, которая превратилась в удаление.

Только одно очко набрали Красные Черти во втором круге Бундеслиги и занимали 15 строку турнирной таблицы. Дома было одержано три победы, четырежды сыграно вничью и трижды фиксировалось поражение. Но в противостояниях с дортмундской Боруссией статистика говорила в пользу Кайзерслаутерна: было проиграно лишь один из восемнадцати домашних поединков вестфальцам, но при этом только одна из девяти дуэлей (дома и на выезде) была выиграна у Дортмунда. 31-а победа у Боруссии за всю историю противостояний с Чертями, только против Айнтрахта больше (35). Перед 78-й дуэлью у жёлто-чёрной команды было 10 побед (из 11 выездных поединков), и лишь одно поражение, 27 мячей забито и 7 пропущено.

Напряжённая ситуация в оборонительных редутах вынудили Курца поставить в центр защиты не совсем здорового Амедика, который только недавно восстановился после травмы. Также отсутствовали Дик, Кирх и Шимунек. У Дортмунда на привычное место центрального защитника вернулся Невен Суботич (Сантана остался в резерве), отсидевший одноматчемую дисквалификацию, за перебор жёлтых карточек. Проблемы с коленом у Кубы, не позволили тому даже попасть в заявку на матч. Место на правом фланге занял Гётце, а на его место вышел Левандовски. На скамейке запасных очутился молодой и перспективный нападающий Штиперманн. Не будем забывать о давно травмированных: Кагава, Кель, Кринге и Овомойела.

Против Барриоса Родней

Обе команды используют расстановку 4-2-3-1. На месте Кубы, как мы уже заметили, играл Гётце, которому изрядно помогал своими подключениями в атаку Лукаш Пищек. Левандовски занял место «под нападающим», выполняя дирижерскую игру Кагавы. Поляк старался играть накоротке в пасс, используя своё подвижное телосложение, и зоркий глаз. Гётце не был постоянным правофланговым полузащитником, он часто смещался в центр, таким образом организовывался треугольник Гётце – Левандовский – Барриос, но было видно, что они ещё не сыграны. Во втором тайме Гётце вообще поменялся флангами с Гросскройтцем. Обе команды старались быстро переходить от обороны к атаке, а при потере мяча максимально быстро закрывали зоны и накрывали оппонентов.

Боруссия Дортмунд не может выиграть на Бетценбергене с первого апреля 2001 года. Гости постарались забить быстрый гол, зная как их сопернику сложно играть против команд, которые играют в активный и комбинационный футбол. Уже на третьей минуте Левандовски поборолся за верховой мяч и стал перепасовываться с Барриосом, в эту комбинацию подключился Бендер, но последний пас последовал от Роберта. Барриос, находясь метра за четыре до штрафной площади, не долго думая бахнул левой, да так, что мяч угодил прямиком в стойку. Это было уже 16-е в сезоне попадание в алюминиевый каркас футболистами дортмундской Боруссии!

Кайзерслаутерн ответил быстро (7-я минута) и не менее эффектно: Тифферт приложился с 30-ти метров и попал в перекладину. Вайденфеллер как не старался, но опустись мяч в ворота, ничего бы не поделал. 14-е в сезоне попадание в каркас для Кайзерслаутерна!

Команды принялись обменивается уколами спустя четверть часа, а до них проходила повсеместная борьба, на каждом клочке футбольного поля. Ребята Марко Курца выполняли домашнюю заготовку на отлично – ни секунды не надавали они думать, футболистам соперника, когда те оказывались с мячом, очень организовано и с максимально концентрацией они действовали, особенно на своей половине поля.

Суботич и Бендер держат Лакича

На 18-й минуте дальний заброс Тифферта вывел Иличевича на свидание с Вайенфеллером, рядом был Хуммельс и поспевавший на помощь Шмельцер. Но всё сделал вратарь, он сблизился с полузащитником и тому пришлось пробивать в упор, дальше ситуацию разрядил Шмельцер.

Проходит две минуты и уже Гросскройтц оказывается лицом к лицу с Зиппелем. 20-я минута, Гётце подхватывает мяч, идёт по центру и отдаёт короткую передачу на совсем одинокого Гросскройтца. Кевин долго подрабатывал мяч себе под удар, а когда уже решился, у него в ногах был Родней. Необходимо было обводить защитника, чего Кевин сделать не сумел, тот подкатываясь всё же выбил мяч.

Две минуты спустя стало ещё жарче у ворот Зиппеля. Левандовски продавил Роднея и толи сбрасывал, толи так мяч удачно отскочил назад на набегавшего Гросскройтца. На сей раз Кевин пошёл на сближение с вратарём, вероятно чтобы того обвести, но голкипер сыграл как заправский защитник, ногой выбив мяч. На этом момент не закончился, так как круглый остался в прямой близости от Гросскройтца, и тот отдал назад на Марио Гётце, наверно полузащитник выбрал самое худшее из возможных решений, по обе стороны находились партнёры, а он решил закинуть мяч прямиком в ворота, но не смог достаточно поднять мяч, и вышел такой себе пасс прямо в руки Зиппелю.

На довольно тяжёлом газоне силы кративных футболистов быстро иссякли. Обе оборонительные линии действовали намного лучше своих оппонентов, и каких-то действительно опасных моментов зрители до перерыва не увидели.

Во втором тайме Гросскройтц и Гётце поменялись флангами, чем вызвали некоторую сумятицу в оборонных рядах соперника, 18-летний талант изрядно этим воспользовался. 52-я минута встречи, в ответной атаке, после неудачной попытки Иличевича нарисовать пенальти в штрафной Дортмунда, уже хозяева нерасторопно действуют у своих ворот. Дважды мог Флориан Майер назначать пенальти (!!!), но он показал продолжать встречу. А было всё так: Гётце принял передачу из центрального круга от Суботича. Вошёл в штрафную. Пробросил мяч между ног у Петсоса и уже оббежал защитника. Но тот валит Гётце – пенальти раз! А при падении рукой останавливает мяч, который мог докатиться до Марио и тот, несмотря на фол, скорее всего продолжил бы игру – пенальти два!

Тифферт и Сахин - два плэймейкера

Проходит 60 секунд и комбинация Левандовски – Гросскройтц – Гётце выводит последнего «один на один» с вратарём. Зиппель сыграл уверенно, быстро выскочил на игрока, и тот пока обрабатывал мяч, потерял драгоценные секунды, бить уже было некуда, кроме как во вратаря.

Кайзерслаутерн всецело перешёл на оборону собственных владений, решив, что синица в руках лучше, нежели журавель в небе. Все верховые мячи «съедены» Амедиком и Роднеем, внизу было численное преимущества, так как на оборону действовали все, даже Лакич.

Логично, что Юрген Клопп решил усилить атаку. На 75-й минуте появился Зидан, который успел сыграть 7 минут и был вынужден покинуть поля из-за грубого фола – Родней врезался египтянину коленом в спину, пытаясь достать верховой мяч. Да Силва вышел вместо Зидана.

А затем Дортмунд наконец-то забил гол. Пищек выдал свой фирменный прострел с правого фланга. Под удар Гётце лёг Родней. Мяч лишь задержался и доскакал до Бендера. Свен изящно на замахе «пошив у дурнi» двух защитников, бросившихся под этот ложный замах, а сам пропустил себе мяч между ног, и что есть силы зарядил с левой в дальний угол ворот! 0-1! Это был первый гол в карьере Свена Бендера в элите немецкого футбола!

Дальше события начали разворачиваться по жанру трагикомедии.

Обрезка в центре поля Барриоса приводит к стремительному выпаду Лакича. Нападающий пробросил себе мяч и подставился под Суботича. Если внимательно смотреть на повторе то видно, что Суботич даже малейшего движения не сделал, корпусом или рукой – толчка не было! Майер же достал вторую жёлтую и удалил защитника. Даже первая карточка весьма спорная. Была борьба за мяч, Моравек выиграл воздух, Суботич врезался в него, так как на секунду не успел. Фол? – несомненно. Жёлтая – навряд. Не было намеренной грубости, атаку никто не срывал, подобных нарушений уйма, и если за каждый такой фол давать карточку, один судья на поле и останется.

И почему всё на этом не закончилось...

Футбол конечно не хоккей, тут отсутствие одного игрока так сильно не сказывается, но как раз этого игрока Дортмунду не хватило при последнем угловом у их собственных ворот. Не хватило игрока на подборе. Подача Тифферта, головой играет Барриос, мяч подхватывает Моравек и не заходя в штрафную площадь мощно засаживает в девятку ворот Вайденфеллера, вратарь бессилен… 1-1… Черти уносят ноги, зарабатывают один пункт, и крадут два у Боруссии…

Через неделю на Сигнал Идуна Парк приедет ещё один новичок этого сезона Бундеслиги – Санкт Паули (суббота, 19.02, начало в 16:30 по Киеву). А через неделю у Дортмунда самый важный матч в этом году – вояж к мюнхенской Баварии (суббота, 26.02., начало в 19:30).