Исторически первая победа Дортмунда в Лейпциге!

BVB не просто удалось добыть три пункта, они нанесли первое поражение РБЛ в родных стенах, сами впервые победили на Ред Булл Арене, и не позволили Баварии и Гладбаху приблизиться на опасное расстояние. Казалось, всё было против Дортмунда в этот день – и травмы защитников, и повреждение Ройса, и даже конкуренты в сложных играх взяли по три пункта. Тем не менее, снова сработала эффективность у чужих ворот и умение держать удар. Боруссия набрала 45 очков, и сделала первый важный шаг к заветной цели!

Кругом одна сплошная борьба

Никто ещё не побеждал в Лейпциге в этом сезоне, даже больше – за 9 игр соперникам удалось всего 6 раз поразить ворота Гулачи, 5 раз подряд его ворота оставались на замке (или 7 раз в сезоне). При этом у Лейпцига была лучшая оборона в Лиге и ставку он делает на домашние выступления. Куда, спрашивается, ехал Дортмунд со своими заявлениями о трёх пунктах? Все конкуренты потирали руки, узнавая о травмах Топрака, а затем и Ройса. Фанаты BVB запасались угрюмым настроением и готовились к худшему.

На деле выше не всё так страшно, как рисовало осторожное сознание. На поле вышли две почти равные команды со своими плюсами и минусами. Футболистам существенно мешало вязкое и скользкое поле, а ещё не оптимальная форма, хотя по их общему рвению и высокому темпу, можно было подумать, что команды решили сразу выплеснуть всю накопившуюся энергию за месячную паузу.

Витсель шокирует Лейпциг не меньше, чем Баварию

На старте поединка Дортмунд ничем не уступал своему сопернику вплоть до собственного гола. Вообще, всю игру можно разделить: до гола Витселя – и после него. Боруссия спокойно держала соперника на расстоянии, сама старалась владеть инициативой и постепенно искала свою игру. И тут так некстати подоспел Витсель со своим чудо голом. После этого Дортмунд отошёл назад, к концу тайма забыл, как выглядит Гулачи, а во второй половине ждал финального свистка минуты с 46-й или 47-й – не позже!

Сам мяч хоть и вышел отчасти случайным, но это не отнимает старания игроков BVB. И подача Геррейро вышла такой, что её никак не мог перехватить вратарь. Пищек сыграл немаловажную роль, подрезав сферу над головой Упамекано. А дальше молниеносная реакция опытнейшего Акселя Витселя, и удар мимо гущи игроков. Совсем нетипичный гол от Дортмунда, но наверно такие и должны сейчас залетать, ведь все «типичные» голы соперники успели изучить, и подготовиться к ним.

Команда не верит своему успеху

Вторая половина заслуживает отдельного внимания. Игра Боруссии вытекала из счёта, и ещё неизвестно, как повернулось бы дело, будь счёт равным, возможно, и сама игра оставалась бы равной. Зная подход Люсьена Фавра разбирать все эпизоды в игре, указывать на ошибки, и скрупулезно изучать каждый важный нюанс, можно представить, сколько у него будет пищи для размышлений. Как бы ему управиться с «разборами полётов» до следующих выходных, а то наступит время играть с Ганновером, а тренер ещё будет указывать своим подопечных, где они ошиблись во втором тайме игры с Лейпцигом.

В прошлом сезоне Лейпциг обычно выдыхался к 70-й минуте, но при Рангнике он в этом плане существенно добавил. Хозяева поля все 45 минут заставляли Романа Бюрки крутиться, как белка в колесе, порой выдавая спасения, одно за другим. При этом такую игру нельзя назвать «односторонней». Если трезво разобраться, то Дортмунд был не намного дальше от гола, чем сам Лейпциг. Команды создали примерно одинаковое количество голевых моментов, вот только общая картина игры осталась за РБЛ.

Бюрки в работе -- в постоянной работе

Давайте считать.

52-я минута: Гётце запустил Санчо фактически для выхода 1 на 1, но вязкое поле помешало англичанину добежать до штрафной площади РБЛ.
54-я минута: Филиппа вывели 1 на 1 с Гулачи, и его коварный удар низом в дальний угол чуть было не юркнул в ворота – голкипер сыграл отменно, отбив мяч ногой.
76-я минута: снова игрок BVB получил пространство, на этот раз это был Геррейро, но и его успел «съесть» Упамекано только благодаря тяжёлому полю, не дав, ни пробить, ни сделать прострел. А ведь был чуть раньше удар португальца со штрафного.
86-я минута: Санчо вывел Пако на ударную позицию, и хоть испанцу было бить неудобно, он всё равно не стал улучшать себе позицию – угодил в перекладину.
90-я минута: Пако повторил трюк Санчо на первых минутах второй половины – он оказался один с мячом перед пустой чужой половиной, но пока бежал с мячом, его догнали защитники, и потенциальный выход 1 на 1 не состоялся.

После всего вышесказанного Дортмунд уже не выглядит таким беззубым. Он спокойно должен был делать 2-0 и не доводить дело до нервозной атмосферы, державшейся до финального свистка. Но в действительности, наблюдая игру, казалось, всё было наоборот. Лейпциг доминировал, как только хотел, а Дортмунд так редко выползал на чужую половину, что все его шансы померкли над тотальным преимуществом соперника.

Работа Гётце незаметна, но полезна

Боруссия снова буквально выгрызла очередные три пункта. В свете борьбы с Баварией тревоги осталось не меньше. Кто смотрел пятничную игру в Зинсхайме, где FCB уверенно разобрались с довольно неплохим коллективом Нагельсманна, тот должен хорошо понимать – насколько разительна её победа с той, что одержала Боруссия в Лейпциге. Бавария играла массивно, вкатывая соперника в газон, Дортмунд же каким-то чудом устоял у края пропасти.

Впрочем, Боруссия и в первом круге почти всегда имела трудности. Только дважды (Нюрнберг и Штутгарт) она прошлась по соперникам, победив без вопросов. Все остальные разы – были проблемы, ну буквально со всеми. Похоже, и в будущем Дортмунд не избежит игр, где всё повиснет на волоске до самого эндшпиля. Вот только смогут ли подопечные Фавра и дальше набирать очки, как будто они не замечают этих трудностей? Что если в один прекрасный момент всё застопориться?

Уставшие, но чертовски довольные!

Лучше пока об этом не думать. Нужно похвалить команду за самоотдачу в игре с такими серьёзными потерями, за набор трёх пунктов, которые выглядят неким счастливым бонусом, и персонально похвалить, конечно же, Романа Бюрки. Дортмунд сдал первый экзамен, но это только начало. Дальше будет – где-то сложнее (как например в Мюнхене или Берлине), а где-то и полегче (Бремен, Аугсбург, Франкфурт). Следующий соперник – тонущий Ганновер, которого не удалось обыграть в гостях в первом круге, но теперь подопечные Фавра должны устроить ему настоящую трёпку на Вестфлнештадионе, иначе лидера турнирной таблицы просто не поймут!