Ингольштадт – Боруссия Дортмунд (анализ игры)

Выезд к новичку Бундеслиги удался BVB на славу. Крупная победа (4-0) не просто доставляет радость, она возносит команду на вершину турнирной таблицы, а сам старт сезона становится рекордным в истории клуба! Ингольштадт продержался первые 45 минут, но затем на их ворота обрушились 9 ударов, 4 из которых, залетели в цель: Гинтер (55.), Ройс (60., с пенальти), Кагава (84.) и Обамеянг (90+1.).

Ингольштадт - BVB

Местный штадион Ауди-Спортпарк был забит до отказа, и побил собственный рекорд вместимости, смешные цифры по меркам BVB, и тем не менее, 15.000 зрителей собралось, чтобы посмотреть противостояние двух команд. Дортмунд уже в первом тайме обязан был забивать несколько голов, но гостей подвела пресловутая удача. За счёт движения и самоотдачи, граничащей с грубостью, хозяевам поля удалось успокоить игру. Второй тайм всё расставил на свои места. Быстрый двойной удар от Гинтера (55.), а затем и пенальти, заработанное Шмельцером, точный удар Ройса (60.), делают счёт 2-0, почти приговор для новичка. В концовке Кагава (84.) и Обамеянг (90+1.) вывели BVB на первое место турнирной таблицы за счёт лучшей разницы голов (+8)!

Это должна была быть историческая игра для Ингольштадта – первая домашняя в Бундеслиге в истории клуба. Ни разу до этого пути баварцев и Боруссии Дортмунд на официальном уровне не пересекались. В стартовом шпильтаге соперники одержали сухие победы – Дортмунд разделался с Гладбахом (4-0), а нольчетвёртые удачно съездили в Майнц (1-0) – стало быть, игру можно именовать, как лидерскую.

Первый выход в сезоне Невена Суботича

Хозяева поля имели в своём лазарете всего одного травмированного – защитника, Данило. Дортмунд традиционно для себя приехал без целого ряда исполнителей. Пищек, Шахин, Дурм, Дукш, Кирх – все набирают постепенно форму. Готовность Блащиковски не устраивает Тухеля, Гросскройтц бегает за дубль, а Ляйтнер подыскивает себе новое пристанище.

Тренер Ингольштадта, Ральф Хазенхюттль, сделал два изменения в стартовом составе, поменяв вратаря (Нюланд вместо Озкана) и центрального защитника (Брежери вместо Матипа). Тактическая схема 4-3-3, раньше её называли атакующей, но теперь – это три линии обороны. Хотя, некоторые команды используют более осторожно этот вариант. Здесь мы увидели, как все атакуют и все защищаются. Хозяева поля вовсе не отказались от прессинга на чужой половине поля.

Тренер Дортмунда, Томас Тухель, расставил своих игроков схемой 4-1-4-1, но позиции были слегка размыты. Так, правый край меньше атаковал, а Ройс часто смещался в центр. Вайгль действовал чуть ближе к левой бровке, помогая закрывать зону Шмельцера, ведь тот почти всё время проводил в атаке. Гюндоган и Кагава тоже не были на одной линии в центре поля, японец – чуть выше, Илкай – чуть ниже.

Первый гол Гинтера в футболке BVB!

Уж простите за следующее сравнение, но не могу им не поделиться. Если Тухеля с его тактическими шагами и упором на короткие многочисленные передачи сравнивают с Гвардиолой, то сейчас логично сравнить Боруссию с Баварией. И вот, что выходит, в прошлом сезоне мюнхенцы славились тем, что умели дожимать соперников, как удав, душит свою жертву, покуда она не перестанет двигаться, так и Мюнхен изматывал оппонентов. В этой игре Боруссия невольно применила тактику измора, мол, старания и труд – всё перетрут. Она планомерно и методично жалила соперника, пока тот не дал слабину, а как только он дал эту слабину – не оставила ему ни малейшего шанса.

Не знаю, как будет дальше, но команда Клоппа именно этим и не отличалась. Она могла обыграть кого угодно, но и спотыкаясь о слабых соперников, не находила в себе сил, разгадать предложенную задачу. Были игры, когда за счёт желания, какой-то энергетики и дополнительного импульса, вырывались победы, или наступало чудесное спасение. Но, чтобы машинально гнуть свою линию, и за счёт этого таки найти лазейку (её достаточно найти одну, чтобы соперник посыпался), такое редко бывало у прошлого тренера. Если план на игру не работает – пиши пропало. Сейчас мы говорим – план не работает, ничего, продолжаем его выполнять, если ни через 30, так через 45, или 60 минут – он обязательно сработает.

Ройс забивает свой седьмой пенальти из семи последних!

Первый тайм можно разбить на три отрезка. Сначала была разведка, и какое-то подобие равной игры, но всё равно Дортмунд смотрелся предпочтительней. Этот отрезок занял не более пяти минут. Затем наступил выпад – с 5-й по 30-ю минуты Боруссия основательно взялась за дело. Именно тогда гости обязаны были открывать счёт, его увеличивать, и вообще закрывать в целом игру, чтобы на второй тайм можно было не выходить.

Практически вся угроза исходила от левого фланга, где главенствовал Шмельцер, иногда Мхитарян с Кагавой, а затем и Ройс разнюхал удобное местечко. В этом нет ничего удивительно – на правом краю работал Гинтер, который в своей профессиональной карьере первый раз вышел играть на фланге (!!!), до этого был лишь один тайм с Оддом. Маттиас явно был не в своей тарелке, впрочем, как показали развития второй половины, ему просто необходимо было время.

После 30-й минуты, то ли команды подустали, то ли сказалось жаркое и палящее солнце, но грубили и нарушали правила буквально все – и дортмундцы и баварцы. 15 минут непрерывных свистков, падений, вызовов врачей и кратковременных остановок. Такая игра, конечно, была на руку Ингольштадту, если он хотел хотя бы не проиграть и расстроить игру своего оппонента. Судья мог спокойно добавить к первой половине около 5 минут, но ограничился меньшим временем, видимо тоже подустал дуть в свистульку.

Кагава продолжает оправдывать доверие тренера.

Вторая половина началась в похожем ключе. Боруссия упорно ждала своего шанса, а соперник тем временем тоже немного осмелел. Всё могло закончиться тем, чем закончилось в первом тайме – собственно, ничем. Однако Дортмунд забил дважды, чем сразу отсёк все попытки хозяев поля вернуться в игру. Счёт скользким продержался всего 5 минут и быстро стал комфортным для побеждающей стороны. Ингольштадт мог, конечно, рискнуть и бросить все силы на спасение, но он тогда бы точно нарвался на смертельные контратаки. Впрочем, чтобы надавить на Дортмунд, одного желания мало, а силёнок-то в концовке и не оказалось. Последние два мяча Боруссия забивала сопернику, выбросившему белый флаг.

Теперь о голах. Началось всё довольно банально и просто. Шмельцер бросил аут на Обамеянга, и получил мяч обратно. Дальше Марсель делает передачу на Вайгля, который разворачивает атаку на другой фланг, пока тут, в левой части поля, собрались и свои и чужие. Мхитарян в центре подхватывает сферу и ещё дальше на Гинтера. Всё происходит быстро, так, чтобы хозяева поля не успели перестроиться. Защитник уложен Гинтером на замахе, и мяч пущен в дальний нижний угол, нерабочей ногой. Проще не придумаешь.

Обамеянг идёт на бомбардирский рекорд!

Второй мяч оказался не намного сложнее сооружён. Долго Боруссия владела мячом, перебрасывая его с фланга на фланг в поисках желанной лазейки. Гюндоган резкой передачей отдаёт прямо по центру на Ройса. Марко одним касанием принял сферу, а вторым – отправил его на фланг, на подключение Шмельцеру. Марсель удачно подставился, под пересекающий бег соперника и получил подножку в штрафной площади. Никаких вопросом – пенальти. Удар Ройса был разгадан вратарём, но мяч пущен слишком сильно.

Третий гол родился возле углового флага, куда себя загнал Обамеянга. Выпутаться габонцу помог Хофманн, который получив мяч, сразу его отдал на свободного Кагаву. Синдзи очень просто ушёл от защитника на замахе, другой опасался второго пенальти, поэтому не стал нарушать правила, а удар последовал в противоход вратарю.

Четвёртый мяч совсем оказался неприличным для команды из Бундеслиги (может это ненадолго, кто знает). По флангу подключили Гинтера. Левый защитник Ингольштадта к тому времени был Зюттнер, но он был на бумаге, по факту там никого как раз и не было. Без малейших препятствий Маттиас выполнил подачу. Подача, мягко говоря, странная и слегка неточная, но эта странность обескуражила вышедшего на замену капитана Матипа, и он махнул мимо кассы. Голевой инстинкт Обамеянга сработал идеально, мяч пойман и доставлен по адресу.

Все довольны - есть победа, есть +три пункта!

Пока к подопечным Томаса Тухеля (и к нему самому) нет никаких претензий – каток давит нещадно все барьеры и шероховатости. Первое место в турнирной таблице пока лишь доставляет ностальгические воспоминания и вызывает лёгкую улыбку. Как сказали после игры футболисты: пока всё отлично, но ведь это лишь второй тур – праздновать рановато.

Уже в четверг Дортмунд примет в ответной игре норвежский Одд в рамках плей-офф Лиги Европы (27.08., начало в 21:30 по Киеву и Москве). Следующий же тур Бундеслиги намечен на предпоследний день августа, в котором Боруссия примет на Вестфаленштадионе берлинскую Герту (30.08., начало в 16:30). Затем наступает 2-х недельная пауза, связанная с играми сборных.

Ингольштадт – Боруссия Дортмунд 0:4 (0:0)

Ингольштадт:
Нюланд – Левельс, Брежери, Хюбнер (46., Матип), Энгель (74., Зуттнер) – Гросс, Рожер, Моралес – Хартманн (61., Лекс), Хинтерзеер, Леки

Бюрки – Гинтер, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Вайгль – Ройс (80., Рамос), Гюндоган, Кагава (86., Кастро), Мхитарян (73., Хофманн) – Обамеянг

0:1 Гинтер (55., Мхитарян), 0:2 Ройс (60., с пенальти, Шмельцер), 0:3 Кагава (84., Хофманн), 0:4 Обамеянг (90.+1, Гинтер)

1:4 (первый тайм 0:4)
Голевые шансы: 2:11 (0:2)
Удары по воротам: 3:18
Передачи (удачные): 292:554 (166:426)
Точность передач: 57%:77%
Контроль мяча: 34%:66%
Выигранные единоборства: 44%:56%
Фолов: 18:16