Гройтер Фюрт – Боруссия Дортмунд (анализ игры)

BVB идёт уверенной дорогой ко второму месту в Бундеслиге, Гройтер Фюрт не смог создать им препятствий на этом пути. После чудес в Лиге Чемпионов команда катком прошлась по беспомощному аутсайдеру 6-1 (5-0)! Чуть позже Шальке и Байер потеряли очки в очном противостоянии, позволив Дортмунду уйти в отрыв от третьего места уже на 8 пунктов! Левандовски выходит на второе место (забивает в 11 матчах подряд) в личном рекорде, а также повторяет своё прошлогоднее достижение (22 забитых мяча в Бундеслиге)!

Фюрт - Дортмунд

Команды вышли на поле под пристальным вниманием 18.500 зрителей, включая около 3.000 фанатов BVB и Жозе Моуриньо, решившего лично понаблюдать за соперником по Лиге Чемпионов. Болельщики увидели демонстрацию превосходства одних над другими: Гётце (12.), Гюндоган (15.), Блащиковски (29.) и снова Гюндоган (33.) и Гётце (45.) довели счёт до неприличного ещё в первом тайме 5-0. Во второй половине команды обменялись голами: Приб (71.) и Левандовски (80.), установив окончательный счёт 6-1.

Когда встречаются команды, багаж которых по одну сторону – 15 очков за 28 игр, а по другую – 55 очков, то фаворит предельно ясен. Никогда ещё в Бундеслиге команда так плохо не выступала на домашней арене. Даже печально известная берлинская Тасмания имела на собственном стадионе 1 победу и 2 ничьи, Фюрт на данный момент шёл без успехов на своём поле (4 ничьи и 10 поражений). В гостевой турнирной таблицы Дортмунд второй после Баварии с семью победами и пятью ничейными исходами.

Четыре дня спустя после Малаги, Юрген Клопп внёс четыре изменения: Хуммельс вернулся в стартовый состав, после шести недель отсутствия, Гросскройтц, Кель и Шахин заменили Суботича, Шмельцера и Бендера, а Марко Ройс вообще остался дома залечивать небольшое повреждение. У Фюрта не смогли принять участия в игре: Шмидтгаль, Маврай, Зиммерманн, Штибер и Тирала.

Возвращение Матса Хуммельса

Во вторник все увидели сильный тактический ход от Малаги, а ведь Гройтер Фюрт тоже использует схему 4-2-2-2, поэтому можно было предположить, что они смогут заставить BVB попотеть. Иногда эта схема трансформировалась в 4-1-4-1, но в отличие от Малаги, Фюрт слишком робко применял высокий прессинг, и класс игроков не позволял использовать его как следует. Дортмунд вышел с привычной атакующей расстановкой 4-2-3-1.

Дортмунд забивал во всех предыдущих 18 выездных играх в Бундеслиге (последним, кому они не забивали, стал Аугсбург 0-0, ещё в прошлом сезоне!), и с первых минут стал искать подступы к воротам соперника.

Сложно было предположить настолько окрыленную Боруссию, ведь среди недели было отдано много психологических сил. Обычно после таких игр, как после Малаги, наступает опустошение, и нужно много усилий, чтобы настроить себя вновь с горящими газами показывать атакующий и привлекательный футбол. На перезарядку было мало времени, но Юрген Клопп нашёл правильный подход к своим ребятам.

Нури продолжает осваиваться в дортмундской Боруссии

Для начала хозяева поля решили выдавить из себя подобие угрозы. На 3-й минуте Петсос бахнул с фланга по воротам, закручивая мяч под перекладину. Вайденфеллер на всякий случай залетел в ворота, провожая мяч вытянутой рукой – сфера падает на сетку с внешней стороны.

Опасный ответ Боруссии последовал только через 7 минут (10.), хотя и до того Марио Гётце несколько раз прорывался по своему левому флангу, создавая давление, но мяч всё никак не доставлялся для решающего удара. На 10-й минуте, снова Гётце разогнал атаку передачей на Гёюндоган, а тот отдал в штрафную площадь на Блащиковски. Поляк убрал на замахе со своего пути защитника, и пробивал в дальний угол. Хесль сыграл выше всяческих похвал – ногой отразив, удар практически в упор!

Но недолго музыка играла на баварской улице, стены рухнули под натиском на 12-й минуте. Себастьян Кель подхватил в центре поля бесхозный мяч, оттеснив корпусом соперника, и переадресовал его на Гётце. Марио легко раскачал Варгу и пробил ему между ног – точно в ближний угол, почти без шансов для Хесль, 1-0! Красивейший гол забивает «звёздочка» дортмундской Боруссии!

Положение для Фюрта стало совсем незавидным спустя 3 минуты. На 15-й минуте проходит шикарная комбинация BVB: Хуммельс двинулся вперёд из центрального круга (вот разница между прошлым поединком, там никто не давал таких вольностей), прошёл несколько шагов, нашёл сместившегося с правого на левый фланг Кубу. Один поляк играет в стеночку с другим (с Левандовски), ответ получает на границе поля. Дальше следует прострел вдоль ворот, за которым не успевают ни Собьех, ни Хесль, ни Баба – на дальней штанге Гюндоган подставил ногу, 2-0! Пока соперник переживал первый гол, Дортмунд вкатил и второй!

Концерт по заявкам для самого "особенного" зрителя!

Теперь Фюрту нужно было совершить подвиг, чтобы уйти от поражения. Дортмунд позволял контратаковать, но особо мяч не отдавал, предпочитая удерживать его у себя, и дальше идти в атаку – игра давалась, комбинации легко проходили.

Хозяева даже успели подать угловой удар (19.), после разительной контратаки, и выбитого мяча за пределы поля Кубой в последний момент. Ещё были перспективные прострелы, но отнюдь не опасные. Игра находилась под контролем у вице-чемпиона Германии.

Забавный момент случился на 24-й минуте поединка. Защитники Фюрта допустили детскую ошибку, неточно перепасовываясь вблизи своей штрафной площади. Мяч достался Левандовски и тот решил перебросить, выскочившего Хесля на подмогу защитнику. Мяч эффектно стукнулся о перекладину и отскочил обратно в ноги набегавшего Гётце. Удар сходу, буквально с метра, но мяч летит мимо через все ворота… Это надо было видеть. Похоже, лёгкие голы Гётце не интересно забивать!

Через минуту (25.) Гётце решил доказать всем, что с нервами и уверенностью у него всё в полном порядке, выполнив навес так называемой «рабоной», к всеобщей радости публики. Навес цели не достиг, но эффект остался – Дортмунд начинает издевательство.

Феерия от Марио Гётце!

Устрашение смогло произвести впечатление на Фюрт спустя 4 минуты (29.). Себастьян Кель перехватил мяч в центре поля, обыгрался с Гюндоганом, прошло несколько десятков метров, и выдал разрезной пас на Гётце, отрезав Варгу и Кляйне от своего партнёра. Гётце получил много времени и пространства, забежал в штрафную площадь, отдал на Левандвоски, но в борьбе с ним, первым оказался защитник, выбив мяч, правда, снова на Гётце. Марио – головой вдоль ворот, где на дальней штанге, также головой передачу замкнул Блащиковски, 3-0! Похоже Фюрт окончательно «приплыл»!

Гол омрачился попаданием защитника полбу Кубе ногой. Пока врачи приводили в чувства вингера BVB, Юрген Клопп чувственно переживал на кромке поля. Куба отделался шишкой, но даже это не повлияло на его настроение, перед возвращением на поле, он о чём-то мило шутил с Маркусом Брауном (клубным врачом BVB).

Повторилась история с первым взятием ворот. Буквально сразу Дортмунд отправил ещё один мяч в ворота Хесля. На 33-й минуте Шахин перехватил мяч в центре поля, вторым касание, похожим на тычок внешней стороной стопы, запустил по флангу Блащиковски. Куба на широком шаге добрался до штрафной площади, и выкатил под удар Гюндоган примерно на полукруг. Илкай уложил мяч в ближний угол, с шикарной подкруткой – точно в лузу, 4-0! Вот и Гюндоган наконец-то забивает дальним ударом!

Праздник на баварской земле!

Через две минуты (35.) досталось Пищеку. Судьи откровенно проморгали эпизод, хотя и лайнсмен и главный – были рядом. Левый защитник Фюрта, Баба, в борьбе за мяч локтем врезал оппоненту. На повторе у Пищека даже голова отклонилась в сторону, от силы удара. К счастью, всё обошлось – выглядело страшнее, чем на самом деле. Крамер понял, что следующий раз защитник оставит команду в меньшинстве, поэтому ещё в первом тайме он его заменил.

На 42-й минуте Пищек перевёл мяч с правого фланга на левый. Гётце в два касания передачу принял и отдал под удар Гросскройтцу – мощный выстрел с трудом парирует Хесль.

На последней минуте первого тайма (45.) Гётце вогнал ещё один гвоздь в крышку гроба Гройтер Фюрта. Марио возле углового флага остановил корявый пас Гросскройтца, с ним же обыгрался и вскочил под углом к штрафной площади, сместился в цент, убежав от Варги и от подката Кляйне, а затем точно пробил в нижний угол ворот, 5-0! Юрген Клопп впервые проявляет радость, а Гётце забивает свой 10-й гол в Бундеслиге в этом сезоне!

Все события развернулись в первом тайме – во втором команды доигрывали. Фюрт может и хотел что-то исправить, но не мог, а Дортмунд уже ничего не хотел – тумблер переключился на пониженную скорость и экономию сил.

Ну как же без гола Роберта Левандовски!

В перерыве Юрген Клопп снял с игры Марио Гётце, дав поиграть Леонардо Биттенкурту. В последствии на поле появились Ляйтнер и Шибер, ушли отдыхать Кель и Гюндоган. Футболисты перестроились таким образом: в опорной зоне Шахин / Ляйтнер, а дальше трио Куба – справа, Биттенкурт – десятка, а слева – Шибер. Левандовски ждал своего часа на острие.

Весь второй тайм можно описать двумя абзацами, на поле не происходило ничего интересного, разве что Биттенкурт старался, лез в единоборства, протягивал мяч, в общем – показывал себя тренеру. Левандовски не терял надежды на 11-й гол, а Куба постепенно набирал кондиции, поэтому тоже бегал активно. Фюрт в свою очередь выполнял забросы в штрафную соперника, особо ни на что не надеясь.

Даже Жозе Моуринью спустя 25 минут покинул просмотр поединка. Неудачный для анализа матч выпал португальцу, с таким же успехом он мог замаскировавшись посетить одну из тренировок BVB :) Соперник слишком слаб, чтобы надавить на слабые стороны Боруссии. И тем не менее, Моуриньо мог почерпнуть хоть что-то для себя, но он не увидел единственный гол в исполнении Фюрта.

Футболисты благодарны фанатам за поддержку!

На 71-й минуте прошла атака левым флангом (или правым BVB), Плёдль и Приб разыграли двухходовку, Сантана не успел за первым, а Пищек бросил второго – удар в дальний угол, Вайденфеллер не спас, 5-1. Размочили.

Юрген Клопп прикрикнул пару раз на своих подопечных – негоже им совсем засыпать. Соотечественники Роберта потрудились для него на славу, организовав шестое взятие ворот. На 80-й минуте Пищек протащил мяч со своей половины поля. Недалеко от штрафной площади его срубили, но мяч подхватил другой поля – Куба (в этой игре: гол + 3 голевые передачи!). Он в окружении двух защитников положился на свою скорость и не прогадал – резкое движение и последующий пас, дарит Левандвоски очередной гол, 6-1! 22-й мяч в Бундеслиге в этом сезоне – на такой отметки Роберт остановился в прошлом сезоне, также не следует забывать, что теперь он второй человек в истории Чемпионатов Германии, которому удавалось забивать в 11 матчах кряду!

В следующую субботу в 30-м туре на Вестфаленштадион приедет Майнц (20.04., начало в 16:30 по Киеву). Спустя несколько дней туда же пожалует мадридский Реал для первого поединка 1/2 Лиги Чемпионов (24.04., начало в 21:45).

Гройтер Фюрт – Боруссия Дортмунд 1:6 (0:5)

Гройтер Фюрт:
Хесль – Варга (46., Гайс), Кляйне, Собьех, Баба (38., Плёдль) – Фюрстнер, Петсос – Клаус, Приб – Сарарер (83., Аземи), Джурджич

Вайденфеллер – Пищека, Сантана, Хуммельс, Гросскройтц – Шахин, Кель (61., Шибер) – Блащиковски, Гюндоган (68., Ляйтнер), Гётце (46., Биттенкурт) – Левандовски

0:1 Гётце (12., Кель), 0:2 Гюндоган (15., Блащиковски), 0:3 Блащиковски (29., Гётце), 0:4 Гюндоган (33., Блащиковски), 0:5 Гётце (45., Гросскройтц), 1:5 Приб (71., Плёдль), 1:6 Левандовски (80., Блащиковски)

1:5 (первый тайм 1:5)
Голевые шансы: 4:9 (2:8)
Рефери: Фритц (Корб)
Жёлтые карточки: – Сантана
Зрителей: 15.500 (аншлаг)
Погода: солнечно, 14 градусов тепла