Гладбах – Дортмунд (анализ матча)

Огромное количество фанатов БД на стадионе в Гладбахе не смогли вдохновить свою команду на победу в матче двух Боруссий: 0-1, 4-ое поражение в сезоне и 5 очков отрыва от Байера из Леверкузена.

Гладбах - Дортмунд

На стадионе Боруссия-Парк присутствовало 54 057 зрителей, из которых за жёлто-чёрную команду болели 22 000 – трибуны арены на половину были закрашены в соответствующие цвета. В целом болельщики увидели одностороннюю игру в исполнении Дортмунда с несколькими контратаками Гладбаха. Результат был сделан в одной из таких контратак, когда на 35-й минуте Идриссу выиграл забег и борьбу у Суботича и открыл счёт в матче. После этого тотальное преимущество гостей (два попадания в каркас и множество опасных ударов) – не принесло своих плодов. 0-1 и Дортмунд едет домой ни с чем…

Поединок двух Боруссий начинался после игры Леверкузена и Хоффенхайма, в которой хозяева одержали победу 2-1, это означало – никакого «возможного» чемпионства для Дортмунда в этот день быть не могло. Возможно, эта новость расслабила или остудила пыл дортмундской команды. Гладбах же напротив – получил известие о поражении своего конкурента – Санкт Паули, что несомненно придало сил домашним футболистам. Турнирное положение было красноречиво: первая команда против последней, худшая домашняя команда против лучшей выездной. В трёх последних дуэлях Дортмунд одерживал победы, и в последних шести поединках обязательно забивал тёзкам из Гладбаха.

Помимо двух «выздоравливающих» Кагавы и Кринге в лазарет команды добавились Кель, Сахин и Овомойела, которые в этом сезоне команде уже не помогут (Нури вылетел на два месяца, Патрик на четыре, ну а про Себа сложно загадывать…). Вместо Сахина вышел Да Силва и за этим исключением, это была та же команда, что неделю тому обыграла Фрайбург 3-0. На скамейке запасных появился Барриос, и молодой Штиперманн. Гладбах перед этой игрой лишился шефа обороны Данте, неплохо себя проявлявшего нападающего-новичка Ханке, и ещё одного форварда де Камарго.

Пищек против Аранго

Против гладбахской 4-4-2 (что по сути является 4-2-2-2) играла схема 4-2-3-1. В центре поля Дортмунд успешно использовал короткие пасы, чем доставил множество проблем своему сопернику, которому пришлось прижаться к своим воротам.

Главный рефери встречи Вольфганг Штарк дал стартовый свисток в 18:30 поместному времени. А спустя 24 секунды (!) гости могли открыть счёт. Быстрая атака Дортмунда привела мяч на правый фланг, откуда Пищек выполнил точный навес на Марио Гётце. Самый низкий игрок в команде бил головой без помех, но мяч просвистел над перекладиной. Такое было впечатление, что хозяева ещё не поняли кто к ним приехал, и с какой целью.

Следующие десять минут Дортмунд продолжил искать пути к воротам Гладбаха, который старался больше думать о том, как помешать сопернику отыскать эти пути, а не об собственных созидательных действия. Впрочем, попытки у домашней команды были, но центр поля был начисто перекрыт Бендером, Да Силвой и помощниками с флангов.

По завершению этих 10-ти минут снова главным действующим лицом выступил Марио Гётце. Он получил мяч на левом фланге, сместился в центр и хлёстко пробил в ближнюю девятку, метров с 16-ти. Тер Штеген был на чеку – из-под перекладины мяч он выгреб, переводя того на угловой удар. Красивый момент, все участники сыграли здорово. Угловой закончился ударом Суботича, которого он наносил в борьбе, и пробить точно ему помешали соперники. Вратарь, к слову, к мячу не добрался.

Неуступчивый Свен Бендер

Что касается хозяев поля, то они свой первый удар по воротам нанесли на 14-й минуте встречи. Марко Ройс запустил круглый шар довольно высоко над воротами. После этого команды успокоились, игра перешла (в большей степени) в центр поля.

На 27-й минуте неожиданно у Гладбаха появилась прекрасная возможность открыть счёт в матче. Аранго дальней передачей находит рывок Ройса и тот, находясь между Хуммельсом и Шмельцером, умудряется достать мяч и сразу же пробить. Зачем-то на перехват пошёл Вайденфеллер, который к мячу не успевал, и таким образом оставил свои ворота пустыми. К счастью дортмундской Боруссии, мяч проскакал мимо незащищённого створа.

Две минуты спустя (29) похожий момент случился на другой половине поля. Хуммельс из центрального круга (и ещё будучи на своей половине) роскошной дальней передачей находит Левандовски, который избежал офсайда и вывалился на тер Штегена. Мяч неудобно прыгал перед поляком, и он решил щёчкой перебросить кипера соперника. Но стараясь сыграть точно, Роберт не придал силы своему удару, вернувшийся защитник Янтчке с линии мяч выбил.

После обмена уколами, очередь перешла к Гладбаху. На 35-й минуте хозяева повергли в шок 22 тысячи жёлто-чёрных болельщиков. Да Силва небрежно отдал низом поперёк поля, пас перехватил Аранго (ему перехватывать не надо было, мяч Да Силва фактически отдал сопернику). Венесуэлец сразу забросил круглого на Идриссу. Не сказать, что передача была острой, или точно «на рывок» форварду. Суботич, казалось, первый на мяче и может либо принять его, либо выбить в аут, либо отдать назад вратарю – множество вариантов очевидно помешали быстро принять решение защитнику, секунда на размышление и Идриссу корпусом оттирает Невена от мяча, и отчаянный подкат серба был уже впустую. Идриссу вышел чуть слева на Вайденфеллера и левой послал мяч в ближний угол. Всё гениальное оказалось просто… 0-1. Гладбах не верит своему счастью… Суботич, думается, от киккера получит 5-ку за свою оплошность.

Самый активный игрок: Марио Гётце

Дортмунд продолжил доминировать, а у Гладбаха теперь появился шанс играть на контратаках, не прилагая больших усилий в созидании. Хорошо работали фланги у гостей. Шмельцер и Пищек, такое впечатление, готовы были бегать от одних ворот к другим на протяжении 90 минут, а потом ещё 90.

На 45-й минуте Левандовски ещё раз доказал свой статус «резервного игрока». Снова зачинщиком ситуации выступил Гётце. Он отдал точный пас накоротке в зону, куда врывался Роберт. Поляк вышел один на один с вратарём, но проиграл тому в дуэли. Мяч нападающий посылал в обводку вратаря, но выставленная рука тер Штегена спасла Гладбах от неминуемого гола.

В компенсированное к первому тайму время обе команды успели ужалить одна другую. Сначала Ройс не воспользовался забросом партнёра, и не пробил из выгодной ситуации, а затем Да Силва пробил со штрафного удара в стенку, хотя позиция была неплохая.

Во второй половине Гладбах ещё больше закрылся, чтобы не дать возможности сопернику подобраться к своим владениям. Но как оказалось, это был не лучший вариант, отдать инициативу такой атакующей команде как дортмундская Боруссия. Моменты у ворот тер Штегена начали возникать за очень короткие промежутки времени.

На 55-й минуте подача с углового удара от Гётце едва не закончилась голом. Хуммельс пробивал без опеки, и мяч в каких-то сантиметрах разминулся с дальней крестовиной. Ещё спустя пару минут (57) Хуммельс уже с трудом доставая подачу со штрафного удара, переправил её в центр, где будь порасторопней его партнёры (а именно Левандовски), ворота можно было расстреливать с убойной позиции.

Дортмундская Боруссия значительно превосходила своего соперника, об этом говорят цифры статистики. За 60 минут игрового времени: 8-2 по голевым шансам и 7-1 по угловым ударам было в пользу гостей. Но так как это огромное преимущество не приносило дивидендов команде, то Юрген Клопп на 64-й минуте провёл сразу две замены. Кубе и Левандовски пришлось уступить место на поле Зидану и Барриосу. Египтянин занял место Гётце, а сам Марию пошёл на правый фланг, освободившийся после ухода Кубы. Соответственно, Барриос, вышел на место центрфорварда.

Куба против Дамса

Аргентинский форвард практически сразу чуть не отметился автоголом на пару с Хуммельсом. Гладбах подавал угловой на 66-й минуте. Мяч прилетел на ближнюю штангу, где головой пытался сыграть Барриос, а затем Хуммельс, от последнего круглый предмет улетел за пределы поля, но прокатился он в нескольких сантиметрах от ворот, и дальней штанги. Почему на дальней штанге при выполнении углового никого не оказалось – вопрос к Вайденфеллеру.

Проходит две минут и теперь уже жарко у ворот Гладбаха. Тоже к опасности привёл угловой удар. Защитники выбили мяч за приделы штрафной площади, но на подхвате оказался вездесущий Марио Гётце. Он подработал себя мяч грудью и пробил что есть силы. Круглый снаряд с оглушительным звуком вонзился в перекладину ворот и улетел в поле. Попади чуть ниже – тер Штеген удар бы не взял. Шикарный удар и 21-е попадание в каркас от футболистов Дортмунда в этом сезоне!

У фанатов жёлто-чёрной команды в голове крутился один вопрос: «Когда же этот мяч залетит в ворота?». Такие мысли усилились на 73-й минуте, когда Зидан замыкал навес Гётце, но не смог переправить мяч в створ ворот.

Ещё две минуты спустя (75) Шмельцер перехватил мяч на чужой половине поля, обыгрался с Гросскройтцем, вошел под левым углом в штрафную площадь и разрядил свою пушку. Только отчаянный прыжок тер Штейна, плюс стойка ворот, уберегли вражеские ворота от взятия. 22-е попадание в каркас дортмундской Борусией в этом сезоне!

Жёлто-чёрная волна накатывалась раз за разом на гладбахский волнорез, и все попытки был тщетны. На 83-й минуте уже Суботич (он на пару с Хуммельсом играл почти на позиции опорника, так высоко выдвинулась вся последняя линя команды) раздавал навесы на Барриоса. Лукас выиграл позицию у своего оппонента, но пробил точно в руки, безошибочно игравшему голкиперу.

Невесёлые лица...

Юрген Клопп бросил в бой последнего атакующего игрока – Штиперманн (заменил Гросскройтца), но и это в большой степени не помогло Дортмунду. Последним опасным моментом отметился провинившийся Суботич, он мощно выстрелил из-за предел штрафной площади, но как это часто было в этом матче – туда где и стоял тер Штеген, который кулаками перевёл мяч над воротами…

Первый сухой матч в карьере юного вратаря Гладбаха, и скорее всего, у него большие шансы попасть в сборную 31-го тура, по версии журнала киккер.

В ближайшую субботу (30 апреля) Дортмунд проведёт предпоследнюю домашнюю игру в этом сезоне: соперник Нюрнберг. Ситуация для команды Юргена Клоппа не поменялась – в случае неудачи в следующем туре Леверкузена (поражение или ничья), победа Боруссии сделают её Чемпионом Германии.