Гладбах – Дортмунд (анализ матча)

Чемпион замедлили свой ход, но не остановился: центральная игра 15 тура подарила битву двух Боруссий, которая закончилась боевым миром 1-1. БД увеличивает свою серию без поражений до 9 поединков, но при этом уступает первую строчку турнирной таблицы мюнхенской Баварии, обыгравшей у себя на поле бременский Вердер 4-1.

Гладбах – Дортмунд

На такой игре не могло быть пустых мест, поэтому стадион «Боруссия-Парк» был заполнен до отказа – 54 057 зрителей. Болельщики увидели довольно вязкую игру, в которой никто не собирался уступать даже клочка футбольного поля. Тем не менее, точный удар Левандовски в конце первого тайма вывел Дортмунд вперёд 1-0 (40., Гётце). Во второй половине настырность Гладбаха принесла свои плоды: Ханке после передачи Бобадильи устанавливает итоговый счёт 1-1 (72.).

Впервые в истории Бундеслиги поединок между Боруссиями значился как, игра «первой команды против второй». В прошлом году дважды вывеска была такой: «первая против последней». Гладбах 4 последние игры закончил победами, причём дважды учинял разгром: Вердеру 5-0 и Кёльну 3-0. Это позволило нижнесаксонцам оккупировать вторую строчку турнирной таблицы. Дома команда Люсьена Фавре ещё не проигрывала в этом сезоне. Дортмунд находился на вершине перед этой встречей: восемь последних игр закончились семью победами и одной ничьей. На выезде были повержены Майнц 2-1, Бремен 2-0, Бавария 1-0, и добыта ничья в Штутгарте 1-1.

Гюндоган против Ханке

Гладбах вынужден был обходиться без своего лидера, Марко Ройса, в лазарете также оказался его сменщик Игор де Камарго. У Дортмунда проблем оказалось не меньше: Суботич и Бендер в этом году уже не сыграют, а подменяющий Свена, Мориц Ляйтнер, так и не смог восстановится к поединку. Поэтому впервые с 19 октября (1-3 поражение от Олимпиакоса) Гюндоган снова оказался в стартовом составе. По сравнению с игрой против Шальке (2-0), вместо Кубы и Барриоса на поле вышли Гросскройтц и Кагава.

4-4-2 против 4-2-3-1. Хозяева сознательно отдали инициативу, насытили центр поля, и старались не дать играть сопернику, сами же действовали на контратаках, часто задействовав фланги, особенно правый фланг. Дортмунд чаще начинал атаки дальними передачами (Хуммельс).

С первых минут стало ясно, кто Чемпион Германии и кто находится на вершине турнирной таблицы, а кто только претендент на самые высокие места. Уже на 15 секунде игры (!) у ворот Гладбаха стало жарко: Хуммельс забросил на Гётце, и то уже собирался бить, выйдя один на один с вратарем, но Дамс успел выбить мяч на угловой. За первым угловым последовал второй, но хозяева смогли уберечь свои ворота от неприятностей.

Данте не даёт сыграть Барриосу

Гладбах нашёл достойный ответ. На 6-й минуте, прошла дальняя передача на Бобадилью (Хуммельс задержался, а Сантана и Шмельцер – нет, поэтому форвард избежал офсайдной ловушки). Нападающий вывалился один на один с Вайденфеллером, но долго укрощал мяч и сместился влево, когда решился перебрасывать, в рамку успел вернуться Шмельцер, который головой вынес мяч из пустых ворот.

Команды продолжили играть в таком же духе, быстро комбинируя короткими передачами в центре поля, но в завершающей стадии атак – лучше смотрелась оборона, не позволяя нападающим выполнить свою работу.

Очередь Дортмунда настала через 10 минут (16.). Сантана забросил мяч вторым темпом, защитники не успели выйти, и Левандовски в борьбе с Данте выходил один на один с тер Штегеном. Данте в последний момент выполнил силовой подкат, быстро выскочил из ворот голкипер, вынудив поляка уходить в сторону, куда набегал Янштке. Защитник вынес мяч куда попа-де, главное он не позволил нанести прицельный удар нападающему. Втроём глдбахцы с трудом справились с одним дортмундсцем.

Команды решили создавать опасные моменты по очереди, поэтому следующий набег на чужие владения выполнил Гладбах. Аранго исполнил подачу со штрафного удара (22.), самым расторопным оказался Данте, который послал мяч впритирку со штангой, но к счастью, мимо ворот.

Через 10 с лишним минут (35.) уже Дортмунд проводит голевую атаку, точнее голевой она могла стать, но не стала. Сначала выстрел Кагавы заблокировали защитники, а после розыгрыша углового японец снова оказался на ударной позиции (Гётце подал прямо под удар Кагаве, который находился за пределами штрафной), но пробил прямо в голкипера, и тому достаточно было подставить руки под удар, что он успешно сделал.

Кагава проявляет себя в воздухе

Казалось обоюдная игра, но лучше смотрелся Дортмунд, всё таки моментов он создал больше, они были опаснее, а хозяева довольствовались редкими шансами.

Очередной угловой удар (а подано их было прилично как для первого тайма – 6) наконец-то принёс успех! Гётце выполнил подачу (40.), а Левандовски выпрыгнул между Нойштедтером и Штранцлем. Удар был настолько точен, что вратарь (который собрался выходить на перехват, но в последний момент передумал) тянулся и не дотянулся, а также стоящий на штанге защитник успел сделать пару шагов, поэтому тоже был не в силах помочь своей команде. 1-0! Чемпион Германии заслуженно выходит вперёд, забивая гол в раздевалку!

После перерыва хозяева, которым ничего не оставалась, пошли вперёд. Игра пошла на встречных курсах, ведь Дортмунд и не думал останавливаться на достигнутом. На 47-й минуте после затяжной атаки Пищек выстрелили выше ворот. А на 58-й минуте Данте снова выиграл борьбу в штрафной площади, но пробил головой мимо дальней штанги.

Первый звоночек для гостей прозвенел на 60-й минуте, когда Ханке получил передачу от Нордвейта, но пробил далеко над перекладиной, хотя позиция для удара была почти идеальная.

Спустя три минуты (63.) Левандовски обязан был удваивать преимущество, но сыграл слишком расточительно. Кель забросил мяч на ход группе игроков, ими оказались Левандвоски, Гётце и Кагава – все избежали офсайной ловушки, и вываливались практически одни на ворота. Ближе всех к мячу был Роберт, он не стал обрабатывать его, а решился бить в касание по прыгающему предмету. Конечно, удар не мог получиться точным – снаряд пролетел над перекладиной.

Гюндоган и Ханке: дубль два

Ещё через две минуты (65.) угловой мог подарить радость жёлто-чёрным болельщикам. Тер Штеген боролся сразу с тремя футболистами соперника: Пищек оказался перед вратарём, Хуммельс – за ним, а Филипе Сантана набежал и выпрыгнул выше всех – только чудо спасло Гладбах от гола, мяч вновь летит над воротами.

Шла середина второго тайма, как внезапно Гладбах отыгрался, и не сказать, чтобы комбинация была выдающаяся, по большому счёту это даже не был голевой момент. Бобадилья красиво запустил в прорыв Ханке, Хуммельс и Сантана больше следили за первым, а второй смог убежать. Вдогонку бросились Пищек и Шмельцер (и догнали бы, если бы Ханке пошёл вперёд), но форвард не доходя до штрафной площади, хлёстко пробил низом. Мяч полетел чуть правее от голкипера (это даже не был удар в угол), но Вайденфеллер поздно среагировал, и до мяча не добрался. 1-1. Оценку за игру можно снизить как центральным защитникам, так и голкиперу. Такие моменты нельзя давать реализовывать соперникам…

Чемпион не смирился с таким сценарием встречи и пошёл исправлять ошибку. Через 4 минуты (76.) Кагава и Гётце соорудили шикарный момент. Марио прошёл по флангу, выдал передачу низом на японца, а тот пробегая пяткой откатил мяч всё том же Гётце. Марио пробил сходу, но удар получился слишком слабым, и на точность не вышло, т.к. мяч полетел прямо под голкипером, и силы было не достаточно, чтобы «прошить» вратаря.

Сразу же после этого, на 77-й минуте, Клопп снимает с игры Гётце и Кагву, и выпускает Кубу с Барриосом, подчёркивая тем, кому нужна в этой встречи победа. Фавре делал замены в самом конце игры, выпуская защитников и затягивая время – тоже показательный момент.

Буквально сразу (78.) Дортмунд забил второй гол. Однако судьи усмотрели офсайд у Гросскройтца и гол Левандовски засчитан не был. Если быть объективными, то минимальный офсайд всё же был.

Левандовски выигрывает второй этаж

На другой половине поля (79.) очередная подача со штрафного и очередной удар головой Данте – результат не меняется, мяч летит мимо ворот.

На последней минуте поединка у Дортмунда был шанс вырвать победу (89.). Гости подали свой десятый угловой (!), на сей раз до мяча добрался Хуммельс, но его удар пришёлся в Барриоса, который как не старался отпрыгнуть от дальней штанги, сделать этого не смог. Принять сильно посланный мяч ему тоже не удалось…

Итоговая ничья может больше порадовать Гладбах, а Дортмунд в свою очередь может порадоваться девятым подряд беспроигрышным поединком.

На следующей неделе дортмундская Боруссия проведёт две домашние игры: во вторник (начало в 21:45) команда Юргена Клоппа сыграет свой последний матч в групповом раунде Лиги Чемпионов против марсельского Олимпика, затем в воскресение (начало в 16:30) на Сигнал Идуна Парк приедут красные черти из Кайзерслаутерна.