Герта Берлин – Дортмунд (анализ матча)

BVB не остановить! Без Кагавы и Гётце Чемпион добыл минимальную победу в Берлине 1-0! Единственный гол в матче забил Кевин Гросскройтц, принеся шестую победу подряд! Первое место остаётся за Дортмундом!

Герта – Дортмунд

74 244 зрителя посетили Олимпиаштадион. Они увидели довольно тягучую игру с минимальным количеством опасных моментов и множеством борьбы. Дортмунд заслуженно вышел вперёд на 66-й минуте игры, после точного удара через себя Гросскройтца. 20 000 приезжих дортмундский фанатов увидели шестую победу подряд своей любимой команды!

Лучшая выездная команда приехала к худшей домашней команде. На бумаге всё было против Герты: шесть последних игр в родных стенах команда не может выиграть, также в шести дуэлях на Олимпиаштадионе против Боруссии была одержана одна победа (в сезоне 2007/2008, 3-2). Дортмунд напротив, проводил феноменальную серию из 5 побед подряд и 15 матчей без поражений.

Без Франца, Лелля, Люстенбергера и Оттля вынужден был обходиться временный наставник берлинцев, Рене Третшок. Дортмунд нёс потери в лице двух самых важных своих игроков: Марио Гётце и Синдзи Кагава. Левандовски занял место японца, а на острие был выставлен Барриос.

Тренер Герты решил играть по схеме 4-2-3-1, но при этом все игроки действовали на оборону, часто девять человек находились «за линией мяча», цементируя собственную оборону. Такая тактика вынудила Боруссию играть длинными передачами, которые редко когда приносили пользу.

Гросскройтц против Рамоса

Командам было непросто привыкнуть к тяжёлому газону. Если Герте достаточно было перекрывать зоны и навязывать борьбу, то дортмундцам нужно было включать фантазию, но они безуспешно старались играть в короткий пас, часто теряя мяч или делая неточные передачи.

Большими силами хозяева в атаку не шли, а при малейшей потере, всей командой занимали стратегические позиции у себя на половине поля. Поэтому большую часть времени матча Хуммельс и Суботич перекатывали мяч друг другу, а когда нормальное продолжение найдено не было, отправляли того на чужую сторону.

Тем не менее, первый опасный момент удалось создать Дортмунду. На 8-й минуте Пищек выполнил подачу с правого фланга и головой её замыкал Барриос. Нападающий был совсем один, но навес вышел слишком мягкий, сильно не ударишь, да и мяч полетел точно в руки Крафту.

Так дальше игра и продолжалась, тягучая, медленная, с обилием стыков и противоборств. Дортмунд искал ключи для подступа к воротам, а Герта ждала своего шанса, всем видом показывая, что не прочь его ждать до самого финального свистка.

Хозяева дождались ошибку задремавшего Пищека. Поляк не смог выбить мяч, его подхватил Кобиашвили и выполнил навес, мяч срезался и залетал в ворота – Вайденфеллер всё прекрасно видел, и не позволил случиться курьёзному голу (21).

Кобиашвили против Левандовски

На 31-й минуте снова атакуют Барриос и Пищек. На сей раз польский Лукаш делал прострел низом на аргентинского Лукаса, нападающий запутался в собственных ногах, и не смог, не остановить мяч, не пробить. Круглый предмет, ударившись об опорную ногу, поскакал к вратарю. Второй момент упускает Барриос.

За 10 минут до конца, игра оживилась. Сначала Хуммельс в своей штрафной площади теряет мяч на ровном месте: его атаковал Рафаэль, но уж слишком долго Матс решал, что ему делать с мячом. Опытный Вайденфеллер сразу почуял неладное, и когда нападающий получил мяч, он был тут как тут, не позволив тому протолкнуть круглого в ворота.

Проходит две минуты и жарко становится у ворот Герты. Навес после штрафного удара, Барриос продолжил полёт мяча, а Хуммельс вынужден бить с разворота, но и он, и голкипер махнули мимо мяча.

Когда шла 45-я минута прекрасно сыграл Левандовски. Поляк поборолся за мяч и отдал тонкий пас на ход врывавшемуся в штрафную площадь Пищеку. Крафт и тут выручил свою команду, бесстрашно бросившись в ноги Лукашу. Защитник Боруссии столкнулся с голкипером и рядом бежавшим капитаном Герты Миятовичем.

Почти сразу раздался свисток на перерыв, а Пищек под присмотром врачей последовал не в раздевалку, а в местный госпиталь для детального обследования. Поначалу было подозрение на перелом скулы, как это было у Суботича и С.Бендера. Но самое худшее не подтвердилось, защитник отделался огромной гематомой и трёхдневным отдыхом, затем он сможет возобновить тренировки и готовиться к поединку с Ганновером.

Куба и Кевин празднуют гол!

Во втором тайме на поле вместо Пищека вышел опытный Патрик Овомойела. Но центральная зона Боруссии продолжала чудить. На 48-й минуте Суботич не смог выбить в подкате мяч у Рафаэля и тот выдал точный пас на ход Эберту. Полузащитник решил бить в касание, т.к. уже поспевал Хуммельс. Мяч пролетел мимо дальней стойки ворот.

Что-то очень похожее произошло на 53-й минуте. На этот раз «заснул» Хуммельс, не заметив как к нему подкрался Рафаэль, и не дал сделать дальнюю передачу из центрального круга. Мяч был перехвачен и переадресован на Эберта, который на сей раз решил выполнить резаную передачу на дальнюю штангу. Но Рамос к мячу не успел.

По сути два гола, сама себе могла привезти Боруссия. Ох, чувствую, в понедельник kicker выставит негативные оценки Суботичу и Хуммельсу за этот поединок.

Гости взяли себя в руки и больше не позволяли Герте угрожать своим воротам. На 66-й минуте пришла расплата за расточительность. Кель начал атаку передачей на Гросскройтца, тот в касание подключил Кубу. Правый винге выполнил точную подачу на Левандовски, который пробил головой сильно, точно, с близкого расстояния, но Крафт показал своё высочайшее мастерство. Мяч от каркаса ворот отскочил ближнему, коим оказался Гросскройтц, удар через себя (а иначе в такой ситуации никак не пробить), и со второй попытки Дортмунд открывает счёт: 1-0! 20 000 жёлто-чёрных зрителей вскакивают в едином порыве!

Оставалось ещё 20 минут игрового времени. Герта пошла вперёд большими силами, а Дортмунд решил удержать «синицу в руках». Вместо Барриоса появился Ляйтнер, а затем на поле вышел Филиппе Сантана вместо Хуммельса, который и так проводил не лучший свой матч (откровенно говоря – худший в этом чемпионате), и возможно получил травму.

Каманда радуется победе!

Последние минуты были напряжённые. Герта старалась изо всех сил, наваливаясь многочисленными партиями атакующих игроков, но всё было опасно в перспективе. Ситуаций, когда можно было сказать: «Дортмунду повезло в том, или в другом эпизоде» – не было. Вайденфеллер в игру не вступал.

Финальный свисток зафиксировал шестую победу подряд лидера турнирной таблицы! 49 очков и 3 очка отрыва от Гладбах! В вечернем матче порадовал Фрайбург, сыграв вничью (0-0) с Баварией, поэтому от рекордмайстера отрыв увеличился до 4-х очков.

В следующее воскресение (26.02.2012) на Сигнал Идуна Парк приедет участник Лиги Европы, Ганновер 96. Поединок начнётся в 18:30 (по Киеву) и станет заключительным в 23-м туре.