Гамбург – Дортмунд (анализ матча)

BVB сравнивается по очкам с лидером турнирной таблицы, Баварией Мюнхен! В первом матче второго круга BVB разносит Гамбург 5-1 (2-0)! За шесть лет – это первая выездная победа над северной командой. Старт Боруссии в новом году удался на все сто!

Гамбург – Дортмунд

Впервые в этом году Имтех-Арена была заполнена до отказа, все 57 тысяч билетов были распроданы, несмотря на протесты приезжих дортмундских фанатов, отказавшихся платить по завышенным ценам. Зрители увидели настоящую чемпионскую игру со стороны жёлто-чёрной команды, моменты у ворот Дробны возникали один за другим. На 16-й минуте счёт открыл Гросскройтц, а за 10 минут до конца первого тайма (37.) Левандовски удвоил преимущество. После перерыва ничего не поменялось, Гамбург продолжал терпеть бедствие: Куба (58.) 0-3, ещё раз он же с одиннадцатиметровой отметки (76.) 0-4, и вдобавок Левандовски (83.) 0-5. Хозяева смогли распечатать Лангерака усилиями Герреро на 86-й минуте игры. 1-5 – безоговорочная победа дортмундской Боруссии!

Встречались две команды, имеющие в своём пассиве самые длинные беспроигрышные серии в Бундеслиге. Гамбург оставался непобеждённым на протяжении 9 игр (три победы и шесть ничьих), лучше только Дортмунд, который не сокрушим уже 11 матчей (восемь побед и три ничьи). Вторая лучшая выездная команда приехала к 12 команде по домашним играм, при этом Дортмунд набрал (15) больше на чужих стадионах, чем Гамбург на собственном (10). Только Нюрнберг и Хоффенхайм пали на Имтех-Арене (оба раза 2-0). Если говорить о личных противостояниях, то за 6 игр красноштанники смогли победить лишь однажды.

Дортмунд приехал без Вайденфеллера, Гётце и Филипе Сантаны. К счастью в состав вернулся Митчелл Лангерак, который после зимней пазу и травмы провёл с командой всего три тренировки. Куба играл на месте Гётце. Суботич впервые за два месяца вышел в стартовом составе (заменив травмированного Сантану). Пищек, имевший проблемы с мышцами бедра смог оправиться от недуга.

У Гамбурга отсутствовали: Иличевич, Шелбред и Торе. Находившийся под вопросом Младен Петрич, занял место на скамейке запасных.

Непроходимый Свен Бендер

Обе команды построили игру, располагаясь на поле: 4-2-3-1. Только у Гамбурга на месте «десятки» вышел игрок больше ориентированный на оборону – Теше, он должен был (т.к. был выдвинут вперёд) не давать спокойно разыгрывать мяч игрокам соперника в центральном круге, во время начала атак. Атакующие крылья – Лам и Янсен часто смещались в центр, освобождая пространство для крайних защитников (Дикмайера и Аого). Гамбург чаще играл левым флангом, поэтому самый заметный в первом тайме игрок красноштанников был Денис Аого. Во втором тайме, после выхода в атаку Петрича вместо Качара, схема трансформировалась в 4-4-2, так как Теше опустился в опорную зону на место заменённого футболиста.

Поединок первого круга, как будто не заканчивался, Дортмунд с первых секунд обрушился на ворота соперника, не давая тому опомниться. Спустя 4 минуты гости успели создать три опасных момента у ворот Ярослава Дробны, это ещё были не «стопроцентные» голевые моменты, но уже было близко.

Сначала Куба ворвался в штрафную площадь и отдал назад под удар Бендеру – чуть выше. Затем сам Бендер выступил в роли ассистента: навес практически от углового флага и удар Левандовски, подставленная грудь Брума дезориентирует вратаря, но мяч опускается над перекладиной. Последовавший угловой закончился плотным и целенаправленным ударом головой Суботича с близкого расстояния, но снова выше. И всё это за первые 4 минуты игры (!!!).

Пищек не замечает Ринкона

Затем команды взяли паузу. Гамбург попробовал забрать мяч, выполнил несколько навесов, от которых толку было мало. На другой стороне Гросскройтц дальним выстрелом сотряс верхние сектора, а чуть позже Левандовски мог уже забивать (13.). Контратаку Боруссии разогнал Кагава (японец стал в этом матче главной движущей силой команды), отдал накоротке Келю, а тот дальше на Левандовски. Поляк слишком долго обрабатывал мяч, поднимал глаза и оценивал, куда ему его направить, вернувшийся Вестерманн в последний момент заблокировал удар. Капитан спасает от верного гола. Удар Хуммельса после подачи углового уже не составлял большой угрозы.

Через три минуты (16.) Дортмунд своего добился. Молниеносная многоходовка Кагава – Левандовски – Гросскройтц и снова Кагава, который оказывается на границе штрафной площади, качнул защитника (как он это умеет), но на сей раз бить он не стал, а отдал на рядом стоящего (никем не прикрытого) Гросскройтца, тот оказался перед фактически пустыми воротам и поразил ближний угол: 0-1! Всё было сделано до невозможности просто!

Гамбург ответил в следующей атаке после гола. И как ответил: навес Аого, Хуммельс проигрывает позицию и Герреро бьёт головой без сопротивления, находясь во вратарской. Удар не получился, нападающий махнул головой мимо мяча, и тот полетел в строну ворот (мимо ворот) от плеча Герреро. Через пару минут дальний выстрел Теше и отчаянный прыжок Герреро, чтобы подправить мяч – не достиг цели. Эти два момента показали, что Гамбург не безнадёжен, по крайней мере, в атаке. Аого продолжал нарезать по своему флангу выполняя навесы, которые не доходили до адресата.

Следующий опасный момент Дортмунд соорудил на 28-й минуте игры. Брума проигрывал всё что только мог, поэтому за его фол на левом фланге был назначен штрафной удар. Подача Кубы и очередной удар головой Суботича, но каким-то чудом Дробны вытягивает тяжелейший мяч из-под перекладины.

Капитан ведёт за собой!

Ещё через три минуты (31.) Брума таки получил свой горчичник за снос Шмельцера. Навес выполнил Куба, а Левандовски забил. На повторе видно, как поляк отталкивает от мяча Качара, поэтому свисток Штарка можно назвать справедливым.

Огромное преимущество гостей привело ко второму забитому голу. На 37-й минуте Роберт Левандовски забил один из самых красивейших своих голов за дортмундскую Боруссию. Шмельцер резким пасом направил мяч в сторону Кубы, который в касание переадресовал его Роберту. Нападающий сборной Польши пробросил мяч между ног Вестерманну, убежал от Брума, на замахе убрал Аого и подсёк круглый предмет над выскочившим вратарём: 0-2! Изумительный по красоте мяч, выполненный исключительно на индивидуальном мастерстве бомбардира!

Польский форвард на последней минуте первого тайма успел ещё раз оправить мяч в сетку, но арбитры его отменили, и на сей раз тоже вполне справедливо: Кель обыгрывался с Кагавой, когда тот находился в офсайде.

Команды ушли на перерыв. Финку ничего не оставалось, как выпускать второго нападающего (бывшего игрока Боруссии), Младена Петрича. Это не сильно изменило характер игры. Бендер и Кель ещё больше стали править в центре поля, и контратаки Дортмунда стали ещё страшнее. Только в случае, когда мяч оказывался в непосредственной близости от штрафной Боруссии, тогда Гамбургу удавались хоть какие-то комбинации.

На 54-й минуте неутомимый Кагава прорвался по левом флангу и выкатил мяч под удар Гросскройтцу, тот целил в дальний угол, но на его пути оказался игрок Гамбурга, сыгравший роль стенки. Не успели хозяева отбиться, как они нарушили правила и через секунду очередной удар головой наносит Суботич, но мимо.

Кагава - мозговой центр BVB

Ударная пятиминутка гостей приходит к логическому завершению. На 58-й минуте Гамбург подал угловой, на подборе оказался Брума (далеко не самый техничный игрок), его быстро обокрали (Шмельцер) и пошла контратака: Кагава – Гросскройтц, снова Кагава и точный пас на Левандовски. Роберт попытался обвести Аого, мяч в итоге отскочил к Кубе, который с 16 метров (с угла штрафной) мощным ударом низом послал мяч впритирку со штангой: 0-3! Всё, эндшпиль!

Дортмунд продолжил резвится, а почему бы и нет? – если игра идёт, футболисты ещё не отягощены плотным графиком, полны сил и энергии. На 63-й минуте Кагава запустил в штрафную Бендера, а тот поперечной передачей нашёл Левандовски. Бери и забивай, но поляк не попал как следует по мячу, и начал сетовать на газон, который на Имтех-Арене был весьма низкого качества.

Не прошло и десяти минут (69.), как опасно со штрафного бил Шмельцер, закручивая в девятку, мяч полетел над воротами.

Гамбург ничего не мог сделать, да и наверно уже не сильно хотелось. На 72-й минуте Юрген Клопп начал проводить замены. Набегавшийся капитан и ветеран Себастьян Кель получил заслуженный отдых, а вместо него на поле вышел Мориц Ляйтнер.

Именно вышедший на замену Ляйтнер сыграл ключевую роль на 76-й минуте игры. В очередной раз всё начал Кагава – навес на дальнюю штангу, Левандовски сбросил на Ляйтнера, которого скосил Дикмайер. Штарк указал на точку. Куба подошёл к мячу и пробил в левый от себя нижний угол, Дробны улетел в правый, 0-4! Юрген Клопп уже не радуется, принимая очередной мяч, как должное!

Командная радость!

В оставшиеся время команды обменялись голами. Сначала Ляйтнер длинной передачей низом нашёл в штрафной Кубу, тот отдал на Левандовски, нападающий успел сыграть с Гросскройтцем (всё это издевательство происходило в штрафной площади) и поразить ворота Дробны, 0-5! Чуть позже Герреро воспользовался ошибкой Лангерака и распечатал ворота Боруссии, 1-5.

Боруссия заслуженно побеждает, показывая фантастический футбол на тяжёлом поле, после месячного перерыва, и в отсутствии двух важных исполнителей! 37 очков, столько же у Баварии и Шальке, поэтому в Германии на вершине троевластие!

Через неделю Боруссия сыграет первую домашнюю игру на Сигнал Идуна Парке, суббота (28.01.2012), начало в 16:30 (по Киеву), соперник Хоффенхайм.

21.01.2012, Бундеслига, 18

Гамбург – Боруссия Дортмунд 1:5

Гамбург:
Дробны – Дикмайер, Брума, Вестерманн, Аого – Ринкон, Качар (46., Петрич) – Лам, Теше, Янсен (65., Сала) – Герреро

Лангерак – Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Кель (72., Ляйтнер), Бендер (82., Гюндоган) – Куба, Кагава (82., Барриос), Гросскройтц – Левандовски

0:1 Гросскройтц (16., Кагава), 0:2 Левандовски (37., Куба), 0:3 Куба (58., Левандовски), 0:4 Куба (с пенальти 76., Ляйтнер), 0:5 Левандовски (83., Гросскройтц), 1:5 Герреро (86.)

8:5 (первый тайм 2:4)
Голевые шансы: 4:13 (2:7)
Рефери: Штарк (Эрголдинг)
Жёлтые карточки: Брума -
Зрителей: 57 000 (аншлаг)
Погода: дождь, +5 градусов