Гамбург – Боруссия Дортмунд (анализ игры)

BVB обрывает успешную серию из 7 побед кряду, уезжая домой из Гамбуга с пустыми руками. Счёт 1-3 установили точные удары Ласогги и Холтби – в первом тайме, и обмен ударами во второй половине – автогол Хуммельса и 15-й мяч Обамеянга. Недооценив соперника, Боруссия терпит второе поражение в сезоне. И позволяет «волкам» подобраться к себе на расстояние в 5 зачётных баллов.

Гамбург - Дортмунд

57.000 тысяч зрителей заполнили до отказа Фолькспаркштадион в Гамбурге. Болельщики увидели странный первый тайм: два момента у хозяев поля, и два гола – Лассога (19.) / Холтби (41.). Гости проспали первую половину, забыв о собственных атаках. Вторые 45 минут могли выйти куда более интересными, но автогол Хуммельса (55.) убил всякую интригу. В концовке штурм от BVB напомнил их истинную силу, одного гола Обамеянга (86.) оказалось слишком мало для спасения.

Боруссия ехала в Гамбург, находясь в комфортных условиях второго места. Ближайший преследователь отставал на 8 очков, и этот факт давал гостям право на ошибку, хоть они и заявляли, что едут побеждать, ибо находятся в прекрасной форме. Гамбург ничего не заявлял, у них своих проблем хватает. Они отдалились от зоны вылета (на 5 пунктов) и даже приблизились к зоне еврокубков (на 4 пункта), но качество игры – оставляет желать лучшего.

Грустный старт, как вся игра для BVB...

Гамбург лишился 3-х игроков из-за травм. Дикмайер, Экдаль и Хант смотрели игру на трибунах. Поздно со сборной вернулся Диас, поэтому сел в запас, тогда как Качар восстановился и вышел с первых минут. Таким образом, Бруно Лаббадиа произвёл три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с игрой в Дармштадте (1-1). Иличевич, Качар и Юнг заменили Диаса, Грегорича и Шипплока.

Боруссия приехала без 4-х исполнителей. Дурм и Шахин пока только тренируются, но не играют. Пак и Рамос поздно вернулись со сборных, они элементарно не готовы. Томас Тухель произвёл всего одну замену – вернувшийся после травмы Ройс заменил в стартовой обойме Кастро.

Если Боруссия не стала ничего придумывать и вышла привычными 4-1-2-2-1, то Гамбург постарался удивить и сыграть от соперника 4-3-3. Над линией защиты у HSV расположились три центральных полузащитника или опорника, Юнг и Качар – больше разрушители, Холтби – кретивщик. Дальше шла линия атакующих игроков. На флангах – Н.Мюллер (справа) и Иличевич (слева). Единственный форвард – Ласогга.

Тот, кто не оправдал надежд

Сказать, что BVB провели кошмарный и отвратительный матч – ничего не сказать. Одно дело влетать Баварии – одой из лучших команд планеты, если не лучшей на сегодня, и совсем другое дело – получить пощечину от соперника, которого с натяжкой можно назвать «середняком». Гамбург сумел хорошо подготовиться, а Боруссия опрометчиво поверила в свою непогрешимость.

Хозяева понимали, кто к ним приехал. Для нейтрализации врага нужна была смекалка и нестандартный подход. Тухель же во время работы в Майнце – тоже старался для каждого соперника применять какую-то свою особенную тактику. Теперь он получил высококлассную команду и решил, что именно он будет диктовать свои условия. Поэтому мы видим, как схема 4-1-2-2-1 давно не менялась, примерно, как это было при работе Клоппа с его постоянной 4-2-3-1. Расчёт прост – нам нужно показать свою игру, а соперник пусть изворачивается и ломает голову над моделью игры.

Вот он и придумал. Гамбург намеренно взвинтил темп, добавил невероятную агрессию и строгость собственных построений. В следующей игре он снова будет вялым и малоинтересным для зрителей, но сейчас у него другого выхода просто не было. Нужно отдать должное игрокам HSV. Можно всю игру бегать с горящими глазами, вгрызаться в каждый бесхозный мяч, вступать в самые жёсткие единоборства, но при этом нужно грамотно закрывать зоны – иначе всё уйдёт насмарку.

Отсутствие готовности Кагавы

Конечно, можно вспомнить второй тайм (и особенно его концовку), когда Боруссия создала с десяток голевых моментов при нуле у соперника, и заявить – «не всё же было так плохо». Резонно, но ведь и Гамбург уже играл по счёту и особенно не помышлял идти в атаку большими силами – Ласогга и пара его партнёров, пытались тащить мяч, как можно дальше, вглубь чужой половины поля – все остальные, приглядывали за тылами.

Что-то нужно делать Боруссии с играми, которые идут сразу после паузы. Когда играли с Ганновером, то от самой унылой команды получили два гола, а сами довольствовались двумя одиннадцатиметровыми и автоголом – всё это привёз один единственный защитник «девяностошестых». Тогда игра BVB вызвала тревогу, но раз победили (4-2), то никто на это не обратил внимание.

Следующая пауза подарила игру в Майнце, где местная команда полностью переиграла BVB. Она смотрелась лучше на поле, и держала игру под своим контролем. Но «карнавальщики» не смогли забить – Бюрки впервые хорошо постарался – а в ответ сами подарили гостям два нелепейших мяча. Боруссия выиграла (2-0), но вопросов возникло очень много – была ли это намеренная тактика игры вторым номером, или же соперник был настолько хорош, а ты настолько плох?

Вместо 3-х забит всего 1 гол

Подошла третья пауза в сезоне, но никаких выводов никто не сделал с предыдущих двух. Сонный первый тайм без каких-либо намёков на конструктивную игру. Я не говорю про опасные моменты, хотелось увидеть просто комбинации, какие-то зарисовки, перемещение, нестандартные ходы, но нет.

Тухель, как показала игры, напрасно понадеялся на свою основу. Троица сборников Германии явно сквозь себя пропустила трагические события, не касающиеся футбола, и выглядели угнетёнными. Иначе и не объяснишь таких грубых ошибок от Гинтера, незаметности от Гюндогана и просто странной игры от Хуммельса (ошибка на ошибке и ошибкой погоняет).

Много говорили о перелётах Кагавы и его позднем возвращении в расположение клуба – Пак и Рамос по этой причине вообще остались дома, но японце вышел старте (!!!). Ройс и так был не особо хорош до травмы, а теперь ему потребовалось время, дабы поймать игровой ритм. Его замена во втором тайме говорил не столько о его блеклой игре, сколько о том, что он ещё не готов на все 100%. Была мелкая травма у Вайгля. Ещё в среду он тренировался отдельно от команды.

Замены после перерыва

Но Тухель решает оставить и Бендера и Янузая и Кастро в запасе – людей, которые не ездили в сборную, свежие, мотивированные и голодные к победам. Гонсало – так вообще был один из лучших, заменяя Ройса в Дерби. Один Мхитарян пахал за себя и за всю команду – и заметьте, ведь он тоже не ездил в сборную. Хотя и Генрих в паре моментов мог сыграть чуть качественней и гляди, счёт во втором тайме мог сократиться до минимума минут за 20 до конца поединка.

Я не говорю, что тренер виноват, не просчитавший все риски. Ведь, оставь он в запасе основу, а игра всё равно была бы проигранной, то появились бы вопросы – почему это тренер не выпустил лучших, а решил сыграть «малой кровью». Как например в Зинсхайме, когда отдых получили Гюндоган и Мхитарян, но их пришлось выпускать для спасения ситуации.

Обамеянг, несмотря на свой 15-й гол, должен тоже получить солидную долю критики. Именно он мог всё изменить на 63-й минуте, когда передачу Пищека оставалось превратить в гол. Думаю это ключевой момент всего поединка для BVB. Тогда у Боруссии оставалось почти полчаса игры, соперник подсел, а ты, наоборот, на психологическом подъёме. С нынешней атакой Дортмунд вполне мог и спастись. Но габонец дал маху, а его забитый мяч, стал полезным не команде, а лично ему.

К Мхитаряну меньше всего претензий

Теперь о голах. Смешно сказать, но я уже так привык к ошибкам Матса, что изначально записал его в главные виновники первого пропущенного гола. Но как оказалось, при детально просмотре – первенство антигероя забирает Сократис. Джуру выбивал мяч от своих ворот, прерывая наступление BVB. Выбивал, следует заметить, совершенно не заботясь тем фактом, что адресат – миниатюрный Холтби в окружении четырёх соперников, да ещё и послан мяч неточно. Сократис вышел на перехват и грудью пытался сбросить Вайглю, но вышла идеальная скидка сопернику. Гюндоган обернулся и увидел рывок Иличевиче, но вместо того, чтобы побежать за ним, решил попытаться прервать быструю передачу от Холтби. Поэтому-то и случился провал и выход 1 на 1 фактически с центра поля. Бюрки мог сыграть чуть аккуратнее. Он всё делал правильно, но зачем-то бросился в ноги сопернику тогда, когда Иличевич отпустил мяч слишком далеко в сторону, плюс уже защитники поспевали на помощь вратарю. Короче говоря, не было ощущения, что после такого манёвра хорват сможет забить, он явно шёл зарабатывать пенальти и Бюрки помог ему в этом. Удар Ласогии с точки – почти идеален.

Второй гол – и снова грубый промах защиты BVB. Гинтера на фланге прессингуют двое – Иличевич и Холтби. Он под давление отдаёт неточную передачу в центр на Вайгля. Перехват от Мюллера. Хуммельс уже не бросается на игрока, а пятится назад. За Лассогой следит Сократис, рядом бегает Вайгль (чуть левее). Вдруг в кадр попадает мчащийся на всех парах Холтби, а за ним с трудом поспевает Гюндоган, а потом совсем бросает игрока, поняв, что догнать его не сможет. Т.к. это было фактически начало атаки BVB, то Шмельцер был далеко, и не успевал закрыть зону. Вайглю же не хватило опыта, именно он был ближе всего, но позволил Холтби оторваться от себя получить передачу и выскочить на ударную позицию. Бюрки снова не спасает.

Финальный свисток...

В третьем голе комментировать нечего. Никто Хуммельса не атаковал, чтобы в пылу борьбы нечаянно срезать мяч в собственные ворота – это был прицельный удар в газон, а затем и в сетку. Не ясно даже кого держал кэп, перед выполнением стандарта. Они вдвоём со Шмельцером стояли в окружении одного Мюллера. Единственное на что можно списать – на неудобную траекторию полёта. Ногой не сыграешь, а голову приходится опускать. Матс на секунду опоздал, поэтому тянулся за уходящим (ныряющим) мячом.

Сама Боруссия забила гол после того, как уморила соперника долгим контролем мяча на чужой половине поля. Вайгль отдал на Мхитаряна, который находился спиной к воротам и под присмотром защитника. Генрих оторвался от одного, затем ушёл ещё от двух и отдал накоротке Янузаю. Юный бельгиец блеснул техникой, его передача прошла между ног у Клебера и дошла до Обамеянга. Габонец ковырнул мимо Адлера.

На последних минутах Дортмунд выдал эпический отрезок. За одну или две минуты дважды мощно издали по углам бил Кастро, дважды добивал Обамеянг и один раз Пищек попал в штангу. Наиболее удобная возможность забить была у Обамеянга, который с метра не смог прошить валяющегося у него в ногах Адлера. А теперь считаем, 3 убойных момента у габонца (полу шансы не считаем), и 1 гол – это вполне удовлетворительно, но когда соперник не забивает или же партнёры используют свои шансы. Думаю, даже с учётом гола Обамеянг заслуживает низкую оценку за свою игру.

Горькое послевкусие...

Конкуренты (за исключением Шальке) синхронно выиграли. В воскресение ещё у Герты есть шанс подтянуться. Волки теперь на расстоянии 5 очков. До конца первого круга осталось две проходные игры, где 3 очка должны брать с высокой долей вероятности – дома со Штутгартом и Айнтрахтом. Остальные две игры будут очень непростыми – на них нужно оставить всю свою сэкономленную в Гамбурге мотивацию – в гостях у Вольфбурга (15-й тур) и Кёльна (17-й тур).

В четверг Дортмунд поедет в Краснодар, где будет определять с местной командой, кто в группе «С» займёт первое место (26.11., начало в 18:00 по Киеву / 19:00 по Москве). Следующий же тур Бундеслиги Боруссия проведёт дома против Штутгарта в воскресение (29.11., начало в 16:30 по Киеву / 17:30 по Москве).

Гамбург – Боруссия Дортмунд 3:1 (2:0)

Гамбург:
Адлер — Сакаи, Джуру, Спахич (29., Клебер), Остржолек — Юнг, Качар (71., Грегорич) — Холтби (83., Диас), Н.Мюллер, Иличевич — Ласогга

Бюрки — Гинтер (46., Пищек), Сократис, Хуммельс, Шмельцер — Вайгль — Гюндоган, Кагава (46., Кастро) — Ройс (69., Янузай), Мхитарян — Обамеянг

1:0 Ласогга (19., с пенальти), 2:0 Холтби (41., Н.Мюллер), 3:0 Хуммельс (55., автогол), 3:1 Обамеянг (86., Янузай)

2:7 (первый тайм 1:4)
Голевые шансы: 2:10 (2:1)
Удары по воротам: 7:21
Передачи (удачные): 296:637 (194:538)
Точность передач: 66%:84%
Контроль мяча: 31%:69%
Выигранные единоборства: 45%:55%