Гамбург – Боруссия Дортмунд (анализ игры)

Впервые в 2014 году BVB уступает. Поражение от Гамбурга (0-3) обеспечили точные удары Йирачека (42.), Ласогга (58.) и Чалханоглу (90.). Больше удручает не само поражение или же крупный счёт, а отношение к игре футболистов – приехали отбыть номер, а когда поняли, что могут попасть – времени исправить ситуацию не осталось.

Гамбург - Дортмунд

57.000 зрителей заполнили до отказа Имтех-Арену. Болельщики увидели довольно скучную игру среднего темпа, в которой никто не имел ощутимого преимущества. Внезапно Гамбург вышел вперёд в концовке первого тайма – Йирачек (1-0, 42.). Во втором тайме хозяева поля ещё больше развили успех: Ласогга (58.) и Чалганоглу (90.). Полностью заслуженная победа Гамбурга 3-0.

Третий в таблице Дортмунд ехал в гости к семнадцатому Гамбургу. Мирко Сломка недавно заступил на пост главного тренера «красноштанников» и должен был провести свою первую игру в этом статусе. На протяжении 7 официальных поединков Гамбург неизменно уступал своим соперникам. Боруссия после зимней паузы ещё не проигрывала, но в северном городе не чувствовала уверенности – 5 из 7 последних игр она там проиграла.

Борьба Гросскройтца против Вестерманна

Юрген Клопп внёс одно изменение в стартовый состав BVB, по сравнению с игрой против Айнтрахт Франкфурта: Свен Бендер появился вместо Себастьяна Келя. Спустя несколько игр, на скамейку запасных сел Марко Ройс. В остальном отсутствовали: Хуммельс, Суботич, Гюндоган и Блащиковски.

Гамбург потерял капитана ван дер Ваарта, Иличевича, Дикмайера, Демербая и Байстера.

Вышли команды с классическими схемами 4-2-3-1. Гамбург играл дисциплинировано, Бадель и Арслан укрепили опорную зону. На остриё часто выскакивал Йирачек, а Чалханоглу оттягивался ближе к правому борту, тогда как Ласогга тяготел к противоположной стороне. Боруссия первый тайм провела при расстановке 4-2-3-1, но с началом второго, всё изменилось под 4-3-2-1 или 4-3-3. Бендера пришлось снимать из-за травмы, но появился не Кель, а Ройс, поэтому в центре полузащиты Шахин стал играть глубокопосаженным опорником, чуть правее – Мхитарян, чуть левее – Гросскройтц. На флангах Обамеянг – справа, Ройс – слева.

Левандовски пошёл в атаку и попал в плен...

Кто видел игру по НТВ+ с комментарием Кирилла Дементьева, то наверно слышал такую фразу: «Гамбург вышел с горящими глазами, сыграл на пределе своих возможностей, только так он мог победить BVB, и собственно, он за счёт этого и победил». Я попробую поспорить с этим утверждением (притом, что Дементьев один из моих любимых комментаторов), хоть это не будет говорить в пользу Боруссии. Ничерта подобного, Дортмунд играл слабо, медленно, и неинтересно, нет движения, много брака, а Гамбург просто играл дисциплинировано, ничего сверхъестественного он не делал, просто, чуточку лучше – и этого хватило. Если мы вспомним прошлогоднюю игру в Дортмунде (1-4) – вот там да, сумасшедший контрпрессинг, начиная от нападения, огромное движение, и мощный вылет в атаку при получении мяча. Тогда удаление Левандовски во многом сыграло, но то, что гости рвали и метали – это был не отнять. Сейчас же, я повторю, ну не выглядел Гамбург супер-командой, готовой ложиться костьми на поле.

Вот такая предыстория. Нужно понимать, Гамбург – неплох, Дортмунд – ниже плинтуса. В первом тайме по два голевых момента создали соперники, один из которых «динозаврами» был реализован, у Дортмунда два мимо. Во втором тайме по три момента создали соперники, два из которых «динозавры» реализовали, Дортмунд – три мимо.

По большому счёту, Гамбург создал лишь один голевой момент – собственно сам гол Йирачека. Всё остальное, это лишь «попытки», которые могли стать голом при самых случайных обстоятельствах, ну примерно таких, как на 90 минуте, когда Вайденфеллер, как у нас говорят: «ловыв гав». Были удары Баделя (35.), но в голевой моменты записали первый момент у всё того же Йирачека. Арслан отдал на чеха, который в штрафной площади испугался свободы, пробив слабо (16.).

0-1... Оборона даёт первую брешь...

Гол стал следствием многих ошибок (42.). Немного повезло Гамбургу с подачей Чалханоглу с фланга, которая с рикошетом пришла точно на Ласогга. Фридрих буквально обнимал оппонента, но дал ему в последний момент забросить на дальнюю штангу (небрежность и безразличие Мануэля поражает). Дальше Сократис прикрывает Ринкона, Пищек – Арслана, а с Йирачеком борется (если это движение ногой, когда нужно играть головой, можно назвать борьбой) Обамеянг – вчистую проиграна борьба, 0-1… Равная игра позволяет Гамбургу найти лазейку в построениях BVB…

Два момента у Боруссии – это возможность поразить ворота Адлера у Мхитаряна на 19-й минуте, после отличной многоходовки, последнюю передачу отдавал Пищек на позиции «десятки». Генрих оказался на месте Левандовски, но его удар в последний момент успел заблокировать Джуру.

Второй шанс Боруссия создала сразу после гола (44.). Мхитарян навесил, Левандовски скинул, а Бендер уже заступив в штрафную площадь, заваливаясь с левой ноги нанёс удар, увы, защитники закрыли своими телами створ.

На второй тайм Боруссия вышла с новой схемой. Что-то надо было менять в игре. Прямая замена травмированного Бендера на Келя – ничего бы не дала, нужно было делать двойную замену, либо так, как сделал Юрген Клопп, увы, не сработало.

Тренер указывает, что "не верной дорогой идёте товарищи..."

Сначала на 57-й минуте Райкович замыкал подачу – выше ворот. Обамеянг снова держал игрока, но потом отпустил, и Фридрих со Шмельцером уже были статистами. Сразу за эти моментом случилось второе взятие ворот. У Левандовски мяч выбил Бадель, но Чалханоглу, казалось, плохо обработал игровой предмет. Перехват? – нет, Шахин долго возится с мячом, ему навязал борьбу Чалханоглу, и мяч подхватил Арслан. Сократис бросился на соперника, хотя его должен был встречать Фридрих – получился провал, в который ворвался Ласогга. Выход один на один мы знаем чем закончился, 0-2… Приплыли…

На будущее. Вот скажите мне, зачем BVB Рамос? – когда есть такой, я не скажу самородок, сильно громко, но парню 22 года (перспектива), стоит столько же, сколько колумбиец (7-10 млн.евро), и самое главное, ему даже не нужно забивать, он как и Левандовски (даже мощнее по габаритам) прекрасно цепляется и отвоёвывает мяч – будет работать в подыгрыше, забивать у нас есть кому – Мхитарян, Обамеянг, Ройс – все заточены на реализацию, им бы подносящего снаряды – Ласогга – просто отличный выбор.

Третий мяч залетел в сетку BVB с 40 метров (90.). Чалханоглу попал по воротам, он не попал в девятку, или увидел, что вратарь вышел, он просто попал по воротам. Вайденфеллер почему-то собрался на прыжок, когда понял всю опасность происходящего – было поздно, 0-3… Не показывайте Лёву, его хватит удар, и нехилая злоба на всех тех (пресса, эксперты, сам Клопп замолвил словечко), кто буквально заставил его вызвать вратаря на просмотр в сборную.

0-3... Померяйте температуру у Вайденфеллера...

Ну а что же Дортмунд, претендент на ЛЧ, и вторая сила Германии. На 64-й минуте Мхитарян навесил в штрафную площадь, защитники позабыли Обамеянга. Габонец изловчился пробить с лёту, ногой под перекладину с отскоком от газона. Правда, мяч полетел точно над Адлером, ему оставалось поднять руки.

Вторые два момент произошли в течение минуты. Именно тогда Боруссия потеряла все шансы – забей, совсем пошла бы другая игра (!!!). Для начала скажем о замене Левандовски на Дукша. Всех она повергла в шок, а убежавший в раздевалку поляк, заставил тревожно гадать, не назрел ли конфликт. Но потом выяснилось, что Роберт почувствовал (или уже выходил таким с первых минут) симптомы простуды (температура), поэтому врачи решили не рисковать. В Питере, говорят, сыграет.

Вышел Дукш и сразу мог забить (70.). Подача с угла поля. Ласогга не лучшим образом делает срезу вдоль ворот. Дукш мощно пробивает с разворота низом. Адлер успел сложиться, но мяч вновь летит практически во вратаря. Через минуту (71.) Пищек прицельно бьёт головой в ближнюю девятку после подачи углового – Адлер шикарен! – угловые Боруссии с каждой игрой становятся всё серьёзней – неужто работа идёт в правильном направлении? – хвалю.

Мирко Сломка не верит своему счастью.

После такого штурма Боруссия уже не могла надавить на соперника…

Побуду в роли Александра Бубнова: Фридриху и Вайденфеллеру – двойки, а остальным двойки с половиной… нет, с четвертью – по немецкой системе это 4…4,5. Сократису и Шмельцеру максиму 3,5. Пищеку поставим 3 – много не портил, но и мало помогал. Шахину – 5 за его ошибку при втором голе, он её не исправил до конца игры. Гросскройтц мало полезен – 4, как и Обамеянг – 4. Мхитарян сам мог забить, несколько подач выполнил – не так безнадёжен, ладно – 3. Левандовски – 4, если форвард не забивает, и команда тоже, то это ваша работа панэ. Бендера особо не в чём винить – 3, а от вышедшего на замену Ройса, ждали большего – 4.

В Бундеслиге, где каждый может обыграть каждого, так играть нельзя. Притом, ещё ничего не решено, Шальке неплохо идёт, Волки всё лучше и лучше, может Байер отстрелит в Лигу Европы. Но ведь всё равно четвёртое место, и сито квалификации – не лучшая история. Нужно играть сейчас в каждом матче, ведь потом будет и усталости больше, и соперники сложнее, ну а ситуация с травмами похоже смажет всю концовку сезона – она уже её смазала Суботич, Блащиковски и по всей видимости Бендер + непонятный Гюндоган – вот наши постоянные потери.

В понедельник в 11-00 по местному времени Боруссия вылетит в Санкт-Петербург, чтобы во вторник сыграть первую игру 1/4 ЛЧ с Зенитом (25.02., начало в 21:45 по Киеву). Через неделю, в субботу, домашняя игра с разбушевавшимся Нюрнбергом (01.03., начало в 16:30).

Гамбург – Боруссия Дортмунд 3:0 (1:0)