Фрайбург – Дортмунд (анализ матча)

Седьмая победа в семи выездных играх! Боруссия укрепляет своё положение на вершине Бундеслиги. Дортмунд побеждает в центральном матче 13-го тура в гостях у Фрайбурга 2-1. Два автогола с двух сторон и мяч Левандовски приносят 32, 33 и 34-й пункты в турнирной таблице.

Фрайбург - Дортмунд

Баденова Штадион был заполнен до отказа – 24 000 зрителей пришли посмотреть поединок, который ожидался очень интересным. В первом тайме рефери встречи допустил сразу две ошибки: сначала зафиксировал фол Гётце на Розентале, которого не было, а затем с этого штрафного при подаче проигнорировал атаку Макиади на Вайденфеллере, когда голкипер уже забирал мяч – штрафной закончился автоголом Хуммельса (мяч выносил Суботич, но попал в партнёра). Во втором тайме Дортмунд прижал гостей, создавая один опасный момент за другим. На 47-й минуте Барриос забил, но судья усмотрел фол аргентинца на Бауманне. Казалось вратарь Фрайбурга брал всё что летело в его ворота, но на75-й минуте вышедший на замену Левандовски замкнул подачу Шмельцера 1-1. А спустя четыре минуты Муйджа срезает прострел Пищека в свои ворота. Даже в девятой встрече между Дортмундом и Фрайбургом, команда открывшая счёт не удержала преимущество.

Встречались четвёртая и первая команды турнирной таблицы, перед стартовым свистком их разделяло десять пунктов. Лидер чемпионата, Боруссия Дортмунд, выиграла все свои шесть выездных матчей, но у Фрайбурга своя позитивная домашняя статистика: четыре победы (против Кайзерслаутерна, Майнца, Кёльна и Штутгарта) и два поражения (против Шальке и Санкт Паули). Фрайбург ни разу в своей истории не набирал 21 пункт после 12-ти туров.

Составы команд

У хозяев под вопросом были Муйджа и Путило, но они вышли в старте, а вот вратарь – Пуплен, защитник – Бутчер, нападающие – Йегер и Бехманн остались в лазарете. Робин Дутт выставил полностью тот же состав, что в минувшие выходные обыграл Хоффенхайм 1-0. У Юргена Клоппа уже пятую игру подряд играет неизменные одиннадцать футболистов. У Дортмунда числятся травмированными: Овомойела, Кель и Кринге.

За одним исключением (2-1 был обыгран Кайзерслаутерн по схеме 4-4-2), Робин Дутт во всех остальных домашних играх применял схему 4-1-4-1. В противоположность у Дортмунда схема 4-2-3-1, как и в матче против Гамбурга на прошлой неделе, сильно был насыщен центр поля. Только в центре обороны команды выставили двух защитников против одного ярко выраженного форварда.

Нури Сахин против Макиади

Первые минуты встречи были мало зрелищными и немного разочаровали. Обе команды пытались играть наступательно и переходить быстро центр поля, но у них это не получалось, часто брак в передачах приводил к потере мяча. Таким образом, вся игра проходила в центре поля.

Первыми проснулись игроки Боруссии. На 8-й минуте комбинируя у штрафной площади соперника мяч отскочил к Барриосу, который врывался в штрафную, по правому краю выходил один на один с голкипером. Аргентинец решил пробить сразу – мяч полетел выше ворот. Три минуты спустя дальний удар (30 метров) наносит Нури Сахин, мяч летит над перекладиной.

На 18-й минуте комбинация на правом фланге за участием Гётце и Пищека завершилась точным пасом последнего на Бендера, который неожиданно оказался в штрафной площади, почти на том же месте, где был Барриос на 8-й минуте. Опорник сыграл не лучшим образом, от него мяч отскочил как от стенки и ушёл за лицевую линию. Ещё один хороший момент был упущен.

Проходит десять минут и действующим лицом выступил рефери поединка. 26-я минута, на правом фланге атаки Розенталь накрутил Шмельцера и ушёл от того, но наткнулся на Гётце, на повторе видно, что Марио не касался соперника, а тот обойдя оппонента – упал, не удержавшись на ногах из-за резкого манёвра. Судья свистит фол, толи за действия Гётце, толи за предыдущие действия Шмельцера. Дальше было ещё интересней. С этого «нарушения» Шустер подал в штрафную площадь, где Вайденфеллер уже брал мяч в руки, как в него врезался Макиади. Естественно мяч вратарь не смог зафиксировать, Сиссе был самый расторопным и послал круглого в створ ворот. Суботич пытается вынести мяч, но попадает в Хуммельс, от которого тот закатывается за линию ворот. Шок и немая пауза. Даже игроки Фрайбурга не поняли, что произошло – радоваться им или же взятия ворот нет – рефери указывает на центр, скупые улыбки на лицах хозяев поля. Клопп молча разводит руки… 1-0 Фрайбург повёл…

Шок для Боруссии...

Несколько минут спустя арбитр не замечает очевидного фола на Барриосе. Юрген Клопп активно общается с четвёртым официальным рефери поединка. К чести Боруссии – они не опустили руки, а продолжили играть, так как играли до пропущенного гола. Но теперь Фрайбург сел в оборону, организовывая лишь контратаки. Несколько подач от Боруссии, несколько не точных ударов. Хозяева же исполнили опасный выпад – подача с правого фланга и мяч доходит до Розенталя, но игрок пробил из выгодного положения чуть выше ворот (37).

На 43-й минуте уже Розенталь ассистирует Сиссе, выводя того на свидание с Вайденфеллером. Нападающий катнул под вратарём, мяч скорее даже не шёл в ворота, но во вратарской его остановил Пищек. На этом команды уходят на перерыв.

Боруссия впервые в этом сезоне столкнулась с ситуацией, когда соперник быстрее и энергичней, тяжело давалась игра в пас, моментов у ворот Бауманна почти не было.

Второй там команды начали в тех же составах. Дортмунд обрушился шквалом атак на ворота соперника, казалось идут последние минуты, и решается судьба всего чемпионата, приятно видеть такой энтузиазм в действиях молодых игроков.

Дабы не разбрасываться пустыми словами приведём хронологию первых минут.

46 – опасная подача Шмельцера, но Гётце не дотягивается, защитник выносит.

Клопп заряжается уверенностью!

47 – подача Сахина со штрафного, Макиади выбивает.
48 – фланговая подача Суботича, Бауманн с трудом дотягивается до мяча, но Барриос подхватывает того пасует на Гётце, тот переадресовывает на Бендера, который с ходу левой – мяч летит чуть выше девятки.
49 – Барриос врывается в штрафную и отдаёт назад на набегавшего Кагаву, японец бьёт казалось наверняка, но попадет в Бауманна…защитники в панике выносят мяч куда попало, но его подхватывает Шмельцер и наносит дальний удар низом. Вратарь и с этим ударом справляется и когда уже положил руку на мяч, Барриос выгребает круглого и посылает его в сетку ворот – рефери фиксирует нарушение правил.
51 – затяжная атака Боруссии: сначала не пустили в штрафную площадь Барриоса. Угловой. Паника со стороны защитников, мяч скачет по штрафной, но в последний момент защитники ликвидируют угрозу. Но карауливший в центре Шмельцер отсылает обратно мяч к воротам Фрайбурга, его подхватывает Кагава, смещается в центр и с левой наносит свой фирменный удар, но каким-то непостижимым образом Бауманн отбивает летящий в девятку мяч.
52 – Аут Шмельцера, борьба атаки против защиты в воздухе, Барриос бьёт ножницами, но как следует не попадает по мячу, и выходит пас на Сахин, который оказался один на один с вратарём. Турок подправил себе мяч грудью и прицелился с правой ноги. И снова Бауманн успевает сложится и затормозить летящий под ним мяч, после пришли на подмогу защитники.
56 – Угловой подаёт Гётце, Барриос бьёт в упор, но туда, где стоит Бауманн.
57 – Навес от Гётце чуть не срезался в ворота, но разминулся со штангой в каких-то сантиметрах.

Дальше Юрген Клопп делает важную замену, уставший Гросскройтц уходит, Куба – появляется.

61 – Барриос и Гётце пасуясь вошли в штрафную, но в выгодной близи удар нанести так и не вышло.

Потом команды взяли паузу. Дортмунду нужно было отдышатся после таких активных действий, а Фрайбург подсел физически и к воротам Романа Вайденфеллера почти не приближался.

Радость победного гола!

На 70-й минуте Клопп меняет Кагаву на Левандовски. Ещё одно усиление атаки. Теперь Куба нарезал на правом фланге, а в помощь Барриосу теперь выходит ещё одни таранный форвард.

Огрызнулся Фрайбург на 72-й минуте, Сиссе продавил Хуммельс и с линии штрафной бил по воротам, но Вайденфеллер сначала мяч отбил, а потом его накрыл, не дав сыграть на добивание форварду хозяев поля.

74-я минута. Куба не смог ни войти в штрафную, ни навесить, но мяч отскочил к Нури Сахину, который отпасовал на открытый левый фланг, куда подключался Шмельцер. Защитник навесил точно на Роберта Лвандовски, Топрак с Бартом не разобрались кому держать поляка, и нападающий головой вколачивает мяч в ворота! 1-1! Дортмундцы не радуются, а бегут на центр поля – сделано лишь полдела.

Проходит одна минута и Сахин изумительной передачей запускает по левому флангу Гётце. Марио выкатывает мяч под удар Левандовски, но поляк попадет в защитника, от которого круглый пролетает возле штанги, уходя на угловой.

77-я минута Пищек переходит центр поля, отдаёт на Кубу, а тот в касание возвращает мяч партнёру, при этом отрезанными оказались сразу три (!) игрока соперника и полностью открытый фланг перед Пищеком. Лукаш видит на дальней штанге Барриоса и Гётце и делает свой уже фирменный прострел низом. Муйджа дабы не дать сыграть Барриосу играет на опережение, но срезает мяч в ворота! 1-2! Второй автогол в матче. Защитник Фрайбурга пытается указать арбитрам на находившегося в этот момент в офсайде Гётце, но он участия в эпизоде не принимал: мяча не коснулся, вратарю обзор не закрывал.

Дальше пошла рваная игра, Фрайбург пытался идти большими силами, Дортмунд жалил в контратаках. Клопп делает третью замену – Барриос уходит, Да Силва выходит помогать уставшим Бендеру и Сахину держать центр поля.

Победная радость!

И сразу же бразилец делает шикарную передачу на Левандовски – между двух защитников (85). Роберт выскакивает на свидание с Бауманном, но бить неудобно и он делает мягкую передачу на Кубу. Перед Блащаковски пустые ворота, в радиусе нескольких метров ни вратаря, ни защитников, мяч удобно ложится на ногу и… поляк совершает промах сезона, запуская мяч выше ворот (!!!). По пижонски сыграл Куба, хотел вколотить мяч под перекладину, но… не судьба. Счёт обязан был становится 1-3, и на этом игра успокоилась бы. Оплошность полузащитника могла дорого стоить Боруссии – на последних минутах Фрайбург подавал несколько угловых, а перед тем суматоха в штрафной Дортмунда закончилась ударом Шустера в перекладину. В этот момент наверно холодный пот выступил на лбу у поляка…

Но Боруссия выстояла, одержав седьмую победу подряд – до неё в Бундеслиги никто столько выездных матчей к ряду не выигрывал!

В следующую субботу (27 ноября) Боруссия Дортмунд встретится с тёзками из Мёнхенгладбаха, начало 19:30 по Киеву. Ожидается интересное противостояние, и как мы знаем «существует лишь одна Боруссия».

20.11.2010, Бундеслига, 13-й тур

Фрайбург – Боруссия Дортмунд 1:2 (1:0)

Фрайбург:
Бауман – Муйджа , Барт, Топрак, Бастианс – Шустер – Путило (86., Калиджури), Розенталь, Макиади (78., Райсингер), Абдессадки – Сиссе

Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Бендер, Сахин – Гётце, Кагава (70., Левандовски), Гросскройтц (60., Куба) – Барриос (85., Да Силва)

>Голы: 1:0 Хуммлеьс (27., в свои ворота), 1:1 Левандовски (75., Шмельцер), 1:2 Муйджа (79., в свои ворота, Пищек)