Фрайбург – Дортмунд (анализ матча)

Боруссия Дортмунд одерживает свою 10 победу в чемпионате, и уходит на зимнюю паузу в роли второй команды Лиги. В гостях был повержен Фрайбург 4-1 (2-1). Игру вёл Кагава, а забивали Гюндоган, Гросскройтц и дважды Левандовски.

Фрайбург – Дортмунд

24 000 зрителей собралось на Баденова-Штадионе (аншлаг), несмотря на проливной дождь, болельщики увидели достаточно динамичную игру. Гости быстро вышли вперёд: Кагава отдал пас на пустые ворота Левандовски 1-0 (7.). Затем хозяева смогли отыграться: удалась простая комбинация «стеночка» и Розенталь расстрелял Вайденфеллера 1-1 (34.). На последней минуте первого тайма курьёзный гол забил Дортмунд, но повтор показал правильность решения судьи: Гюндоган после передачи Куба отправил мяч в пустые ворота 2-1 (44.) Во втором тайме Боруссия не стала останавливаться на достигнутом. Кагава в очередной раз нашёл Левандовски, а тот сбросил Гросскройтцу под шикарный выстрел последнего 3-1 (59.). Спустя 10 минут гости, четвёртым голом сняли все вопросы относительно победителя. Снова Кагава запустил, на сей раз, Гросскройтца, который ассистирует Левандовски 4-1 (70.). Дортмунд одерживает уверенную победу над аутсайдером.

Вторая команда против последней. Фрайбург выиграл лишь одну из своих последних восьми игр, тогда как Дортмунд 10 матчей не проигрывает (7 побед 3 ничьи). Худшая оборона Лиги противостояла третьей лучшей атаке. Из восьми домашних игр Фрайбург выиграл лишь две, с другой стороны Дортмунд не проигрывает в пяти вояжах (3 победы и 2 ничьи). За всю историю противостояний Боруссия имеет положительную статистику на поле Фрайбурга: 4 победы, 6 ничьих и 2 поражения.

Только так можно остановить Роберта

Обе команды подходили к поединку без ряда ведущих игроков. Фрайбург лишился Хинкеля, Шустера, Барта и Муйджи. Дортмунд приехал без Гётце, С.Бендера, Суботича и Ляйтнера. В основной состав вернулся Себастьян Кель, заменив Да Силву, за исключением этой замены на поле вышел тот же состав, что неделю назад сыграл в ничью 1-1 с Кайзерслаутерном. Также на скамейке запасных оказался Барриос, который пропускал прошлый тур из-за гриппа.

Тренеры не стали изменять себе, поэтому выставили давно испробованные схемы. Хозяева играли с 4-1-4-1, гости с 4-2-3-1. В первом тайме неожиданно Гросскройтц и Куба поменялись флангами, во втором чаще действовали на привычных местах. Фрайбург старался играть компактно, но увлекаясь атаками, часто оставлял дыры для быстрых игроков Боруссии.

Три минуты прошло с начала встречи, как Фрайбург уже мог открыть счёт. Хозяева сообразили комбинации по центру, Путило сыграл в короткий пас с Макиади, получил мяч обратно и прицельно пробил в нижний угол ворот. Дортмунд провалился поэтому, по сути, перед Путило остался один Вайденфеллер, который уже в прыжке пытался отразить удар. Мяч пролетел рядом со штангой. Болельщики судорожно прокляли госпожу удачу.

Гости поняли – с соперником шутки плохи, и большими силами пошли вперёд. На 7-й минуте Кагава оказался на краю штрафной площади, с левого фланга. Японец отдал на Гюндогана, а сам устремился к воротам, партнёр молниеносно всё оценил и в касание отдал Кагаве мяч обратно. Шинджи в свою очередь в касание пустил мяч вдоль ворот, точно на Левандосвки, которому оставалось попасть в пустые ворота: 1-0 Дортмунд выходит вперёд! За 9 игр на стадионе во Фрайбурге, ни разу не выигрывала команда, которая открывала счёт в матче. Настало время Боруссии переписать историю!

Шмельцер не уступает сопернику

Дальше пошла примерно ровная игра, в которой чуточку лучше выглядел Дортмунд. Нельзя сказать, что было какое-то большое преимущество, но атаки были опасные, а Фрайбург старался демонстрировать своё умения играть быстро, в короткий пас – это команда делать умеет.

Тем не менее, на 17-й минуте быстрая контратака Боруссии чуть не закончилась голом. После передачи Кубы удар наносил Кель (находясь в штрафной площади), но защитник удар заблокировал. Через минуту красивый удар вышел у Левандовски, и не менее красивый сейв – у Бауманна, правда, за секунду до этого судьи зафиксировали офсайд у поляка.

Проходит ещё три минуты (20.) и Дортмунд убегает в следующую контратаку. На сей раз Шмельцер с левого фланга вырезал на Левандовски. Нападающий проиграл позицию защитнику, но тот уже дотягивался в падении и как следует мяч не выбил. Левандовски пришлось разворачиваться и бить с острого угла. Вратарь перевёл мяч на угловой удар.

Мало-помалу хозяева отвоевали себе мяч, угрозы они не создавали, но мяч неплохо контролировали короткими пасами. Дортмунд перестал идти вперёд и взял паузу. Это стало ошибкой, Фрайбургу нельзя давать слишком много свободы. Розенталь на 34-й минуте спокойно прошёл по центру (немного правее), попутно обыграл на замахе Гросскройтца, отдал на Путило, и получил обратно. В этом моменте просто бездарно сыграл Кель, он опекал Розенталя, но почему-то, когда то отдал передачу остановился, хотя по логике событий – это была элементарная стеночка, почему такой опытный игрок как Кель не прочитал это ход – загадка. Розенталь вошёл в штрафную, Сантана не успевал ему помешать, и полузащитник мощно пробил под Вайденфеллром: 1-1. Мяч на ровном месте пропускает Дортмунд.

Сиссе против Кагавы

Окрылённый успехом Фрайбург мог второй раз наказать гостей. Шмид перехватил мяч у Гросскройтца, прошёл с ним почти от своих ворот и точно навесил на Сиссе. Нападающий пробил с лёту, но мяч цели не достиг. Получилось, что в момент неточного паса Гросскройтца, Дортмунд подавал угловой, поэтому в центре поля остались Пищек и Кагава, они и выступили в роле центральных защитников – именно поэтому момент можно назвать довольно опасным.

Когда команды готовились уйти на перерыв (44.) Дортмунд снова выходит вперёд. Гол получился курьёзным. Розенталь отдавал назад вратарю, поэтому направил мяч сильно. На пути мяча оказался Крмаш и бедром его задел, да так, что вышел точный пас на Кубу, который в этот момент был ближе всех к воротам Фрайбурга. Рядом с Крмашем (точнее его пытался атаковать) находился Левандовски. Судья на линии (ему было далеко и плохо видно) посчитал, что рикошет случился от игрока Дортмунда, поэтому справедливо поднял флаг. Но главный арбитр был рядом, он чётко видел, что Левандовски мяча не касался, и всем видом показал продолжать. Пока игроки Фрайбурга сигнализировали об офсайде и пытались указать главному судье на лайнсмена, Куба забежал в штрафную площадь и отпасовал на Гюндогана, который забил в пустые ворота! 2-1! Футболисты Фрайбурга в шоке, тренерский штаб Фрайбурга в ярости, болельщики Фрайбурга готовы выскочить на поле дабы собственноручно пояснить Гюнтеру Перлю (арбитру встречи) в чём он неправ. Но гол засчитан, и как показал повтор, был забит в полном соответствии с правилами!

На второй тайм Фрайбург вышел заряженным отыграться. Но и Дортмунд понимал, что преимущество шаткое, и если сесть в оборону, то хотя бы один может залететь – а такой вариант Чемпиона Германии не устраивал. И всё же первый опасный момент был за хозяевами (47.). Бастианс навесил, а Калиджури выскочил быстрее Хуммельса и пробил рядом с дальней штангой. Вайденфеллер был отыгран (или может вратарь видел, что мяч летит миом?).

Клопп поздравляет своих ребят!

Продолжения не последовало, Дортмунд старался играть вимательно, но и сам не сильно горел желанием идти вперёд, во всяком случае, так казалось первые 10-15 минут. А затем Боруссия взорвалась. Кель перехватил мяч, переадресовал его Кагаве. Японец финтом убрал соперника, и отдал точно на ход Левандовски, который на широком шаге ворвался в штрафную площадь. Два защитника бросились на форварда, а тот взял и отпасовал назад, куда уже поспевал Гросскройтц. Кевин изумительным по красоте ударом метров с 18-ти уложил мяч под дальнюю штангу (мяч даже стукнулся о каркас ворот): 3-1! Дортмунд делает преимущество комфортным, а у его болельщиков в тревоге за результат камень с плеч упал.

К чести Фрайбурга следует отметить, что команда не опустила руки и создала ещё несколько опасных моментов в матче, главным из которых был хитрый удар пяткой Сиссе после прострела Шмида (63.). Но великолепно сыграл Вайденфеллер, вытянув мяч из ближнего нижнего угла.

Через 7 минут (70.) Дортмунд похоронил все надежды Фрайбурга отыграться в этом матче. Гюндоган хорошо поборолся и забрал мяч у соперника, затем сразу же направил его в сторону Кагавы, который в этой игре выступил главным конструктором атак своей команды. Японец потрясающим пасом, в разрез всей обороны, вывел Гросскройтца на свидание с Бауманном. Кевин не пожадничал и параллельной передачей выкатил мяч на пустые ворота Левандовски: 4-1! Дело сделано, Чемпион Германии одерживает свою 10 победу в сезоне, набирает 34 очка (3 очка до первого места), и остаётся на второй строчке турнирной таблицы!

А теперь о плохом. В ходе второй половины игры потребовалась замена Марселю Шмельцеру, а затем и Филипе Сантане. Их участие в кубковой встрече ставится под вопрос…

Последнюю игру в 2011 году Боруссия проведёт в Кубке Германии (1/8) в Дюссельдорфе против местной Фортуны (вторник, 20.12, начало в 21:30 по Киеву).

17.12.2011, Бундеслига, 17-й тур

Фрайбург – Боруссия Дортмунд 1:4 (1:2)

Фрайбург:
Бауманн – Шмид, Крмаш, Ферати, Батианс – Флум – Макиади, Розенталь (70., Райзингер) – Калиджури (82., Дембеле), Путило – П. Сиссе

Вайденфеллер – Пищек, Филипе Сантана (71., Перишич), Хуммельс, Шмельцер (62., Овомойела) – Кель, Гюндоган – Куба, Кагава, Гросскройтц – Левандовски (85., Барриос)

голы:
1:0 Левандовски (7., Кагава), 1:1 Розенталь (34., Путило), 1:2 Гюндоган (44., Куба), 1:3 Гросскройтц (59., Левандовски), 1:4 Левандовски (70., Гросскройтц)