Фрайбург – Боруссия Дортмунд (анализ игры)

После победы над Реалом в Лиге Чемпионов, BVB с трудом набирают три важных очка на заснеженной арене во Фрайбурге 2-0 (0-0), и празднуют первую гостевую победу в сезоне! Это позволило набрать им 15 очков и удержать 4-ю позицию в турнирной таблице! Оба гола забиты во втором тайме, после не слишком убедительной первой половины встречи.

Фрайбург - Дортмунд

24.000 зрителей присутствовали во Фрайбурге на арене с новым названием Маге-Солар-Штадион. Болельщики увидели в первом тайме, как команды учились держать равновесие на скользком покрытии. Лучше выглядели хозяева поля, но в перерыве Юрген Клопп нашёл нужные слова своим подопечным. Во второй половине Суботич замкнул подачу Ройса (54.), забив свой второй гол в сезоне. В концовке Гётце поставил точку (83.), избавив зрителей от нервных последних минут, 2-0.

Перед началом 9-го тура команды разделял один пункт, и они расположились рядом в турнирной таблице – Фрайбург седьмой (11 очков), Дортмунд четвёртый (12 очков). Исторически Фрайбург удобный соперник для Боруссии, и соответственно Боруссия не удобный, для Фрайюурга: последние 4 игры неизменно заканчивались в пользу BVB с общим счётом 13-2. Вообще за 26 поединков ни разу не была зафиксирована нулевая ничья, а Фрайбург выиграл всего три из них.

После победы над мадридским реалом Юрген Клопп вынужден был сделать одно изменение в стартовом составе. Свен Бендер остался в Дортмунд лечить свою икроножную мышцу, вместо него вышел Илкай Гюндоган. Также дома остались Блащиковски и Овомойела. Опасения относительно Гётце не подтвердились, он вышел с первых минут, и отыграл почти весь матч. У Фрайбурга вылетел один единственный основной игрок – левый защитник Оливер Зорг, он после игры с Вольфсбургом (2-0) не смог оправиться от ушиба, вместо него на поле появился центральный нападающий Гуэде.

Макиади против Гётце

Обе команды играют похожими схемами: Дортмунд предпочитает 4-2-3-1, а Фрайбург придерживается 4-2-2-2. Пару опорников у Боруссии составили Гюндоган – Кель, на флангах играли: Гросскройтц – слева, Ройс – справа. Гётце на позиции десятки. Левандовски – на острие.

С учётом травмы Зорга Штрайху пришлось проводить весьма занятные манипуляции. Муйджа ушёл с правого края защиты на левый (на место Зорга). С позиции правого вингера опустился вниз Шмид и стал правым защитником. Йендришек раньше был вторым форвардом (чуть правее), теперь он превратился в правого вингера. Гуэде занял вакантное место второго нападающего, после того как все сдвинулись по кругу.

Густой снег встретил команды, выходившие из подтрибунного помещения. Поле покрылось белой пеленой, поэтому игровой предмет использовался ярко-красного цвета (или даже розового). Мяч был скользким и неестественно застревал на ровных участках поля. К таким тяжёлым условиям легче приспособились футболисты Фрайбурга, казалось, они совсем не заметили разбушевавшейся непогоды. Более техничные игроки Боруссии, напротив, не могли точно отдать передачу, принять пас, вообще, большой проблемой для жёлто-чёрных стало удержаться на ногах. Конечно, и хозяева поля были не безгрешны. Игра превратилась в лотерею: простая ситуация могла за долю секунды превратиться в голевой момент.

Шмельцер нарезает по флангу

Первый опасный момент создал Фрайбург у ворот Вайденфеллера на 15-й минуте игры. Обычная подача с углового чудом не завершилась голом. Калиджури дважды пробивал головой: сначала его удар приняла на себя рука Левандовски, а повторный тычок, попал в грудь Гётце. Мяч со штрафной площади вынести не удалось. Последовал заброс на дальнюю штангу, где Пищек срезал головой мяч прямо в штангу. Вайденфеллер отыгран, Шмельцер в прыжке не дотянулся. Удача улыбнулась Чемпиону Германии в самый ответственный момент.

На другой половине поля Боруссия добилась право на выполнения штрафного удара (26.). Шмельцер выполнил подачу с возможностью закрутить в ворота, однако, Бауманн не дрогнул и поймал мяч в своём углу. Хуммельсу не хватило совсем чуть-чуть, чтобы срезать мяч в ворота.

Спустя 6 минут (32.) зеркальный штрафной получил Фрайбург (примерно на таком же расстоянии, чуть левее от центра). Суботич потерял Дианье, позволив тому пробивать головой беспрепятственно, находясь на одиннадцатиметровой отметке. Хуммельс рванул за своим игроков, и тем самым не выдержал линию, так Дианье и держать не пришлось бы – он забегал в офсайд.

Буквально сразу Фрайбург создаёт следующий момент. Проходит передача на Шустера прямо в штрафную площадь Боруссии. Почему Кель её не прервал ? – не понятно, снег может в глаза попал? Так или иначе, Шустер выскочил на свидание с Вайденфеллером. Передача под удар не была рассчитана на снег – мяч элементарно остановился на полпути к Крусе. Кель его подхватил и выбил в поле. Сам ошибся, сам исправился.

Пищек опережает Калиджури

А что же Чемпион Германии создал? – как уже часто приходится писать – ничего. Был штрафной от Шмельцера, был обводящий удар Гюндогана (обвёл и ворота), был удар с развороту Левандовски – мимо. 3 подачи с угла поля. Вот и всё. Бауманн свою команду, не то что, не спасал, он почти не вступал в игру.

В перерыве Юрген Клопп напомнил своим ребятам, что они приехали за тремя пунктами, а с такой игрой можно уехать домой ни с чем. Совершенно другая команда предстала перед нашим взор во втором тайме.

Уже на первой минуте после перерыва (46.), Пищек обязан был открывать счёт в поединке. Гётце короткой передачей нашёл в штрафной соперника Ройса, который параллельно ворот выкатил под удар мяч поляку. Мощный выстрел принял на себя Калиджури и мяч разминулся со штангой.

Проходит пять минут (51.) и шанс забить появился у Гётце. Не без помощи погоды Гросскройтц укротил мяч, удачно застрявший в снегу (так бы наверно он к защитнику прискакал), и отдал назад в район вратарской на партнёра. Марио пробивал в касание, ловя мяч «щёчкой» правой ноги – выше ворот. Попади Гётце в ворота – гол стопроцентный.

Всё логически шло к голу. Дортмунд был опасней, активней и напористей. Такая Боруссия действительно приехала побеждать. Макиади неудачно подкатился под Гётце в центре поля, сыграв рукой. Штрафной навесил Ройс (54.), а Суботич кивком головы красиво срезал мяч в дальний нижний угол – вратарю на такой рикошет среагировать невозможно, 1-0! Боруссия повела в счёте! Суботич забил второй гол в сезоне!

Верховая дуэль

Через несколько минут (56.) Левандовски мог делать счёт 2-0. Хуммельс (кто же ещё) со своей половины поля, разряжая ситуацию, послал мяч точно в ход нападающему. При хорошей погоде, Роберт, можно не сомневаться, убежал бы от защитников, примерно так, как он это сделал в матче с мадридским Реалом. Тут же он забуксовал, а почувствовав дыхание защитников, пробил на входе в штрафную площадь, да ещё и удар не получился.

Фрайбург имел превосходный шанс сравнять счёт почти сразу, как пропустил. На 57-й минуте закидушку в штрафную площадь BVB, после розыгрыша штрафного удара, неудачно срезал Гросскройтц. Мяч оказался на дальней штанге в ногах у Йендришека. Футболист растерялся, начал мяч подрабатывать под удар, а ведь никого рядом не было, и он находился почти на линии вратарской. Вайденфеллер бросился на Йендришека, и ногой заблокировал удар, который неминуемо привёл бы к голу, замешкайся голкипер хоть на секунду.

Игра перешла в более спокойное русло. Страсти кипели в центре поля, но до опасных моментов дело не доходило. Боруссия грамотно оборонялась, держа соперника в постоянном напряжении. Фрайбург понимал, если пойти большими силами, можно напороться на контратаку, а малыми силами ничего не получается. Замены, выполненные Штрафхом, не изменили положение дел.

Как уже сказал после матча Юрген Клопп, во втором тайме его команда перешла на длинные передачи, т.к. короткими комбинациями в такую погоду играть было сложно. Хотя Фрайбургу в первом тайме вовсе было не сложно таким способом проводить свои атаки.

На 74-й минуте Кель быстро разыграл штрафной удар в центре поля. Капитан увидел подключение Пищека, и диагональной передачей выводил того на ударную позицию. Поляку пришлось бить без обработки, в борьбе с защитником. Мяч направить в створ ему не удалось, а момент был голевой.

Победа!

Тем не менее, Боруссия добилась своего, за некоторое время до начала «валидольных минут». Мяч ходил туда-сюда, Хуммельс его направил в район Шибера, тот поборолся и скинул Гросскройтцу. Кевин на Левандовски, а тот уже видит забегание Гётце. Марио получил мяч на входе в штрафную площадь, оценил ситуацию и точно пробил в нижний угол, 2-0! Всё просто, красиво и эффективно!

Шибер имел шанс сделать счёт 3-0 (86.), но его выпад закончился неточным ударом. Нападающий сам всё для себя сделал, подхватил мяч, ушёл от защитника, выскочил один на один с голкипером, но аккуратно послал мяч мимо дальней штанги.

Боруссия наконец-то побеждает на чужом поле, набирает 15 очков, и возвращает себе 4-ю строчку турнирной таблицы!

Через три дня (вторник, 30 октября, начало в 21:30 по Киеву), Дортмунд поедет в гости к представителю второй лиги, клубу Аален, чтобы определить победителя во втором раунде Кубка Германии. В Бундеслиге BVB сыграет в следующую субботу: на Сигнал Идуна Парк приедет Штутгарт (03.11, начало в 16:30).

Фрайбург – Боруссия Дортмунд 0:2 (0:0)