Фрайбург – БД (анализ)

1:3 Фрайбург делает камбэк, Дортмунд пропускает трижды в последние 30 минут.

Сезон 2009/2010 в Бундеслиге Боруссия Дортмунд завершает поражение. В последний 34-й тур БД терпит поражение 1-3 в выездном матче против Фрайбурга. Боруссия играла лучше в первые 60 минут и первая открыла счёт усилиями Барриоса, но потом, отдав нити игры сопернику трижды капитулировала.

На небольшом стадионе во Фрайбурге собралось 24,000 зрителей, среди которых был тренер национальной команды Германии Йохим Лёв. На местной арене, тем не менее, была хороша атмосфера последнего матча сезона. Боруссия Дортмкнд контролировала ход игры и после перерыва открыла счёт. Прошло 56 секунд второго тайма и Барриос с передачи Гросскройтца вошел в штрафную и пробил точно низом. Спустя десять минут хозяевам усилиями Идриссу удалось отыграться, на 70 минуте Сиссе вывел Фрайбург вперёд, а на 4-й добавленной минуте, после чего прозвучал финальный свисток, всё тот же Сиссе поставил точку в матче, оформивши дубль.

Сценарий:

В первой половине сезона Фрайбург был худшей домашней командой в Бундеслиге, но во второй части чемпионата команда сумела превратить свой Баденова-Штэдиум в просто таки неприступную крепость. Фрайбург не знал горячи поражений в последних четырёх домашних матчах (3-и победы, 1-а ничья). А вот Боруссии нечем похвалиться. В последних семи выездных встречах команда из Дортмунда выиграла лишь дважды. Как пятая команда Бундеслиги Боруссия считалась фаворитом встречи, Фрайбург шёл на 14 строчке. Плюс к этому команды разделяла пропасть в 25 турнирных очков. Если же брать очные встречи двух команд, то Борусссия Дортмунд из последних десяти матчей проиграла лишь раз во Фрайбурге.

Кадровые вопросы:

Фрайбур должен был обходится без Бэхманна и Флума, но Робен Дутт сделал шесть изменений в стартовом составе, по сравнению с матчем в Кёльне закончившийся 2-2, ничейный результат обеспечил выживание Фрайбурга в Бундеслиге. Боруссия не могла рассчитывать на плэймейкера атак Зидана и на четырёх игроков оборонительного плана: Бендера, Келя, Тинги и Овомойелы. Вместо Патрика Овомойелы на поле вышел Деде.

Тактика:

По протоколу БД играли с тактикой 4-4-2, Вальдес вышел вторым форвардом. Но на практике  Нельсон оттягивался чуть ниже и схема трансформировалась в 4-3-1-1. Шмельцер занял правый фланг обороны – место травмированного Овомойелы, на месте же самого Шмельцера играл Деде (левый фланг обороны). Фрайбург традиционно играл схемой 4-1-4-1 с насыщенной и оборонительной полузащитой.

Игра и анализ:

Боруссия, которая проиграла лишь раз в последних 19 матчах против Фрайбурга (октябрь 2001 года), начала встречу с довольно высоким темпом. Под пристальным взглядом коуча Бундестима Йохима Лёва вызванные на сбор игроки действовали с двойной мотивацией. Гросскройц и Шахин поработали на левом фланге и организовали первый опасный момент уже на 1 минуте встречи. Вальдес не смог воспользоваться помощью партнёров и Бастианс отвёл угрозу на угловой. С которого, после подачи всё того же Сахина пробивал Барриос, мяч опускался в угол по недосягаемой траектории для кипера, но своего вратаря подстраховал Абдессадки, вынеся круглого с ленточки.

Второй прекрасный шанс тоже был у Дортмунда. Гонимая вперёд своими приезжими пятью тысячами болельщиков команда Клоппа вновь была близка к цели. Суботич нашёл в центре перед линией штрафной Гросскройца, игрок на замахе убрал защитника Фрайбурга и бил в дальний угол. Страж ворот Фрайбурга – Бауманн, заменявший основного вратаря Пуплена, блистательным образом в прыжке кончиками пальцев перевёл мяч от рамки ворот.

После 15 минут игры Боруссия превосходила своих соперников по владению мячом (59%). К середине тайма хозяева понемногу начали втягиваться в игру и больше свою активность проявляли на левом фланге, где действовали Бастианс и Идриссу. БД довольно комфортно себя чувствовали, контролируя игру, но моменты перестали возникать, оборонительные редуты Фрайбурга также начали приходить в себя. Хозяева за весь первый тайм не нанесли ни одного точно удара по воротам Вайденфеллера.

После перерыва Дортмунд дольно быстро открыл счёт. Как и в первом тайме, гости с первых секунд бросились в атаку и на сей раз удача улыбнулась жёлто-чёрной команде. Вальдес поборолся с защитниками в подкате и общей свалке отбросил мяч на Гросскройтца, тот сделав пару шагов на коротке отдел пас Барриосу и натурализированный парагваец пробил низом в дальний угол, по недостающей траектории для Бауманна. 1-0 Боруссия повела в счёте.

На этот момент Боруссия занимала четвертую строчку турнирной таблицы. Но решающий момент  был за тренером Фрайбурга, Робен Дутт делает двойную замену на 58-й минуте, к которой как оказалось Боруссия не была готова. На 60-й минуте после розыгрыша углового Идриссу оказался самым проворным и в суматохе послал мяч в сетку. Ошиблись сразу два центральных защитника БД. Хуммельс оказался за спиной у Идриссу. Форвард не попал толком по мячу, но Хуммельс не ожидал, что мяч дойдёт к нему и тот отскочил от Матса как от стены. А Суботич в свою очередь на миг выпустил с обозрения мяч и Идриссу этого было достаточно. Впрочем, мяч от Хуммельса достаточно удачно отскочил к Идриссу прямо в ноги. Это был пятый гол Фрайбурга в последних шести матчах.

Фрайбург почувствовал, что может прервать негативную серию из поражений от БД (3 ничьи и 7 поражений) в домашних стенах. Ягер прострелил с правого фланга и Сиссе без препятствий переправил мяч в сетку. Что дела в этот момент, стоявший рядом Суботич, остаётся загадкой. 2-1 на 70-й минуте, Фрайбург выходит вперёд. Боруссия не стада сдаваться и на 77-й минуте Вальдес мог сравнивать счёт но его удар прошел рядом со штангой.

На 86-й минуте хозяева ставят точку в игре. Ягер навесил со штрафного, а Сиссе, забытый теперь уже вышедшим на замену Сантаной, расстрелял головой ворота Вайденфеллера. 3-1 – игра сделана.

Будущее:

Боруссия ещё сыграет два товарищеских матча и проведёт восстановительный сбор, после чего отправится на летние каникулы. Первый сбор в начале нового сезона состоится 4 июля.

(08.05.2010) Бундеслига, 34-й тур

Фрайбург – Боруссия Дортмунд 3:1 (0:0)

Составы команд:

Фрайбург: Бауманн – Крмас, Топрак, Муйджа, Бастианс – Банович (Шустер, 58) – Ягер, Абдессадки (Барт, 85), Макиади, Идриссу – Райзингер (Сиссе, 58)

Боруссия: Вайденфеллер – Деде, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Хайнал (Фелипе Сантана, 84), Шахин, Блащиковски (Рангелов, 73), Гросскройтц – Вальдес (Штиперманн, 81) – Барриос

Голы: 0:1 Барриос (47,  Гросскройтц), 1:1  Идриссу (60), 2:1 Сиссе (70, Ягер), 3:1 Сиссе (90+4, Ягер)

Угловые: 8:6 (3:6),

Шансы: 6:4 (0:2)

Рефери: Перл (Мюнхен)

Жёлтые карточки: Идриссу, Банович – Хуммельс, Штиперманн

Зрителей: 24.000 (проданных билетов)

Погода: солнечно 19 градусов